华容县宋家嘴渡口强制收费
岳阳市 华容县
网友2020112000146083
2020-11-21 04:52:38
咨询求助

宋家嘴强制收费是政府行为还是私人行为本地人天天都要跑的走有时候来来回回十几躺躺躺要钱开银行吗?天天投诉无结果天天想举报没门路,就连市长热线12345都没用政府,11月19日没给钱不让走还叫人过来把我后面也堵住还报警,直接把我带走连上班都迟到,耽误我的工作,我要求政府给我个说法,强制收费到底是谁给的权利。

华容县网研中心

您反映的问题已转交交通局核处,感谢你的留言。

2020-11-23 16:49:12
0
华容县网研中心

红网网友:

11月21日,您反映问题已收悉,现回复如下:

1.关于渡口的设立。根据《内河渡口渡船安全管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2014年第9号)第三条规定:交通运输部主管全国内河交通安全管理工作。县级地方人民政府依据《中华人民共和国内河交通安全管理条例》,负责设置和撤销渡口的审批,建立、健全渡口安全管理责任制,指定负责渡口和渡运安全管理的部门。宋家嘴汽车渡口是由华容县人民政府审批命名的渡口之一,隶属于华容县华新汽车轮渡公司,属于国营渡口。

2.关于渡口的收费。渡口收费标准是由县发改局物价管理机构审定,根据《湖南省服务价格登记证》(岳F-4188)鲇鱼须、宋家嘴汽渡收费标准中,吉普车、轿车、面包车、手扶拖拉机、盘式拖拉机为8元台/次。为了方便周边群众过渡出行,现采取5元台/次的优惠价格。

特此回复。

华容县交通运输局

2020年12月1日

2020-11-25 11:18:46
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部