对湘潭县大学生退伍士兵身份的几点疑问
湘潭市 湘潭县
随时听候召唤
2020-10-21 16:56:43
酸甜苦辣
干部

中共湘潭县委组织部、县编制委员会办公室、县人社局:

在下对大学生退伍士兵身份有几点疑问想向你们请教一下:

一、我当时是响应国家号召应征入伍的,退伍回来后安置到湘潭县乡镇,到乡镇上班后我的编制卡显示我是“事业编制管理九职”身份,工资待遇也是按照管理九职发放的,但是最近(按照规定,我本人一直没有接触过自己的档案)听人说我们档案里显示的是事业单位工人身份;

二、为什么编制卡上和档案里关于干部身份信息会不一致,到底是哪里出了差错,对于大学生退伍安置的干部到底是工人身份还是管理级别,据我所知全县不止我一个人出现这种情况,绝大多数都是被蒙在鼓里不知情;

三、如果是我们的身份确实是工人身份,那为什么这么多年来一直没政工人事告诉我们要考技术等级;

四、如果我们的身份确实是“管理九职”,那要怎样才能将档案里的工人身份转为管理级别;

五、我听说找人社局的相关部门通过转岗能将工人身份转为管理级别的干部身份,如果真的有相关政策,为什么要遮遮掩掩,而不能发个文统一更改过来,难道非得找关系打招呼或者送礼才能办理吗?

今年省委巡视反馈意见的时候就指出湘潭县干部编制身份管理比较混乱,同时也指出湘潭县干部”作风建设问题较为突出“。现在发现了问题没有一个部门敢于担当、承认错误,更没有哪个部门积极整改,确实让在基层埋头苦干的干部感到寒心。再者,某些领导对体制内的干部的事情尚且这般冷漠对待难道还能指望他对人民群众的感情有多深吗?身份问题是关系干部一辈子的事,希望相关部门能在百忙之中将我(也包括全县所有的大学生退伍士兵)的疑问一一解答,而不再是踢皮球或者答非所问、语焉不详。

湘潭县退役军人事务局

  网友你好,现对你所提问题答复如下:

  一、关于“退伍安置到乡镇后,编制卡显示岗位为‘事业编制管理九职’,而档案里显示为事业单位工人身份的问题”。

  根据《退役士兵安置条例》第三十三条(安置地县级以上地方人民政府应当按照属地管理的原则,对符合安排工作条件的退役士兵进行安置,保障其第一次就业)要求,县退役士兵安置主管部门按照相关政策将你安置在我县的事业单位,使用乡镇事业编制。事业编制人员岗位有三种,分别为管理岗位、专业技术岗位、工勤岗位。你具体确定哪种岗位与个人身份无关,只有你具备岗位所需任职要求、所在单位有空岗且同意,才能聘任在哪个岗位。你编制卡上的“事业编制管理九职”,是指你为事业单位管理岗位九级职员,用来核定你的工资待遇,并不能说明你的身份。身份只与进入渠道有关,退役士兵安置人员均为事业编制工人身份,其身份问题只在干部使用时才体现出来。

  二、关于“退役士兵安置到底是干部还是工人身份,是管理岗位,还是专业技术、工勤岗位,绝大多数都不知情”等问题。

  县退役士兵安置主管部门将联合县委组织部、县人社局、县委编办加大《退役士兵安置条例》等政策的宣传力度,要求各单位政工人事干部在办理退役士兵安置相关手续时,及时向安置人员告之编制、身份、岗位设置等情况。

  三、关于“技术等级考试无人通知”的问题。

  在技术等级考试时,县人社部门会及时通过人社部门的门户网站发布考试公告或通知,并通过公文传输系统发至各单位,由各单位组织宣传报名。因此,你可以通过查阅人社部门的门户网站了解,也可以向本单位政工人事了解考试的具体动态。

  四、关于“事业单位人员转岗和转身份”问题。

  根据《湖南省人力资源和社会保障厅<关于进一步规范事业单位岗位设置工作的通知》》(湘人社函[2017]120号)文件规定:严格规范事业单位工勤转聘工作。工勤转聘,是指事业单位工作人员从工勤技能岗位转聘到管理岗位或专业技术岗位。根据事业单位岗位设置管理相关政策规定,工勤转聘应按照干部管理权限确定并报同级政府人社部门办理聘用备案手续。而工人身份转变成干部身份确定为公务员,只有通过公务员选拔考试公务员公开招录考试或乡镇事业编制人员比选方式进入公务员队伍。

  湘潭县退役军人事务局

  2020年12月17日

2020-12-17 16:01:06
0
多管闲事
你把概念搞混淆了,技术型事业单位工作人员身份性质分为干部和工人,工作岗位有专业技术岗和管理岗,你应该是工人身份、管理岗。
2020-10-21 16:56:43
0
随时听候召唤

既然是都有相关政策,为什么需要等到将近两个月才回复?是临时开会才统一口径的吗?对于工勤人员转管理岗位有什么要求限制不?是应转尽转还是需要自己去找关系才能转?

2020-10-21 16:56:43
1
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部