请正面回应通道县锦绣新城小区物业的问题
怀化市 通道县
爱通道!@
2020-11-19 16:41:49
消费维权
房屋装修及物业服务

锦绣新城小区是我县最大的新建小区。按照封闭式管理要求,住建局批复其申报的二级管理标准小区。但是申报归申报,一直未达标。申报批复时小区还是泥巴路!楼房还在逐年加建楼房,就像一个工地!至今小区也不是封闭式,规划无序。社会车辆甚至大挂车、大货车都只要付费就长期停放在小区内。小区内也容许不锈钢加工店加工生产(噪音极大)。门禁等配套设置至今未完善、任何社会人员都可以随意出入小区。这种小区是怎么评为二级标准的?因为不达标以及各种不公示、不透明导致目前小区业主和物业水火不相容。

为此,六问县住建局:

1、怀化爱家物业对锦绣新城小区申报的服务等级(2级,收费0.7元/平方),在当时小区没有设完成时是如何评定其达标的?请公示!

2、其后每一年的年度检查是否达标?请公示!

3、不达标应当怎么处罚?不达二级管理标准,而按二级管理收费怎么处理?

4、锦乡新城小区已于2019年在住建局报批并依法成立业主委员会。前期物业服务合同是否现在有效期?如果不公示,是否谁都可以请一帮保安、清洁工到小区服务,然后收费?请公示!

5、物业必须公示一切经政府部门审核的收费标准和数额。政府主管部门有责任对物业管理公司进行监督。

6、自2018年开始小区多栋楼房出现开裂,为此业主也多次到住建局反应情况,要求物业管理方和开发商请第三方机构对本小区楼房质量进行检测鉴定。但是住建局组织了双方座谈后,把楼房质量鉴定工作推搪给业主和物业、开发商三方来扯皮,至今不了了之。这是典型的不作为!

该收费的收费,不该收的不收,达到什么样的管理水平收什么费。只有公平、公正、公开、法制、透明社区才能百姓安居乐业。这是社会维稳的基石,也是你们主管部门的职责所在。

以上问题请县住建局正面回应群众质疑,并且深入小区调查取证。

谢谢!

通道县委网信办

网友:

您好!您反映的问题已转县住建局办复。

通道县委网信办

2020-11-20 08:50:57
0
通道县住房和城乡建设局

网友:

您好!您通过红网消费维权栏目反映的诉求收悉,经调查了解,现就有关问题回复如下:

1.关于锦绣新城住宅小区公共性物业服务收费问题。根据工作职责,物业服务企业的收费标准由县物价部门核定,因此关于物业公司收费问题可以咨询县物价主管部门。

2.关于对物业企业进行年度检查的问题。根据国务院《关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发〔2017〕7号)、国务院《关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)、湖南省人民政府《关于取消一批行政许可事项的通知》(湘政发〔2017〕24号)、住房城乡建设部《关于废止<物业服务企业资质管理办法>的决定》(住建部令第39号)等文件规定,住建部门已取消对物业服务企业资质的核定与认定,因此,对物业服务企业无年度检查要求。

3.关于锦绣新城前期物业服务合同现在是否有效问题。锦绣新城业主大会及锦绣新城业主委员会于2019年6月14日依法召开成立及选举产生并经相关部门备案确认。锦绣新城业主大会及业主委员会既已依法成立和选举产生,就应依法履行职责管理好小区。《物业管理条例》第八条明确规定,业主大会应当代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权益。

《中华人民共和国物权法》第七十六条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人。第八十一条规定,业主可以自行管理建筑物及其附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。对建设单位聘请的物业服务企业或者其他管理人,业主有权依法更换。《物业管理条例》第十一条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业。《湖南省物业管理条例》第十五条第七款规定,业主大会决定选聘、续聘和解聘物业服务企业。因此,锦绣新城业主大会依法成立后应当有且必须有选聘物业服务企业的决定权。是否选聘开发商在小区建设期间选聘的怀化市爱家物业服务公司还是选聘其他物业服务公司由锦绣新城业主大会共同决定。锦绣新城业主委员会根据《物业管理条例》第十五条第二款规定,代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,第二十六条规定,前期物业服务合同可以约定期限;但是,期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。

4.根据《中华人民共和国物权法》第八十三条规定业主应当遵守法律、法规以及管理规约,对侵害自已合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。

5.关于小区楼房开裂问题。我局于2018年12月底已组织业主、施工单位、监理单位、建设单位进行协调,督促建设单位会同工程各参建主体对相关质量问题及缺陷进行维修处理。今后如涉及到在房屋保修期限内的质量缺陷问题,我局将严格按照《房屋建筑工程质量保修办法》规定要求相关责任主体履行保修义务。

感谢您对我县城乡建设事业的关心与支持,如有疑问可以直接向住建局和住保中心进一步咨询。

通道县住建局

2020年11月25日

2020-11-25 15:38:56
0
通道县住房和城乡建设局

网友:

您好!您通过红网消费维权栏目反映的诉求收悉,经调查了解,现就有关问题回复如下:

1.关于锦绣新城住宅小区公共性物业服务收费问题。根据工作职责,物业服务企业的收费标准由县物价部门核定,因此关于物业公司收费问题可以咨询县物价主管部门。

2.关于对物业企业进行年度检查的问题。根据国务院《关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发〔2017〕7号)、国务院《关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)、湖南省人民政府《关于取消一批行政许可事项的通知》(湘政发〔2017〕24号)、住房城乡建设部《关于废止<物业服务企业资质管理办法>的决定》(住建部令第39号)等文件规定,住建部门已取消对物业服务企业资质的核定与认定,因此,对物业服务企业无年度检查要求。

3.关于锦绣新城前期物业服务合同现在是否有效问题。锦绣新城业主大会及锦绣新城业主委员会于2019年6月14日依法召开成立及选举产生并经相关部门备案确认。锦绣新城业主大会及业主委员会既已依法成立和选举产生,就应依法履行职责管理好小区。《物业管理条例》第八条明确规定,业主大会应当代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权益。

《中华人民共和国物权法》第七十六条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人。第八十一条规定,业主可以自行管理建筑物及其附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。对建设单位聘请的物业服务企业或者其他管理人,业主有权依法更换。《物业管理条例》第十一条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业。《湖南省物业管理条例》第十五条第七款规定,业主大会决定选聘、续聘和解聘物业服务企业。因此,锦绣新城业主大会依法成立后有选聘物业服务企业的决定权。是否选聘开发商在小区建设期间选聘的怀化市爱家物业服务公司还是选聘其他物业服务公司由锦绣新城业主大会共同决定。锦绣新城业主委员会根据《物业管理条例》第十五条第二款规定,代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,第二十六条规定,前期物业服务合同可以约定期限;但是,期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。

4.根据《中华人民共和国物权法》第八十三条规定业主应当遵守法律、法规以及管理规约,对侵害自已合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。

5.关于小区楼房开裂问题。我局于2018年12月底已组织业主、施工单位、监理单位、建设单位进行协调,督促建设单位会同工程各参建主体对相关质量问题及缺陷进行维修处理。今后如涉及到在房屋保修期限内的质量缺陷问题,我局将严格按照《房屋建筑工程质量保修办法》规定要求相关责任主体履行保修义务。

感谢您对我县城乡建设事业的关心与支持,如有疑问可以直接向住建局和住保中心进一步咨询。

通道县住建局

2020年11月25日

2020-11-25 15:40:54
0
单位回复

网友:

您好!您通过红网反映的诉求收悉,经调查了解,现就有关问题回复如下:

1.关于锦绣新城住宅小区公共性物业服务收费问题。根据工作职责,物业服务企业的收费标准由县物价部门核定,因此关于物业公司收费问题可以咨询县物价主管部门。

2.关于对物业企业进行年度检查的问题。根据国务院《关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发〔2017〕7号)、国务院《关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)、湖南省人民政府《关于取消一批行政许可事项的通知》(湘政发〔2017〕24号)、住房城乡建设部《关于废止<物业服务企业资质管理办法>的决定》(住建部令第39号)等文件规定,住建部门已取消对物业服务企业资质的核定与认定,因此,对物业服务企业无年度检查要求。

3.关于锦绣新城前期物业服务合同现在是否有效问题。锦绣新城业主大会及锦绣新城业主委员会于2019年6月14日依法召开成立及选举产生并经相关部门备案确认。锦绣新城业主大会及业主委员会既已依法成立和选举产生,就应依法履行职责管理好小区。《物业管理条例》第八条明确规定,业主大会应当代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权益。

《中华人民共和国物权法》第七十六条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人。第八十一条规定,业主可以自行管理建筑物及其附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。对建设单位聘请的物业服务企业或者其他管理人,业主有权依法更换。《物业管理条例》第十一条第四款规定,业主共同决定选聘和解聘物业服务企业。《湖南省物业管理条例》第十五条第七款规定,业主大会决定选聘、续聘和解聘物业服务企业。因此,锦绣新城业主大会依法成立后有选聘物业服务企业的决定权。是否选聘开发商在小区建设期间选聘的怀化市爱家物业服务公司还是选聘其他物业服务公司由锦绣新城业主大会共同决定。锦绣新城业主委员会根据《物业管理条例》第十五条第二款规定,代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,第二十六条规定,前期物业服务合同可以约定期限;但是,期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。

4.根据《中华人民共和国物权法》第八十三条规定业主应当遵守法律、法规以及管理规约,对侵害自已合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。

5.关于小区楼房开裂问题。我局于2018年12月底已组织业主、施工单位、监理单位、建设单位进行协调,督促建设单位会同工程各参建主体对相关质量问题及缺陷进行维修处理。今后如涉及到在房屋保修期限内的质量缺陷问题,我局将严格按照《房屋建筑工程质量保修办法》规定要求相关责任主体履行保修义务。

感谢您对我县城乡建设事业的关心与支持,如有疑问可以直接向住建局和住保中心进一步咨询。

通道县住建局

2020年11月25日

2020-11-27 08:36:42
0
通道锦绣新城16业主
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
呼啦啦
物业是为开发商服务的还是为全体业主服务的?只为开发商服务的物业要来何用!
2020-11-19 16:41:49
0
无聊看热闹的闲人
望大佬介入,锦绣爱家物业垃圾物业,威逼利诱业委会成员,枪打出头业主。开发商遗留问题没解决,物业不作为,催收物业费比催狗还可恶……(电话、短信骚扰、上门张贴催款告示)合同到期不于业主重新签订物业合同,广大业主不是不交物业费,而是特么物业的做法有点恶心人……
2020-11-19 16:41:49
0
鼓楼唱歌
这里有很深的利益交换,明明一个工地小区,确可以强行收取二级物业费,通道人民表示不服
2020-11-19 16:41:49
0
七哥
看了很多通道县住建局的回复都很官方!没有实际意义
2020-11-19 16:41:49
0
我会珍惜
那个绣写变成乡了
2020-11-19 16:41:49
0
七哥
情况属实!
2020-11-19 16:41:49
0
秋花冬月
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题。
2020-11-19 16:41:49
0
爱通道!@
锦绣新城小区是我县最大的新建小区,按照封闭式管理要求、住建局批复其申报的二级管理标准小区。但是申报归申报,一直未达标。申报批复时小区还是泥巴路!楼房还在逐年加建楼房,就像一个工地!至今小区也不是封闭式,规划无序。社会车辆甚至大挂车、大货车都只要付费就长期停放在小区内。小区内也容许不锈钢加工店加工生产(噪音极大)。门禁等配套设置至今未完善、任何社会人员都可以随意出入小区。这种小区是怎么评为二级标准的?因为不达标以及各种不公示、不透明导致目前小区业主和物业水火不相容。

为此,六问县住建局:

1、怀化爱家物业对锦绣新城小区申报的服务等级(2级,收费0.7元/平方),在当时小区没有建设完成,作为县主管部门是如何评定其达标的?请公示!

2、其后每一年的年度检查是否达标?请公示!

3、不达标应当怎么处罚?不达二级管理标准,而按二级管理收费又该怎么处理?

4、锦绣新城小区已于2019年经住建局批准、依法成立业主委员会。前期爱家物业公司的服务合同是与开发商所签,而不是跟业主委员会所签定,是否到现在还有效?而且一直都不公示!且如果不公示其合法性都可以强行服务,是否谁都可以请一帮保安、几个清洁工到小区服务然后向1000多户业主收费?请公示!

5、物业必须公示一切经政府部门审核的收费标准和数额。政府主管部门有责任对物业管理公司进行监督。

6、自2018年开始小区多栋楼房出现开裂,为此业主也多次到住建局反应情况,要求物业管理方和开发商请第三方机构对本小区楼房质量进行检测鉴定。但是住建局组织了双方座谈后,把楼房质量鉴定工作推搪给业主和物业、开发商三方来扯皮,至今不了了之。这是典型的不作为!

该收费的收费,不该收的不收,达到什么样的管理等级收对等的费用,让群众心服口服。只有:公平、公正、公开、法制、透明,社区百姓才能安居乐业。这是社会维稳的基石,这也是你们主管部门的职责所在。群众相信你们,你们也要有所作为!

以上问题请县住建局正面回应群众质疑、并且深入小区调查取证。

谢谢!

2020-11-19 16:41:49
0
我会珍惜

作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的

2020-11-19 16:41:49
0
通道锦绣新城16业主
某网友提议生活垃圾费捆绑水电费,提议十分的好,望领导采纳。网友们讨论认为由供水部门收取为好,因为自来水公司有水处理环节,这个水处理他收费的,可以按年度收取。
2020-11-19 16:41:49
0
pp1168
希望住建局能公平公正的把上述问题一一落实解决,也请通道网信办督促解决,给个时间表!不是转信建局,就完了!也请下面解决问题!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118184748
同是小区住户,希望得到合理的解释
2020-11-19 16:41:49
0
ouyonggang
希望得到公平、公正、公开的收费公示,我们还是愿意交的。
2020-11-19 16:41:49
0
我会珍惜
直面问题才能从根本解决问题
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118151750
这是什么神仙小区啊~
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118193634
六问县住建局:

1、怀化爱家物业对锦绣新城小区申报的服务等级(2级,收费0.7元/平方),在当时小区没有设完成时是如何评定其达标的?请公示!

2、其后每一年的年度检查是否达标?请公示!

3、不达标应当怎么处罚?不达二级管理标准,而按二级管理收费怎么处理?

4、锦绣新城小区已于2019年在住建局报批并依法成立业主委员会。前期物业服务合同是否现在有效期?如果不公示,是否谁都可以请一帮保安、清洁工到小区服务,然后收费?请公示!

5、物业必须公示一切经政府部门审核的收费标准和数额。政府主管部门有责任对物业管理公司进行监督。

6、自2018年开始小区多栋楼房出现开裂,为此业主也多次到住建局反应情况,要求物业管理方和开发商请第三方机构对本小区楼房质量进行检测鉴定。但是住建局组织了双方座谈后,把楼房质量鉴定工作推搪给业主和物业、开发商三方来扯皮,至今不了了之。这是典型的不作为!

该收费的收费,不该收的不收,达到什么样的管理水平收什么费。只有公平、公正、公开、法制、透明社区才能百姓安居乐业。这是社会维稳的基石,也是你们主管部门的职责所在。

以上问题请县住建局正面回应群众质疑,并且深入小区调查取证。

谢谢!

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
望相关部门领导重视

2020-11-19 16:41:49
0
心随风兔宝宝
我是小区里的住户,我所在那栋属于二期,购房时写的交房时间是2015年底,我入住是2017年初,道路还是碎石泥巴路,这样的入住环境为什么要我们按这二级的标准交物业费,因为没有按合同达到交房标准,小区内因道路坑洼不平发生了多起小孩摔伤事件,更有小孩因道路坑洼不平,路面上有碎砖石摔伤腿,恳请上级领导重视,予以调查核实。
2020-11-19 16:41:49
0
住宅小区能开不锈钢店,也是真是奇葩,切割的声音能钻进人的心里去。
2020-11-19 16:41:49
0
通道锦绣新城16业主
望上级领导重视,予以调查核实。
2020-11-19 16:41:49
0
秋花冬月
我们小区业主希望相关部门重视这些问题,进入小区调查核实,妥善解决。谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118174311
请领导关注,望领导重视
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119154740
作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118203742
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
公道在人心

通道县贪官多,上面又不下来查,就算来了一个大红包,吃一餐饭,也就了事了。如果不特查通道县,那是好不了的

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
法治社会,望有关部门重视百姓的呼声,让老百姓安居乐业!调解好!
2020-11-19 16:41:49
0
123456
我是二期业主,2016年交房装修入住的,那个时候小区路面还是砂石路面,绿化也还在施工中,更不要说有路灯和监控门禁之类的了,只有几个保安在小区走动,保洁员都还只在一期服务,但是物业费从交房那天算起,不愿意交确被物业从装修押金里强制扣了,我觉得不合理所以现在才不交物业费的。我想问问有关领导,我们小区物业费标准是在17年审核评定为2级收费标准,难道17年我们小区就达到了2级收费标准了么?这里面是不是有什么猫腻?请有关部门查一查吧!
2020-11-19 16:41:49
0
网友2020111818098498
此帖问出了锦绣新城做全体业主的心声。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119092111
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119144148
锦绣新城小区目前是通道最大的小区,同时也是通道示范小区,这样的小区管理不达标,物业不作为,根本达不到二级标准,为什么物业要按照二级标准来收费,不是我们业主不交物业费,而是收费不合理,问题到处都是,物业只是催业主交物业费,希望各位领导能够给锦绣小区业主一个答复
2020-11-19 16:41:49
0
秋花冬月
希望相关部门的答复是具体的,而不是笼统的无实际意义的。
2020-11-19 16:41:49
0
伟伟
请政府相关部门深入锦绣小区走访群众的声音,请不要以官方的词面来搪塞我们业主。本以为锦绣新城是个舒适的环境,住进来后物业和开发商管理运营不好,导致表面上一片和谐背面乱象重生。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118151750
物业一年至少100多万的收入,真是个好差事!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119115429
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119123237
望上级领导能从根本出发解决问题
2020-11-19 16:41:49
0
吞云——吐雾
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118140733
为什么物业总不为业主公开服务。
2020-11-19 16:41:49
0
无聊看热闹的闲人
前方高能!一大波物业水军即将抵达战场……
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118184748
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题。
2020-11-19 16:41:49
0
鼓楼唱歌
如果主管部门不能一一合理回复,给出合理处理意见,就是懒政不作为的表现,应该被追责回复
2020-11-19 16:41:49
0
我会珍惜
坐其位谋其政,任其职担其责。请有关部门尽快、逐一正面回答锦绣新城业主所提的问题
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118151750
本地的开发商就是不好,都是关系户,12年买房子的时候,说的瀑布,绿化休闲项目,都不见了,锦绣小区的地下停车场成了佳慧超市,锦绣的生活广场成了,公共停车场,就是佳慧超市上面的停车场,规划都改变了,物业也是开发商指定的物业,收钱积极做事却不见人。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119143147
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题。
2020-11-19 16:41:49
0
AAAゞ燕~媚℡つCium
希望相关部门的答复是具体的,而不是笼统的无实际意义的。
2020-11-19 16:41:49
0
万能幺:)188
以上问题请县住建局正面回应群众质疑,并且深入小区调查取证。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118151750
发不出去了吗?
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119113513
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题,而不是官方文字回复,感谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119092111
法治社会,望有关部门重视百姓的呼声,让老百姓安居乐业!调解好!谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
请有关部门领导给我们正确的建议和处理
2020-11-19 16:41:49
0
AAAゞ燕~媚℡つCium
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
快乐
望领导重视,给百姓满意答复。
2020-11-19 16:41:49
0
123456789
作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的
2020-11-19 16:41:49
0
τ   固执
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119115429
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119143147
我是锦绣新城的业主,反应的情况都属实,望有关领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
..崆訫姐..
望领导重视,给百姓一个满意的答复。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119211634
望领导重视,给百姓满意答复,谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118205326
望领导重视,给百姓一个满意的答复
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118184748
望领导重视,给百姓一个满意的答复
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118184748
望领导重视,给百姓一个满意的答复
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118174311
请领导关注一下
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119123237
望有关部门关注群众的呼声
2020-11-19 16:41:49
0
网友2020111922501215
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
请政府相关部门深入锦绣小区走访群众的声音,请不要以官方的词面来搪塞我们业主。本以为锦绣新城是个舒适的环境,住进来后物业和开发商管理运营不好,导致表面上一片和谐背面乱象重生。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,予以深入群众调查核实。让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的
2020-11-19 16:41:49
0
66
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
心随风兔宝宝
我是锦绣新城的业主,反应的情况都属实,望有关领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
望领导重视,给百姓安居乐业的美好生活
2020-11-19 16:41:49
0
噪音猛于虎
物业乱收费
2020-11-19 16:41:49
0
同道人
通道的小区,很多都是乱搞,卖房的时候一个样,交房的时候很多都改变规划了,绿化少了,为了多赚的钱休闲广场不见了,小区跟农民房差不多,物业把小区当做敛财场所,通道没一个像样的小区~没法跟桂林怀化的小区比~
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118193634
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
锦绣确实存在很多问题,望有关领导重视并解决
2020-11-19 16:41:49
0
通道锦绣新城16业主
希望相关部门的答复是具体的,而不是笼统的无实际意义的
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118184400
希望相关部门重视,公平公正处理
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119211634
望有关部门领导重视,为民做主!
2020-11-19 16:41:49
0
why
望领导给我们一个满意答复
2020-11-19 16:41:49
0
笑看人生
希望上级领导从正面的角度来解决民生问题
2020-11-19 16:41:49
0
杨
望领导调查,给个满意的答复
2020-11-19 16:41:49
0
AAAゞ燕~媚℡つCium
望领导给我们一个满意的答复
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119115429
望相关部门领导重视
2020-11-19 16:41:49
0
吞云——吐雾
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
网友2020111818098498
希望相关部门重视,关注民生,提高居民幸福指数。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的

2020-11-19 16:41:49
0
123456789
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
秋花冬月
希望相关部门重视锦绣新城物业问题,深入小区彻查,正面回复帖子中所提问题,解决困扰小区业主的问题。谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119113513
我们现在是想交物业费都难,不想把费用堆积过多再交,希望住建局领导能公平公正的把上述问题一一落实解决,也请通道网信办督促解决!不是转信建局,就完了!恳请正面解决问题!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119113513
物业公司的不作为和霸王条款,导致我物业费延交,说良心话其实大家都可视为违约,以免问题发酵变严重,请相关领导重视并及时处理
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
我们现在是想交物业费都难,不想把费用堆积过多再交,希望住建局领导能公平公正的把上述问题一一落实解决,也请通道网信办督促解决!不是转信建局,就完了!恳请正面解决问题!

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119143147
请领导关注,了解锦绣新城小区情况,小区关系百姓安居乐业,望领导重视。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119092111
希望相关部门重视锦绣新城物业问题,深入小区彻查,正面回复帖子中所提问题,解决困扰小区业主的问题。谢谢!
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
作为主管部门的住建局,希望直面锦绣新城业主所提的问题,让我们老百姓觉得政府部门还是可以依靠的

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119211634
望有关部门重视!
2020-11-19 16:41:49
0
123321
以上问题请县住建局正面回应群众质疑、并且深入小区调查取证。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
望有关领导重视!调解协议好!让百姓安居乐业
2020-11-19 16:41:49
0
τ   固执
情况属实,望相关领导核实。。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119143147
我是锦绣新城业主。爱通道帖子里反映的问题属实。强烈希望相关部门重视,及早介入调查,解决问题。
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
感觉这么多天啦!没有实际的解决问题!望有关领导重视

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
感觉这么多天啦!没有实际的解决问题!望有关领导重视

2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201118130224
太官方的回答,无法解决实际问题
2020-11-19 16:41:49
0
时刻网友20201119160643
太官方的回答,无法解决实际问题
2020-11-19 16:41:49
0
通道锦绣新城16业主
每日打卡望关注
2020-11-19 16:41:49
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部