反映洪江市中小学生研学旅行收费问题
怀化市 洪江市
smile
2020-11-25 15:02:08
咨询求助

中小学生研学旅行是指依托红色教育基地、科普场馆、博物馆、艺术馆、非遗馆、素质教育基地、现代工业、现代农林等,让广大中小学生了解国情、热爱祖国、开阔眼界、增长知道,在研学旅行中实地感受祖国大好河山,感受中华传统美德。关于洪江市某些学校组织的研学旅行我们家长有如下几个问题想了解:1、按教育部等11部门、教育厅等11部门相关文件规定,中小学生研学旅行要按照公益性原则制定服务收费标准,对家庭贫困学生要适当减免费用;研学相关费用的收取与支付由学校、家委会与承办机构商定,并在研学实施方案中明确,任何学校和教师不得在研学旅行中牟利。洪江市某些学校的收费是否通过家委会,是不是学校单方规定。2、研学旅行没有收费明细,只给出一个总价格,家长和学生不能“明白消费”,收费明细没有公开。3、研学旅行是否偏离了正轨名不副实,是否把一些不符合研学旅行项目纳入收费,是否存在不适合研学的年级也纳入其中来进行收费(按教育部11部门和教育厅11部门文件规定小学四到六年级、初中一到二年级、高中一到二年级才能开展研学旅行)。

今年疫情我们这些农民工现在工作都很难找,没什么收入,生活都很困难,组织学生到安江搞个研学旅行要交好几百,如把一些不属于研学旅行项目也纳入收费创收,收费是不是很不合理,学校也不公开收费明细,这很是不应该。对有钱人来说几百元不算什么,但对我们这些无任何收入的农民工经济压力也是比较大的。希望相关部门明确答复。

洪江市委网信办

网友:

你好,你所反映的问题已转交至教育局调查办复。

洪江市委网信办

2020年11月25日

2020-11-26 16:25:38
0
洪江市委网信办

网友:

你好!关于你反映的洪江市中小学生研学旅行收费问题,现回复如下:

洪江市中小学生研学旅行活动严格按照“学生自愿,家长支持”的原则开展。一是收费标准由学校、家委会和承办机构商定,并签署协议,不是校方单方规定。二是要求开展研学旅行的学校发出“致学生家长的一封信”,明确活动要求和注意事项,收回“回执单”,并附有收费明细表。三是根据《关于推进中小学生研学旅行工作的实施意见》(怀教发〔2019〕1号)文件规定,“研学旅行一般在学期中实施,原则上小学三到六年级和初中3至4天、高中一到二年级4至5天,尽量错开旅游高峰时期。”研学旅行不得开展以营利为目的的经营性创收,对贫困家庭学生可以减免费用。

感谢你对我市教育的关注和支持!

洪江市教育局

2020年11月30日

2020-11-30 22:34:06
1
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部