请求落实湖南省交通运输厅关于彭某辉信访答复意见
湘潭市 湘潭县
自由的鱼
2020-11-17 18:11:32
酸甜苦辣
住建

请求落实湖南省人民来访接待室、湖南省交通运输厅关于彭雪辉信访答复意见

一、申请人基本情况

陈旭,男,汉族,1964年10月16日出生,身份证号码:4303211964101*****,住湖南省湘潭县云湖桥镇塘湾村先锋组547号。

彭雪辉,女,汉族,1962年12月17日出生,身份份号码:4303211962121*****,系陈旭妻子,住湖南省湘潭县云湖桥镇塘湾村先锋组547号。手机号码:182****4172。

二、事情基本情况和信访基本经过

申请人居住湖南省湘潭县云湖桥镇塘湾村先锋组547号(在潭韶高速K1095+047东往方向),该房屋为祖屋,因潭邵高速公路产生的噪音和震动严重侵害了上诉人陈旭和彭雪辉的听力和睡眠,在上诉人都已患上神经衰弱症、听力下降和整晚无法入睡的情况下向职能部门反映解决,2014年8月,申请人在向湖南省高速公路管理局湘潭管理处反映情况时,湖南省高速公路管理局湘潭管理处告知申请人潭高局湘潭养【2014】78号确认申请人居住房屋在潭邵高速施工用地(红线)图范围内,属应拆迁房屋,并把图纸给了申请人,此时,申请人才知道其位于湖南省湘潭县云湖桥镇塘湾村先锋组547号(在潭韶高速K1095+047东往方向)的祖屋属于红线范围内(以申请人的知识、常识、见识、经验在此之前不知道祖屋属于红线范围内,也没有任何部门和个人告知申请人位于湖南省湘潭县云湖桥镇塘湾村先锋组547号的祖屋属于红线范围内)。

此后,申请人正常向村、乡、县反映情况,希望相关公职人员解决问题,但没有人给予答复。

介入无相关部门和相关人员答理申请人的合法要求,申请人只能走信访或诉讼两条路,在选择两难时,碰到宣传行政诉讼法的,告知行政诉讼法修改了,行政诉讼法的春天来了。

2015年4月上旬,申请人基于对行政诉讼春天的美好愿景向湘潭市中级人民法院提起诉讼,结果一入诉讼深似海。

2015年10月13日,湘潭市中级人民法院作出(2015)潭中行初字第29号行政裁定书。2016年7月7日,湖南省高级人民法院作出(2016)湘行终19号行政裁定书。两级法院裁定超过诉讼时效。

2016年12月10日,最高人民法院作出(2016)最高法行申3201号行政裁定。

最高人民法院认定:本案中所涉及潭邵高速公路湘潭段建设所需的征收问题发生在2002年之前,陈旭、彭雪辉的部分房屋(杂屋)在征收时被纳入红线范围并实施了征迁,申请人已领取相应补偿款。因此,申请人应于此时即已知道了涉案征迁行为及其房屋是否属于征迁范围,申请人于2015年4月才提起诉讼,要求湘潭市履行征收职责,已经明显超过法定起诉期限。

申请人认为诉讼时效应从申请人知道拆迁一事开始计算(2014年8月5日,申请人从湖南省高速公路管理局湘潭管理处以潭高局湘潭养【2014】78号确认房屋在潭邵高速施工用地(红线)图范围内),最高人民法院作为最高司法机关,不愿意也没有就诉讼时效听取申请人的意见导致了错误裁定,申请人有两位时任配合征收的村委会干部证明:他们只知道申请人部分房屋(杂屋)属于红线范围内,从来不知道申请人所住的主房属于红线范围内。试问,作为协助政府拆迁的村干部都不知道,申请人作为普通村民怎么可能会知道自己的主房会属于红线范围内?

且申请人认为最高人民法院的裁定作为人民的最高法院的裁定,是一份没有听取申请人意见导致的错误裁定,是一份也没有就政府不履职行为提出司法建议的裁定,是一份害怕损害所谓的“政府形象”的裁定,是一份没有做到司法权威、更没有做到司法为民的裁定,只是一份彻头彻尾的裁定而已。

由于申请人合法合理诉求没有得到维护和有效途径予以解决,迫于无奈开始依法上访。这是我国司法的悲哀,更是申请人的不幸。

2019年12月11日,湖南省人民来访接待室组织召开了调解会议,湖南省交通运输厅、湘潭市人民政府、省高速公路集团有限公司分别派人参加了会议,省政府人民来访接待室认为该彭雪辉房屋{位于沪昆调整公路湘潭段K1095+047m处建筑控制区内(西往东方向),房屋最近点距高速公路截水沟不足8米,目前房屋存在局部存在开裂现象,已对彭雪辉家人构成生命健康危险}属于应拆未拆房屋,主体责任为湘潭市人民政府,应由湘潭市政府组织解决该项问题,会上湘潭市人民政府代表承诺对该房屋进行拆迁补偿。

2020年3月26日,湖南省交通运输厅就彭雪辉信访做了哪些答复:根据省政府人民来访接待室调解会议精神,我厅将积极协助单位、部门配合湘潭市人民政府做好后续工作。

2020年5月22日上午,湘潭县县委领导到去湖桥就信访事项进行督查督导,组织县乡交通局、云湖桥镇等单位召开信访联席会议。领导作出了重要指示:一是要求县交通运输局积极对接市局、省厅,解决该信访事项;二是由云湖桥镇继续做好彭雪辉新建房屋宅基地选址问题的协调工作,并组织村组召开协调会议;补助款项方案,继续与彭雪辉沟通,争取达成相关协议;三是与彭雪辉谈定最后的补偿款项后,由县级包案领导组织有关部门召开信访联席会议,落实相应的资金来源,最终形成解决方案。

三、具体请求

根据《中华人民共和国土地管理法》、《湘潭市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(潭政发【2020】9号)规定,对红线范围内的我的房屋予以征收拆迁补偿和我家人员合法合理安置。希望具体负责我房屋拆迁的公职人员,不要左一个调研,右一个协调会,玩形式主义,就是不落实湖南省政府人民来访接待室调解会议决定,长时间的不解决我的问题,不要让他们的不作为最终导致我的房屋倒塌,催残我及我的家人精神,更不要让湖南省政府人民来访接待室调解会议决定再一次成为一场悲哀和申请人的不幸。

四、今后打算

继续合法上访与合法客观反映司法个案的悲哀、相关公职人员背离以人民为中心的宗旨的所作所为。

湖南省高速公路集团有限公司湘潭分公司

网友您好:

您反映的问题,经我司核实,我司已于2019年12月安排相关业务部门进行了认真细致的核查,并将核查情况向上级主管部门作了专项汇报,此后,省信访局也给出了相应的处理意见。在接下来的工作中,我司将继续积极协助政府和有关单位做好相关工作。

特此回复。

湖南省高速公路集团有限公司湘潭分公司

2020年12月10日

 

2020-12-10 16:32:32
0
温馨
网友您好:

您反映的情况已获悉,我司高度重视,已安排相关部门对帖文反应的问题进行认真核查,近期将尽快将核查结果回复于您。

湖南省高速公路集团有限公司湘潭分公司

2020年11月19日

2020-11-17 18:11:32
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部