资阳区一单位公房棚户拆迁不予公布拆迁方案
益阳市 资阳区
有邪不压正的精神
2020-11-25 20:10:22
投诉举报
住建

益阳市住宅建设公司滥用职权串通区住建局搞非法逼迁

公司法人钟晓益在棚户拆迁工作中,故意不公布拆迁前后产物,且评估单没有加盖公章,更没有本人签名,本人多次口头提出,后将书面报告送主管单位,不但不纠正违规违法行为,反而在没有区人民政府裁决决定书及没有与本人签订任何协议的前提下,倒把本人告上法院,造成了本人因应诉:误工费、上诉材料费、精神损失费、交通费等共计十几万,不予赔偿!为此,我求助各位百姓有什么良策,叫公司法人赔偿?因为,现基层法院办错案,叫他们公开再审比登天还难!我现在的体会及呼声:“过去上访是无门,现在上访是天门,我还没有找到这个门!”

cyf15973760865

尊敬的网友:

接到您反映的情况后,区住建局高度重视,立即派专人对您反映的问题进行情况调查。现回复如下:

资阳区棚户区改造,需拆除益阳市住宅建设公司位于资阳区大水坪前进巷12号的所有房屋(益房屋权证资字第00060766号)。为贯彻落实资阳区棚户区拆迁指挥部的指示精神,益阳市住宅建设公司从2016年7月开始宣传拆迁工作。并严格按照益阳市中心城区棚户区改造指挥部关于印发《资阳区直管公房拆迁补偿安置细则》的通知(益资棚改[2016年]5号)等文件精神进行补偿。

拆迁户曹某某同志,原系益阳市住宅建设公司职工,2005年买断工龄,解除劳动关系,是本区域拆迁范围的承租户。该同志要求公司按福利房(商品房)标准进行补偿,否则不签订拆迁补偿协议,不腾空、不搬迁。为维护公司利益,2018年10月16日公司将其诉讼至资阳区人民法院,2019年10月21日判决拆迁户曹某某败诉。该同志不服,上诉至市中级人民法院,2020年2月26日二审判决败诉后,又申请湖南省高级人民法院再审,2020年5月20日省高级人民法院驳回了曹某某的再审申请。2020年9月15日市检察院不支持监督申请。

二审法院判决后,公司一方面通过各种途径与拆迁户曹某某做思想工作,进一步宣传棚改政策,破解拆迁难题,另一方面公司基于曹某某同志身患多种疾病,愿意根据相关拆迁政策范围适当予以倾斜,但该同志仍以生死相威胁,拒签订拆迁补偿协议,扬言告到中央,威胁恐吓公司负责拆迁工作的同志。

目前,资阳区人民法院2019湘0902民初1962号民事判决书已发生法律效应,公司已申请法院强制执行。

益阳市资阳区住房和城乡建设局

2020年11月26日

2020-11-26 16:47:08
0
cyf15973760865

尊敬的网友:

接到您反映的情况后,区住建局高度重视,立即派专人对您反映的问题进行情况调查。现回复如下:

资阳区棚户区改造,需拆除益阳市住宅建设公司位于资阳区大水坪前进巷12号的所有房屋(益房屋权证资字第00060766号)。为贯彻落实资阳区棚户区拆迁指挥部的指示精神,益阳市住宅建设公司从2016年7月开始宣传拆迁工作。并严格按照益阳市中心城区棚户区改造指挥部关于印发《资阳区直管公房拆迁补偿安置细则》的通知(益资棚改[2016年]5号)等文件精神进行补偿。

拆迁户曹某某同志,原系益阳市住宅建设公司职工,2005年买断工龄,解除劳动关系,是本区域拆迁范围的承租户。该同志要求公司按福利房(商品房)标准进行补偿,否则不签订拆迁补偿协议,不腾空、不搬迁。为维护公司利益,2018年10月16日公司将其诉讼至资阳区人民法院,2019年10月21日判决拆迁户曹某某败诉。该同志不服,上诉至市中级人民法院,2020年2月26日二审判决败诉后,又申请湖南省高级人民法院再审,2020年5月20日省高级人民法院驳回了曹某某的再审申请。2020年9月15日市检察院不支持监督申请。

二审法院判决后,公司一方面通过各种途径与拆迁户曹某某做思想工作,进一步宣传棚改政策,破解拆迁难题,另一方面公司基于曹某某同志身患多种疾病,愿意根据相关拆迁政策范围适当予以倾斜,但该同志仍以生死相威胁,拒签订拆迁补偿协议,扬言告到中央,威胁恐吓公司负责拆迁工作的同志。

目前,资阳区人民法院2019湘0902民初1962号民事判决书已发生法律效应,公司已申请法院强制执行。

益阳市资阳区住房和城乡建设局

2020年11月26日

2020-11-26 17:11:47
0
有邪不压正的精神
本人回复:

住建局领导:请认真根据法律法律回复

1、我们前进路12号家属区房屋产权证是在启动拆迁后2017年才由房地局办理好找归市住宅建设公司,之前还与区大码头房管所争房屋产权归属问题,另外,在2019年9月17日我们委派一律师到市政务中心查实过(有微信语音记录),可拿到法院的复印件变成了2003年,后在2020年1月2日二审开庭当天对着原告代理人夏光在5天之内将原件拿到法院查实,结果到19天后才送到法院(快放假了),根据民事诉讼法是无效证据,另外本人还要继续追查到底,因市房地产管理局有办假产权的前科。

2、住建局回复称:"2016年开始宣传拆迁工作"而且你讲"严格按照益阳市中心城区棚户区改造指挥部关于印发《资阳区直管公房拆迁补偿安置细则》的通知(益资棚改[2016年]5号)等文件精神进行补偿。"这一条是无中生有,没有以任何形式宣传过一条拆迁法律法规!到现在我们没有一个知道这条细则的一个内容,另外,中央12频道讲过:"凡是与国家法律法规有对抗的或对人民不利的视为不合法的法律法规!"

3、住建局回复称:"2005年买断工龄,解除劳动关系,是本区域拆迁范围的承租户。"(1)当年公司与本人卖断工龄是违反了劳动法第十八条…(2)当年是因公司违反劳动法:1)长年不按时给我们交社保,甚至医保都没有落户买定;2)长年待聘(下岗)在家,不发一分钱基本生活费;(2)本来为减轻企业负担自谋生路,而且当时区人民政府鼓励我们多为企业作想;(3)当年本人被迫只与公司卖断了工龄,没有买断自己的住房实物福利分配,而且在劳动合同提前解除备案表上写了"由于公司效益不好,加上本人长期待聘在家,而公司又无下岗费,使本人无法维持持正常生活"等。另外法院受理本人的案件,如公司合法的话,法院执行科早就把我的东西全部丢到外面出了,而且我还打过电话:在时刻等待他们来执行,前提是必须有院长及区长签名,因为这是拆迁纠纷!明天继论法院案情,只要求红网领导通过。再见!

2020-11-25 20:10:22
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部