宁远县18所学校绩效工资降档政策不合理
永州市 宁远县
宁远评论员
2020-11-29 16:21:56
咨询求助

近日,宁远县18所学校的绩效工资面临着降档,就是说这18所学校的所有教师都会被扣2000元,说来理由奇葩。湾井学校4名教师违纪,结果全校教师受罚!中和两名教师吵架,结果全校教师受罚!冷水学校一名教师酒驾,结果也是全校教师受罚!新开完小一老师答不出什么是“一岗双责”,结果也是全校教师受罚!这18所,我就不一一举例了!

对违纪违规者惩戒理所当然,但让无辜者跟着“遭殃”没道理,如此“连坐”不可取、要不得。谁违规违法,谁承担责任、承受后果,是法治社会理应恪守的原则底线,也是常情常理的起码要求。

因为个别人的违纪违规,这些违纪者所在单位近千名教师都将面临绩效工资都减少2000元的后果。如此“连坐”让人委实不敢苟同,这样的“典型”更令人没法恭维。

我想问问此方案方法简单粗暴,动辄株连无辜,对全体教师的惩罚,实际上既是对惩戒权的滥用,也不啻是一种侵权行为!公权力是人民赋予的,理当权为民所用!情为民所系!利为民所谋!岂可搞损害人民利益的新时代“连坐”制度?

一人做事一人当,教师犯错就应该处罚当事人,但也要惩前毖后、治病救人,本着挽救的宗旨。更不应该由全单位负责、不应该株连无辜者,如此“绑架”、“连坐”实属不该提倡。我还想请问绩效考核的标准是什么?不能胡子眉毛一把抓、搞株连吧?个别教师身上发生的事,不能让全单位的人来承担,可以扣当事人,或者说校长也负有领导责任,但群众是无辜的!怎么群众也扣钱呢?还是要以理服人、依法依规吧!城门失火,殃及池鱼,也不是这样个殃及法吧?!一竿子打翻一船人!实不应该!

法无授权不可为!法无授权不可为!如此大面积降薪,降档扣钱的标准是什么?如此“连坐”的依据是什么呢?是谁授权的呢?有明文条款吗?没有授权,就不能干!除非发生重大安全事故,扣全单位所有人的钱,大家自然没有异议!在我看来,“连坐”表面上是从严治教,实际上是不分青红皂白、糊涂行事!这些被处罚单位,都是乡村学校,绝大多数老师都是靠这点工资养家糊口!如此不分轻重!如此整单位整单位扣钱!岂不让为党育人、为国育才的教师们寒心!又如何增加这些乡村教师的幸福感、获得感呢?

民心是最大的政治,为民造福是最重要的政绩。教育局的领导位高权重,或许不知道底层普通教师的生存状态!2000元,对领导来说,不算什么!但对乡村教师教师来说,却可以影响一家老小的生计!关爱乡村教师不应该停留在嘴上,而应该落实在行动上。

让教师的口袋鼓起来,让教师的腰杆硬起来,是各级党委政府和教育行政主管部门的责任。把普通教师的冷暖放在心上,把尊师重教的使命扛在肩上,是每一个热爱教育、关心教育的领导干部的初心和使命!

望教育局领导多一些理解,换位思考,释放善意,用人心温暖人心,体察下情、体恤民情,收回成命,吾等草民必将感恩戴德!

不谋全局者,不足谋一域;不谋万世者,不足谋一时。负有主要领导责任的人,都要分清主次和轻重,坚持系统观念,运用系统方法,像这种违背马克思主义哲学的“连坐”就不要再发生了!违纪者惩戒理所当然,但让无辜者跟着“遭殃”没道理,如此“诛连”不可取、要不得!

宁远县教育局

网友您好!

您反映的问题我局高度重视,迅速组织走访调研并向上级相关部门请示汇报,现将有关情况回复如下。

在充分听取上级相关部门和部分学校意见后,12月2日,教育局召开党委会,对教育系统绩效考核进行了再次研究,决定将年度办学、办园水平评估列所在类别学校倒数第一的7所学校(幼儿园)定为合格等级;其他无一票否决情形的学校均为优秀或良好等次。感谢大家的热切关注和良好建议,谢谢!

宁远县教育局

2020年12月3日

2020-12-04 17:24:03
0
五小教师
古有一人犯法诛连九族,今有一人犯事牵连全校教师!在法治社会的今天,岂不荒唐?
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20200917133846
讲得对,讲得好!简单粗暴的方案!
2020-11-29 16:21:56
0
不负人民
这是宁远教育局蒋春熠搞出来的“连坐”制度!荒唐!
2020-11-29 16:21:56
0
宁远人
乡镇卫生院压根就没有绩效
2020-11-29 16:21:56
1
时刻网友20190122173612
老师,是最好被整的群体。
2020-11-29 16:21:56
0
路边一石头
老师本来工资就少!
2020-11-29 16:21:56
0
小老百姓
只想弱弱的向宁远县纪委问一句:以后学校领导贪污违纪,我们是举报,还是不举报?

不举报的话,眼睁睁看着他们贪污;如果举报的话,那我们学校每个老师是不是又得每人扣2000元?

2020-11-29 16:21:56
1
民生关注
支持老师曝光,不讲真不晓得这么荒唐的规定也出来了!,即使打工的私人公司工厂也不敢这么来处罚员工!

就如楼上讲的,既然是罚老师违规,那奖励措施呢?老师举报校领导违规是否有奖励啊?!有奖有罚才是合理规定啊!

一人做事一人当,错了是该罚,但是罚也是罚相关当事人,最严重点罚当事人的相关领导也是合理的!

2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友202012010909
古有“一人犯罪,全村连坐”,现有“一人违纪,全校连坐”!
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20200911225217
降档政策一直都有吧,只不过今年多了几个学校。其实更希望教育局管管学校绩效工资怎么发放的,中和这边的所有学校扣绩效太离谱了,扣起老师们心寒。
2020-11-29 16:21:56
0
不讲道理
自从2019年教育局纪检组搞了个廉洁学校建设方案,要求全县中小学搞资料,有些农村学校成绩好,但资料搞不好,绩效考核被蒋姓领导一票否决,有些城里学校天天补课买资料违规不讲廉政,但假资料搞得好,被他表扬评优!在看他眼里教学成绩就是屁!学校成了他玩弄权利的地方,毫无道理可言!资料搞不好,你处罚领导,但你不要拿我们这些苦死苦活的老师开刀好吗!还有没有党性?有没有人性?
2020-11-29 16:21:56
0
momo
麻烦楼上的别在这个帖子下蹭热度!
2020-11-29 16:21:56
0
yghjgfdccbbnjkh
吃亏的是普通老师,那些有权优势的校长主任们,油水足得很,但拼死拼命搞教学的是普通老师,什么好处都没有。应该重罚校长。
2020-11-29 16:21:56
0
路见不平
学校高层领导一个人的作风问题需要底层普通老师买单?我觉得更失职的是上层领导的监管不力吧?是否先从教育局开始扣?
2020-11-29 16:21:56
0
我也说两句
学校领导违法违纪,却扣全校老师的的绩效工资,我完全无法理解,我弱弱的问几句,学校领导违法违纪其他老师参与了吗?学校领导当初提拔任用的时候考核了吗?事后任学校领导上级对他的权利约束和监管了吗?老师作为一个最基层的工作者既没有参与领导的违法违纪,也不能影响他的任命和提拔,更不能对他的权利进行约束和监管,结果校领导犯事了,全校老师跟着受株连受处罚,我该如何理解?我又如何能够理解??不管从哪个角度看,这个责任应该是老师来负吗?还是仅仅因为老师作为弱势群体,欺压起来容易且没有心理压力?如果是这样,那天理何在?公理又何在?
2020-11-29 16:21:56
1
为了人民
宁远教育局蒋春熠何苦为难普通教师?为什么要连累无辜者?难道老师还是“老九”,可以被你任意整吗?请宁远县教育局回答网友们的百姓呼声
2020-11-29 16:21:56
1
尊师重教好
宁远教育局高官蒋书记,你们做到尊师重教了吗?你们是否为底层教师着想过?你们搞“连坐”的私心是什么?
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20200917133846
能采用法律手段吗?
2020-11-29 16:21:56
0
天马行空
宁远五小绩效工资人平降2000元不合情,不合理,不合规,更不合法。
2020-11-29 16:21:56
0
天马行空

宁远五小降档对普通老师不合适,请问上级领导,一人范错,全体受罚,有法规依据吗?还是某领导一人说了算,如今社会普通领导也权力这样集中了吗?


2020-11-29 16:21:56
0
hnjggfddcxjyll
罚款得到的钱,会进了谁的腰包?
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20190122173612
教育局核心领导哪个当过老师?几个老师都没当过的领导,管着几千老师,掌控着宁远教育,还把学校当政府部门搞。
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友

亮剑都给你搞出来,这种处罚不正是谋全局。

2020-11-29 16:21:56
0
小邝同学
宁远县特殊教育学校也无辜克扣绩效一千元。要求老师在文件上签字,没哪个老师是自愿的。一千块对一个普通老师来说还是挺重要的。
2020-11-29 16:21:56
0
阿辉
这没必要吧
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20201202220905
宁远教育界的好一朵奇葩!
2020-11-29 16:21:56
0
时刻网友20201202220905
这是振兴宁远教育,还是为了搞垮宁远教育?
2020-11-29 16:21:56
0
做到“两个维护”
请毛永同志出来回复:能不能这样对待无辜者?
2020-11-29 16:21:56
0
出气筒
为什么总是拿普通老师开刀?普通老师靠工资生活,不比领导们校长们或与钱财打交道的特殊老师,或做生意或办学校办班的老师,这些人不要财政工资,也生活得很好。

放过这些普通老师吧。

2020-11-29 16:21:56
0
民心是最大的政治
民心是最大的政治,宁远教育局回复得好!英明!顺应民心!
2020-11-29 16:21:56
0
公平吗
同样的事业单位,乡镇卫生院为什么没有绩效呢?这个社会还有公平吗?
2020-11-29 16:21:56
1
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部