质疑岳阳市规划局关于云溪区规划分局违法立项问题的意见书
岳阳市 云溪区
zenghui1001
2020-11-23 13:14:08
酸甜苦辣

我于2020年初,曾实名向云溪区区委领导,纪委吴书记,云溪区自然资源和规划局(以下简称云溪区规划局)朱局长、岳阳市委领导,市纪委林书记多次举报《网曝疑纪检委部门不理云溪吃拿卡要、违规立项实名举报》、《云溪区委张书记,这个实名举报何时了?》、《举报贵局关于道仁矶中心幼儿园评估的违法行为》等诸多举报(见附件1-2-3-4)。

在举报期间,2020年5月上旬,并引起云溪区纪委重视,云溪区纪委刘某并接访并宣布正式受理调查,在调查期间,道仁矶幼儿园暂缓施工。

同时,我又针对云溪区规划分局吃拿卡要违规立项的回复不服,依据《信访条例》向岳阳市自然规划局(以下简称岳阳市规划局)陈局长提请复议。岳阳市规划局回复;《通过法定途径分类处理信访诉求告知书》,相关内容“一是不予受理,二是撤销云溪区规划局作出《关于曾辉信访事项的答复意见书》退回云溪区分局适用相应法定程序重新回复,如不服道仁矶中心幼儿园相关立项手续有异议,可依法向人民法院提起行政复议。”

我认为:岳阳市规划局告知书简直荒唐至极:

其一、云溪区规划局朱局长签发云资规信(2020)2号《关于曾辉信访事项的答复意见书》明确说明“可自收到本答复意见书之日起3日内向岳阳市自然资源规划局提出复查复核申请”而我在规定时间内向市规划局提起复议又何理不为?云溪区规划局白纸黑字红头文件为证,难道云溪区规划局红头文件是放屁不成?

其二、岳阳市规划局于2020年6月16日作出“撤销云溪区规划局《关于曾辉信访事项的答复意见书》退回云溪规划分局适用相应法律程序重新回复”,但至今150天后并未收到云溪区规划分局适用相应法律程序重新回复,云溪区规划局对待信访工作冷漠无视。

其三,如不服道仁矶中心幼儿园相关立项手续有异议,可依法向人民法院提起行政复议。

我认为:我是举报云溪区规划局吃拿卡要、违规立项、违纪违法,而岳阳市规划局认为我不服可提起行政复议,这不是睁眼说瞎话吗?

比方说:我发现路上横趟一具尸体,报警后难道还要我举证尸体是怎么横趟的?几点几分死的?为什么该尸体横趟路上?并提出刑事申请不成?

2020年5月上旬,因涉及举报云溪区规划局吃拿卡要,违规立项的相关问题。自云溪区纪委刘某正式宣布受理调查之后,并宣布道仁矶中心幼儿园暂缓开工之时,云溪区规划局并于2020年10月30日又违法签发《建设工程规划许可证》,道仁矶中心幼儿园的项目负责人又于2020年11月10日违法破土动工。我是地段内利益人,涉及到消防通道的自身利益,并现场制止,道仁矶派出所魏所长出警,并称:“该项目手续齐全,并称:“今天报警出警,我们第一次是协调,第二次是警告,第三次再阻工将依法拘留……”。

于是,我离开施工现场,并于2020年11月11日再次向云溪区纪委《单报岳阳市云溪区规划违法审批的控诉》,时仅180天之久,云溪区纪委是否查证?

1、云溪区发改委关于道仁矶中心幼儿园的“备案证明”在纪委调查时仅180天期间,是否查实系伪造私章云溪区发改委行政章?伪造云溪区发改委红头文件“备案证明”?

2、2017年,云溪区道仁矶中心幼儿园项目招拍挂是否系造假所为等违法行为?

随后,我请求辖区道仁矶派出所魏所长阻止违法施工,而魏所长直言:“云溪区纪委是忽悠你的”(附:录音为证)。

于是,我很害怕也很担心,因涉及我是地段内利益人的权益保护,而在200天的实名举报多部门让我也找不到方向了,这到底是云溪区纪委忽悠我还是魏所长吓唬我?

实名举报人的权益谁来保护?吃拿卡要、违法立项该不该查?我先前已向您举报并引起重视,现再次拜请您督促相关职能部门依法行政,严查问责。

呈上

实名举报人:曾辉

手机:132****0266

2020年11月18日

相关链接:岳阳市云溪区委领导:这个实名举报何时了?

云溪区委网信办

网友您好,你的咨询已收悉。现将有关问题回复如下:

岳阳市自然资源和规划局《通过法定途径分类处理信访诉求告知书》明确该信访事件属于“对行政审批有异议的范畴”,依据相关规定,当事人可向人民政府提起行政复议或向人民法院提起行政诉讼。

关于举报云溪区规划分局相关工作人员违纪问题,2020年11月12日,区纪委监委召集区发展和改革局、市自然资源和规划局云溪分局、区教育体育局和岳阳市生态环境局云溪分局的相关分管领导、纪检组和工作人员及经办过该项目的工作人员,召开道仁矶镇中心幼儿园项目违纪违法案件处置研讨会。并于当天向以上部门分别下发了《监察建议书》,一是要求各单位要严格履行主体责任,对参与道仁矶镇中心幼儿园项目申报的相关工作人员存在的违纪违法问题进行逐一排,如有违纪行为,限期到区纪委监委说明问题接受组织处理;二是要求市自然资源和规划局云溪分局严格依法依规对道仁矶镇中心幼儿园项目用地进行处理。目前,区纪委监委核査组在督促各相关部门迅速进行回复,将结合回复情况进一步依法依规进行核实,对在审批过程中有违纪违法行为的依法依规进行追责。

2020-12-04 09:16:42
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部