申诉鼎城区南金城地下车库质量问题(续)
常德市 鼎城区
泛美
2020-12-02 12:32:39
投诉举报
住建

各位领导、各位网友:

距鼎城区南金城地下室爆出质量问题已有月余,在上级政府的干预下,湖南湖大土木建筑工程检测公司也出具了相关检测鉴定报告,报告结论也显示房屋存在质量问题。

结论中提到裂缝会影响结构耐久性,经整改后能恢复构件的耐久性和承载力,房屋建筑的使用年限设计标准是50年吧,按照措施整改后,那房子的结构强度和使用年限能满足设计要求达到预定使用年限吗?地下室钢筋承重柱开裂,钢筋弯曲变形,墙体像沙子一样,一抠就松动了,除了施工工艺,这些原材料的使用真的是符合原设计要求?

我们业主买的是一次性交付的合格商品房,不是这种出了问题修修补补的有安全隐患的房子,我们的损失谁来赔?现在业主忧虑重重,检测之初就与开发商,住建局签订协议还需对楼栋主体进行抽测,现在签字盖章的白纸黑字不认,主体都不同意检测是为何?

另外当时地下室质量问题暴露后,施工单位擅自对缺陷部位进行修复加固,没有特种资质的施工单位擅自进行加固修复,也没有原设计单位给的修复和加固方案,是谁允许进行施工加固和修复的??这难道合规合法?是不是可以认为开发商双重标准对待?表面上对业主们说符合规范和国家要求,对自己不合格工程却验收合格的工程又私自处理,所以对于在加固修复方案出来并实施之前,所有加固和修复都不能认可,而且当初业主没发现问题并曝光出来,开发商是不是就准备瞒天过海?

现在我们有如下诉求:

1.我们要求政府出面为我们主持公道,对于我们的疑问予以充分的回答,对我们的主体检测的要求予以同意。

2.我们要求全体业主必须要有知情权

3.我们要求对于房屋的整改措施,整改进度全程公示

4.对于整改后的检测,维护,跟踪予以规范

5.对于业主的房屋估值损失,我们要求开发商给予说法。

鼎城区委网信办

网友:

       您好!关于南金城八期地下室质量问题的投诉件,局党委高度重视,成立了由分管副局长孙景刚同志为组长,由质监站工作人员罗忠兰、龚献忠、梁勇三名同志为成员的处理工作小组。我局工作人员多次与业主代表及建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、前期和后期检测单位沟通、协商,现将前期问题调查及后续工作的开展情况回复如下:

        一、工程项目基本情况

       顺沅·南金城八期由常德顺沅房地产开发有限公司开发建设,勘察单位为常德市建筑设计院有限责任公司,设计单位为常德天城规划建筑设计有限公司,施工单位为湖南伟祺建设有限公司,监理单位为常德市智立建设监理咨询有限公司,常规材料及结构抽查检测单位为湖南赛科检验有限公司常德鼎城分公司。该项目由8栋(1-3#栋及5-9#栋)地上分别为29层至32层的高层建筑和地下1层组成、地下室建筑面积为24738 m2,主楼地下室为现浇钢筋混凝土剪力墙结构,层高4.6m,纯地下室为现浇钢筋混凝土框架结构,层高4.0m,该工程正处于施工阶段。

        二、业主投诉的内容:

        1、南金城八期地下室质量问题。

        2、1#-3#栋、5#-9#栋整体抽样检测。

        三、调查处理情况:

        10月26日南金城八期业主到我局投诉地下室质量问题,11月5日经过我局与业主代表、建设单位共同协商确认,由业主代表选定的湖南湖大土木建筑工程检测有限公司对南金城八期地下室进行结构安全性鉴定。11月30日由鼎城区信访局组织了南金城八期地下室质量问题协调会,参会单位及人员为:南金城八期业主代表15人、参建五方责任主体单位7人、湖大检测公司2人、区住建局6人、区住保中心1人等单位相关负责人。会上湖大检测公司宣读并解释了《常德市顺沅·南金城八期地下室结构安全性检测评定报告》,报告结论为:常德市顺沅·南金城八期主楼地下室剪力墙混凝土强度、钢筋间距、根数满足《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015和原设计要求,对纯地下室存在的施工质量问题加固处理完成后满足安全使用要求。

        我局工作人员对湖大检测公司的结构安全性检测评定报告认真解读,结合11月30日区信访局组织的南金城八期地下室质量问题协调会的有关内容。经湖大检测鉴定地下室存在的质量问题如下:

        1、纯地下室少数梁砼强度不满足设计强度C40,只达到C30-C35强度值。

        2、纯地下室个别柱混凝土强度偏低。

        3、纯地下室梁与柱交接处存在施工缝、冷缝处混凝土不密实。

        4、纯地下室个别梁、板出现裂缝等质量问题。

        处理意见:1.针对南金城八期地下室存在少数梁混凝土强度在C30-C35之间,个别柱混凝土强度不够的问题,由建设方组织实施对纯地下室梁、板裂缝等情况进行全面排查,主管部门加强监管,不再对8栋主楼上部的结构进行安全性鉴定;2.鉴于该工程还未竣工验收,责成建设方组织施工、监理等单位对质量安全做一次全面排查;3.关于对地下室加固补强,由建设方组织专业机构设计、审图,并由有资质的专业公司进行加固。

        针对上述存在的问题,我局工作人员于2020年12月3日下发了《工程质量隐患整改通知书》,要求建设、监理、施工单位对纯地下室梁、柱混凝土的施工缝、冷缝、裂缝及个别混凝土强度偏低的构件进行全面排查。同时我局指定,由建设单位委托湖南博联工程检测有限公司对纯地下室存在混凝土强度不够的梁、柱进行回弹检测。对纯地下室检测的梁、柱构件的选取由设计单位指定及检测公司随机抽取。

        该项目8栋主楼混凝土构件留置了试块,主体结构抽查对混凝土构件进行了回弹且湖南赛科检验有限公司常德鼎城分公司均出具了合格的检查报告。现8栋主楼也没有明显的质量问题,但为了让业主对8栋主楼施工质量彻底放心,决定对8栋主楼上部的混凝土质量进行排查、抽测。         

        对于南金城八期地下室质量问题的加固处理和8栋主楼上部混凝土施工质量的排查,我局将会持续加强跟踪监管,并妥善处理好业主提出的质量问题。

                          常德市鼎城区住房和城乡建设局

                           二〇二〇年十二月八日

2020-12-09 11:38:23
2
时刻网友20200910144335
都是一伙的,唉
2020-12-02 12:32:39
32
言惑
确实当时盖章签字了现在不认了,尽然还有当地政府官员的签字盖章,政府的公信力去哪里了
2020-12-02 12:32:39
26
网友2020120913078030

8期混凝土预留试块是有可能造假,不一定是该楼层浇筑时留下的,也可能是后期混凝土公司提供的专门应付质检站的,所以试块试压有没问题不能说主体混凝土不存在问题。

2020-12-02 12:32:39
12
网友2020120913078030
略略略
2020-12-02 12:32:39
11
网友2020120915534938
这个湖南赛科检测工程有限公司好像也是责任主体,出了这么大的问题,之前的检测怎么没有检测出来,主体都建完了出了这样问题,那之前的检测结果和数据怎么能做依据,后期的检测怎么让业主们相信。这家检测公司也不是责任的主体,请住建局的领导思考一下。中标的检测项目出了问题,有没有去认真做检测,贵公司出具的报告还有多大的意义和公信力。如果建筑主体出现问题被曝光,湖大的检测数据没有公布,我们这些业主被蒙在鼓里。
2020-12-02 12:32:39
17
网友2020120913048864
希望主楼的排查有业主和第三方检测机构参与,做到公正与透明
2020-12-02 12:32:39
13
言惑
当官不为民做主,不如回家种稻谷
2020-12-02 12:32:39
6
网友2020121110488598
这个湖南赛科检测工程有限公司好像也是责任主体,出了这么大的问题,之前的检测怎么没有检测出来,主体都建完了出了这样问题,那之前的检测结果和数据怎么能做依据,后期的检测怎么让业主们相信。这家检测公司也不是责任的主体,请住建局的领导思考一下。中标的检测项目出了问题,有没有去认真做检测,贵公司出具的报告还有多大的意义和公信力。如果建筑主体出现问题被曝光,湖大的检测数据没有公布,我们这些业主被蒙在鼓里。
2020-12-02 12:32:39
9
网友2020121111326881

1.对南金城正负零以上主体抽测问题,邀请常德博联检测机构进行抽测,这家公司与设计单位关联,非独立第三方机构

2.对地下室修复及主体抽测职能部门说我们业主代表只有知情权,没有现场跟踪权。禁止业务参加,不公开,不透明 ,请给一下理由,为什么不能监督  3,开发商发现问题几十天后为什么不告知业主,而偷偷的支架支称,难道想瞒天过海,至我们5000多人的性命当作而戏吗? 太多的为什么 等等。

我们的诉求:  一,希望国家政府部能够给我们一个公平公正的检测。  二,让权威的建筑主体检测机构进行一个公开透明大家能够监督的检测。 三,希望不要为了应付而应付,毕竟关系到5000多人的性命问题,不是小问题。希望政府,领导给老百姓做主。

2020-12-02 12:32:39
6
网友2020121111326881
激动的心,颤抖的手,希望政府能为老百姓做主
2020-12-02 12:32:39
2
网友2020120913048864
如果继续让赛科做检测,那成了又是裁判,又是运动员。地下室本来就不合格,检测成合格。撇开经济利益关系,不会自己承认错误打脸。建议由第三方检测机构检测,业主代表与政府职能部门参与监督。
2020-12-02 12:32:39
2
网友2020121521575464
现在还有真理吗?这就是人民公仆为人民服务吗?现在房子还没有入住,就出现严重质量问题,设计院设计的混泥土标号C40。现在地下室承重柱穿心抽样检测80%都低于设计标号。大家懂的人都知道地下室国家标准混泥土是多少。现在我们维权公安局还喊业主代表去谈话。这就是政府为人民服务吗?难道真的要等我们这些买房子的人以后房子出现倒了或者塌了压死人了。才会政府部门出面解决问题吗?老百姓买一套房子容易吗。希望各位网友多多发言,多多转发。为我们这些业主维权呐喊一下。
2020-12-02 12:32:39
1
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部