澧县全体退休教师除工资以外其他所有待遇呢?
常德市 澧 县
常知乐
2020-11-29 09:04:40
咨询求助

澧县全体退休教师除工资以外其他所有待遇为什么迟迟不动,问题出在哪里?是县局不作为还是怎么回事?我们老百姓不得而知,希望上级主管部门把党中央的政策落到实处为盼。

呼声网友20201124092923

网友您好!网帖收悉,现回复如下:

1.诉求反映

澧县退休教师的诉求为:1、落实年节生活待遇,每人每年2600元;2、每年免费体检。

2.诉求依据

根据离退休教师提出的2600元的待遇,其政策依据为中共澧县县委组织部、澧县财政局联合下发的澧组干〔2019〕2号文件,具体组成为生日价值300元的慰问品,重阳节价值200元的慰问品,另外元旦、春节、清明、劳动节、端午节、国庆节、中秋节共七个节日,可以发放价值2100元的慰问品。

3.调研情况

调研了周边县市退休教师落实待遇情况,澧县相对落实较好。一般单位为在职教师按照1500-4000元标准兑现综治奖,义务教育阶段学校由财政保障,非义务教育阶段财政保障一部分,学校自筹一部分;个别县市按1500-2000元标准发放了退休教师综治奖,大多数县市未发放综治奖。退休教师7个节假日财政未保障,学校未发放,部分县市的学校安排了个别节日的相关活动。

澧县落实情况:

①在职教师综治奖分优秀、合格分别发放奖金3000元、2000元,由财政全额保障;退休教师综治奖分优秀、合格分别发放奖金3000元、2000元,由财政全额保障。

②退休教师7个节假日财政未保障。

③学校开展了重阳节慰问活动,慰问品价值不等。

4.现实困难

我县离退休教师共4168名,按照每人落实2600元的标准,需资金1083.68万元;独生子女每年172万,总计1210.68万元,而我县中小学2019全年公用经费仅为5794.7万元。若落实该待遇,澧县教育将不能正常运转。况且根据公用经费的使用相关文件规定,公用经费严禁用于人员的福利待遇发放。目前,退休人员较多的有城头山镇中学213名,澧阳中学245名,澧澹中学247名,小渡口镇中学257名,经费落实将是一笔巨大的开支,许多学校将会因此背上债务包袱,将会严重影响学校正常运转。

5.工作思路

一是积极向县委、县政府汇报,争取县财政资金支持;二是关爱退休教师生活,努力为退休教师排忧解难;三是积极沟通,力争取得退休教师的理解与支持;四是进一步调研协商,形成理性的处理意见。

澧县教育局

2020年12月2日

2020-12-02 15:46:12
1
时刻网友20180525184328
幸福无比呀!👍
2020-11-29 09:04:40
0
xingliuchen
澧县退休教师除了已发放的待遇外,还有哪些未发放,请详细叙述出来。
2020-11-29 09:04:40
0
时刻网友20180812135716
不要贪得无厌。农民老了又有多少可以拿的?农民也为国家奉献了一辈子,以前交公粮,搞免费的水利工,搞免费的多少建设,为什么老了国家没有养老保险呢?常德市西洞庭管理区,西湖管理区的农民老了又有退休费?哎!知足常乐,就会拥有幸福
2020-11-29 09:04:40
1
淘气疯子

教师是弱势群体,退休教师是弱势中的弱势。楼上这人就是喷X。

2020-11-29 09:04:40
0
时刻网友20180812135716
淘气疯子,你只吧真的是名字没有取错!!!退休教师还是弱势群体?你问问老百姓谁认可呢?你们退休了一个月有几千元退休费拿,农民呢?有多少?农民老百姓才是弱势群体好不好?现在好多退休老师拿的退休费比上班的工人工资还高,你敢说你一个月多少退休费?你问问超市上班的一个月多少钱?她们年轻,上有老,下有小要负担,而你们呢?只能说贪得无厌!
2020-11-29 09:04:40
1
333
还退休教师一个公道!
2020-11-29 09:04:40
0
淘气疯子
澧县教育局真不把退休教师当人对待!
2020-11-29 09:04:40
0
111

农民问题的处理,那是国家方针政策问题,退休教师的十三个月工资和应发放的福利补贴也是政府行文应该必须作为的政策问题,不管是哪一级领他不坚决制行,就是不作为和乱作为!我们凡有点正义感的中国公民就要坚决和这些不作为和乱作为的XX斗争到底!!!

2020-11-29 09:04:40
1
1
唉,好黑俺。
2020-11-29 09:04:40
0
今夕何夕
这位官员用农民堵我们的嘴,偷换概念,属强盗逻辑!在“同情“农民明面下,严重寒了我们的心,严重地损伤了教育事业地发展,更诋毁了诸多法律法规及有关福利性文件。

我祖、我父分别参与了松澧分流和治理西洞庭湖,他们虽累虽苦但心里高兴。因为他们是响应党和政府号召治理水患,建设自己家园。这种思想境界原本我有,但在这位官员影响下,盲然!

2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201203234655
澧县不按上级文件精神,兑现退休教师福利待遇,让全县退休教师怨声再起,希望得到上级领导的高度重视,给澧县退休教师足额发放福利待遇。
2020-11-29 09:04:40
1
蓝天白云

老师们打了市长热线,县长热线.对于教育局对教育局不关心退休老师的情况。例如退休后没有组织一次体检。别的单位年年组织。不平等不公证。教育局回复市长热线说每年重阳节给退休老师200元至500元的慰问品.明明这件是造假。绝大多数单位都只有三到五十元的慰问品.为什么不查中学是否做了假账?在职老师每年发绩校奖.综治奖一万多我们只有2000元。别的单位退休人员和在职人员一样多。为什么教育局说只怪我们自己工作在穷山!窝?县长一热线.市长热线怎么不评论这种说法?还有一位领导写贴子说要我们跟农民比.请问澧县教育局的领导.你们怎么不跟农民比?你们局直单位的老师退休为什么能享受那么多的福利待遇?

2020-11-29 09:04:40
1
333
教育局回复里说财政局没有给退休教师的年节补助拨款,那教育局给局直退休人员的年节补助是自己创收来的吗?
2020-11-29 09:04:40
0
aa
这位官员用农民堵我们的嘴,偷换概念,属强盗逻辑!在“同情“农民明面下,严重寒了我们的心,严重地损伤了教育事业地发展,更诋毁了诸多法律法规及有关福利性文件。

我祖、我父分别参与了松澧分流和治理西洞庭湖,他们虽累虽苦但心里高兴。因为他们是响应党和政府号召治理水患,建设自己家园。这种思想境界原本我有,但在这位官员影响下,盲然!

2020-11-29 09:04:40
0
@
2020年,澧县乡村退休教师重阳节福利待遇统计,1,澧浦学校,发水杯一个,价值20元。2,如东,发水杯一个,价值20元。3,澧南,发水杯一个,价值20元。4,涔南,发水杯一个,价值20元。5,火连坡,发水杯一个,价值30元。6,澧澹,发水杯一个,价值30元,吃了饭。7,马头铺,发水壶一个,价值30元。8,城头山,发床单,价值20元。9,垱市,发浴巾一条,价值20元,‘吃饭。10,澧西,发包一个,价值20元。11,梦溪,发毛毯一床,价值50元。12,甘溪,发物质折价100元。13,金锣,发物质折价100元。14,盐井,复兴,官垸,王家厂,澧阳,各发购物卡100元。15,小渡口,发购物卡200元。

总人平:62元。(两个单位吃饭未计入人平)

为什么澧县教育局给市长热线回复说重阳节给退休老师2O0元至5OO元的慰问品,为什么要作假。

2020-11-29 09:04:40
0
山里红
经费不是我们考虑的问题,我们的诉求就是要求局领异公平公正给予退休教师与他们机关退休人员同等待遇!!!
2020-11-29 09:04:40
1
向往
教育局直属机关退休人员为什么有各种福利?你们为什么不与农民比?
2020-11-29 09:04:40
1
00
尊敬的蔡局长、柳局长:您们好!现就教育局人事股、信访办给退休教师要求落实年节生活待遇旳回复,三千多名乡镇退休教师提出如下强烈抗议:一,回复中的调研墙况,部分与实际不符,纯属捏造。回复中澧县落实情况第3点,所有学校开展了重阳慰问活动,慰问品价值200一一500元。而实际我们调查统计结果为慰问品价值人平63元。(有调查统计表)人事股得出如此错误结论依据是什么?用意何在?共产党人的一贯作风是实事求是,如果某些人想用如此结论作为不应给退休教师落实年节生活待遇的理由和依据,实在是太荒唐。二,回复中的调研情况刻意避重就轻,转移论意。退休教师反映的重要重点是全县各事业单位退休人员已享年节生活待遇,唯独乡镇退休教师没有。这一点,为何调研结果中一句不说?反而大讲退休教师根本未反映的综治奖落实情况。三,人事股覃股长回答退休教师提问,与实际完全相反。就退休人员年节生活待遇问题,26日下午覃股长说,只县城各单位落实,下面都没落实。29日上午,贺主任说下面除卫士院,教师外,其他单位己落实。我们调查的结果与贺主任说法基本一致。覃主任隐瞒实情,目的何在?四,回复中对现实困难的分析,有夸大其词,危言耸听之嫌。综上所述,某些人,这样的人品,这样的作风,连担任一名普通教师都不配,为何占到了教育局如此重要的领导职位?这些人完全是在利用上级给予的权力捏造事实,弄虚作假,瞒上欺下,愚弄百姓。这让全县一万多名教师情何以堪?糊弄退休教师也就是糊弄全县整个数师队伍,因为退休教师的今天也就是在职教师结明天。这样的领导,这样的作为,将严重影响全县教师队伍的稳定,从而影响全县教育事业的发展。对此,请局长严肃查处。应当让这样的人从重要的领导职位上退下来,否则,将会严重影响局领导很好的整体形象。此致,敬礼。澧县全体乡镇退休教师2020年12月3日
2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204131724
还退休教师一个公道!
2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204131724
教育局直属机关退休人员为什么有各种福利?你们为什么不与农民比?
2020-11-29 09:04:40
1
正义网友20201204131724
请公平公正对待一般退休教师!
2020-11-29 09:04:40
1
同心网友20201204131724
请公平公正对待乡村退休教师!
2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204190523
国家法定节假日福利待遇,凭什么局直属机关退休人员一分不少,而乡下退休教师就不能兑现,难道是上级政府人为制定的政策?公平在哪?公理何在?

2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204190523
想想都气人!在教育局当了领导退休了就与普通老师不同?你们重阳节待遇200一500元,而向上级汇报说下面退休教师都有这个待遇(实际上平均65元左右,有退休老师作了统计),是不是下面中学校长向你们汇报的数字?你们欺上瞒下是现代官员的作风吗?局领导、办事员是几级干部?
2020-11-29 09:04:40
0
蒲公英
贪得无厌的人公然强词夺理,对国家政策不作为乱作为,天理不容!请不折不扣落实每一位退休教师的待遇吧!!!
2020-11-29 09:04:40
0
111

蔡局长、柳局长:你们好!近段时间全县退休教师想借巡视督导的东风请求你们帮助我们退休老教师解决各项福利待遇落实的问题,我们的行为举止都是非常理智的,可是不仅没有帮我们解决好问题,反而遭到个别领导的恶意辱骂和弃视,说什么“你们贪得无厌”、“你们生活在乡下无条件解决”,我们实在咽不下这口气,你们当局长的务必要给我们说个明白。一、我们退休教师怎么贪得无厌了?二、我们生活工作在乡镇就要低人一等,不应该享受政策规定的福利吗?盼望回复[抱拳][抱拳]

2020-11-29 09:04:40
2
开心201204131724
国家法定节假日福利待遇,凭什么局直属机关退休人员一分不少,而乡下退休教师就不能兑现,难道是上级政府人为制定的政策?公平在哪?公理何在?
2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204131724
蔡局长、柳局长:你们好!近段时间全县退休教师想借巡视督导的东风请求你们帮助我们退休老教师解决各项福利待遇落实的问题,我们的行为举止都是非常理智的,可是不仅没有帮我们解决好问题,反而遭到个别领导的恶意辱骂和弃视,说什么“你们贪得无厌”、“你们生活在乡下无条件解决”,我们实在咽不下这口气,你们当局长的务必要给我们说个明白。一、我们退休教师怎么贪得无厌了?二、我们生活工作在乡镇就要低人一等,不应该享受政策规定的福利吗?盼望回复[抱拳][抱拳]
2020-11-29 09:04:40
1
时刻网友20201204190523
艰苦的年代,是我们这群人从自家背着粮食来到简陋的学校,白天教学,放学后自己轮流挑水,做饭,晚上煤油订下备课改作业,好多时候走访学生回来,深更半夜做还在崎岖的山路上爬行,那时我们无怨无悔,一心想着学生,一心扑在教育岗位上,想想那个年代,真的是无私奉献。苦日子过去了,现在党的政策好,给老百姓发红利了,可我们这些退休的教师却被局领导,县领以各种荒唐的理由搪塞,不能享受他们可享受的待遇,一样的文件,一样的政策,唯独乡镇退休教师不能享受,请问苍天,公平何在,公理在哪??

2020-11-29 09:04:40
2
网友2020121513346557
为什么教育局直单位退休的人年年发年节日待遇,而下面乡村退休教师就没有?这公平吗?
2020-11-29 09:04:40
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部