长沙县湘龙街道齐创二手车行篡改行车里程
长沙市 长沙县
周周
2020-11-25 11:12:31
消费维权

我于2018年9月在长沙星沙齐创二手车行购买了一辆2012年产日产轩逸二手车,车行经营者杨柳介绍该车开的时间很少,所以里程数不到7万公里,后我2020年8月在一4S店做保养时,4S店显示该车2018-5-25曾在4S店做维修,当时显示的里程数是154478公里,我才明白里程数是经过篡改的,9月份我通过12315投诉,后长沙县工商人员回复说调解不成。我觉得车行明显存在提供虚假信息误导消费者行为,应受到严厉处罚并赔偿消费者损失,以还市场一个清平秩序和彰显执法权威。设若造假不制止,举报无下文,市场一片虚假,天下谈何太平?

长沙县网上群众工作部

网友:

您好。留言收悉,现回复如下:

2020年12月4日,我局执法人员到达齐创二手车行现场核查,您于2018年10月在该车行购买日产轩逸自动挡汽车一台,购车时并无保证该车的真实公里数。我局执法人员组织双方调解,车行表示同意以高出市场行情2000元的价格收购您的这台车,或直接将该车放在车行寄卖。您要求该车行赔偿您5000元,车行愿意赔偿您2000元,您不同意,双方无法达成一致。

根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第四项之规定“经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议”,我局依法终止调解。建议您通过司法途径维护您的合法权益。

以上是我局对您来信的回复,如您还有疑问,请与我局联系,电话:85477330(长沙县市场监督管理局湘龙市监所)。

长沙县市场监督管理局

2020年12月4日

2020-12-04 17:00:40
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部