衡阳县界牌镇非法营运顺风车猖獗
衡阳市 衡阳县
爱在黄昏后
2020-11-26 09:53:39
消费维权

尊敬的交通运输管理处的各位领导,衡阳县西渡石市界牌到衡阳,大量的5座小车充当顺风车,建立了多个顺风车群方便联系,而里面的顺风车主们司机良莠不齐,有的刚拿到驾照不久,而有的则危险驾驶,而不知情的广大的坐车人员对此一无所知,这对广大的人民生命财产安全带来了极大的危害,而那些在市区上班的界牌石市人偶尔带一两个熟人无可厚非,而有的顺风车主则成了长期的经济来源,当与陌生人核准乘坐信息时,双方的安全都无法保障,特别是夜间,这些顺风车主随停随走,完全不顾个人安全,还严重扰乱了客运汽车的市场秩序,这些顺风车主在余顾客的交涉当中有的夜间强行加价,言语恶劣,随意改变线路,让不知情的乘客心有余悸,这些顺风车主在便利界牌石市居民出行的同时也出现了大量的安全隐患、给国家带来了不少的管理困境、给社会治安蒙上了许多不安全因素、减少了国家财政收入,希望交管部门对此一起重视,将这些顺风车群管理起来,特别是一些驾驶年龄不长的司机剔除出去,对司机监管到位,确保司乘人员的安全。而137****0299刘188****3231139****3331刘175****6558155****5900130****8067唐130****6099屈

我已经在次网站多次反映此问题但顺风车违法乱纪的行为并未改善,严重扰乱市场次序,严重威胁广大乘客的人身安全。

以上是顺风车群的老司机了,以下是顺风车群的公告

广大的司乘朋友们,大家好,本群是界牌西渡衡阳顺风车群,收费标注:(界牌-西渡、界牌-京珠广场附近30元,界牌石市出发----华新40元,火车站40元,高铁60元,高速加5元)司机乘客都事先提前协商,你情我愿为原则!免的事后争论,其他地方需送双方自行协商!祝大家旅途愉快!一路平安!

 

衡阳县委网信办

红网网友:

  你好!

  您所反映的问题已转交相关部门核处。

  衡阳县委网信办

2020-12-09 16:06:58
0
  衡阳县交通运输综合行政执法大队

红网网友:

  你好,你在网上附帖已收悉,我队领导高度重视,迅速安排调查处置,现将办理情况回复如下:

  为确保全县人民群众安全、便捷出行,维护我县良好的客运市场秩序,打击“非法营运”客运车辆一直是我队执法工作的重中之重,我队从8月17日挂牌组建到目前为止已查处“非法营运”客运车辆36台次,并全部依法依规处理到位。但是仍有部分偏远乡镇的小车或面包车主车主通过建立顺风车微信群招揽乘客,非法经营旅客运输业务。我队也曾多次有针对性开展专项整治行动,但是难以达到根治效果。其主要原因是非法客运车辆极为分散,隐蔽性强,并且采取“游击战术”规避路面执法检查;非法客运行为违法成本低、票价低,并且能够提供“点对点”的服务,即使被查到,乘客受到了“实惠”,对我们的执法工作不理解、不支持、不配合调查取证工作。 处置情况 下一步,我们将做好以下几个方面的工作,依法依规全面整治石市、界牌区域非法客运行为。

  一、进一步加大宣传力度。通过网络、平面、广播电视等媒体,积极宣传《道路旅客运输及客运站管理规定》,讲清说透非法客运行为的危害性,教会人民群众准确辨识非法营运“黑车”,引导人民群众拒绝乘坐非法运营“黑车”,教育驾驶人员不参与非法旅客运输经营业务。

  二、进一步加大农村客运班线车辆投放力度。积极向上级主管部门报告,加大该区域班线客车投放量,满足群众日常便捷出行需求。

  三、鼓励开展班车客运定制服务。按照新《客规》的要求鼓励已经取得道路客运班线经营许可的经营者所拥有的核定载客人数应当在7人及以上的营运客车,可以依托电子商务平台发布道路客运班线起讫地等信息、开展线上售票,按照旅客需求灵活确定发车时间、上下旅客地点并提供运输服务的班车客运运营方式。

  四、加大路面稽查打击力度。通过多渠道摸底排查,对涉嫌从事非法营运的社会车辆开展证据收集工作,并登记在册,根据摸排的情况制定周密的的“打非治违”整治工作方案,加强路面稽查,严厉打击各种非法经营行为,消除我县旅客运市场安全隐患,切实维护好客运经营者和广大人民群众的合法权益。

  同时,我们呼吁广大市民朋友:为了您和亲人的安全,请自觉抵制、不要乘坐非法营运“黑车”,发现“黑车”请及时举报,举报电话:0734-6807401。

  衡阳县交通运输综合行政执法大队

2020-12-09 16:07:37
1
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部