醴陵市花鼓戏剧团职工生活困苦
株洲市 醴陵市
yangbixiang
2020-01-10 10:32:57
咨询求助
人社

我们要吃饭!我们要生存!醴陵市花鼓戏剧团职工生活困苦,醴陵传统戏曲文化即将消失!急需得到财政扶植。醴陵市作为一个全国经济百强县,今年政府给我们的财政预算只有43万元,落后于株洲地区的乃至于周边地区的县市级剧团四到五倍的经费,剧团因经济困难,仅缴纳社保费及医疗保险,其它保险和住房公积金一直都没有缴存,财政拨款到目前已有近二十年没有增长,每次普加工资,剧团工资基数仍然未变,而上缴的养老、医疗保险是按照增长工资的比例不断提高,扣除每月水电费,拿到手的工资仅仅几百元。演职人员年龄偏大,在外兼职赚钱也不容易,大多数职工家庭养家糊口都有困难,部分双职工家庭更是生活拮据。这是差额拨款单位没有完善好管理体制带来的弊端。一个专业团体,连最基本的生活保障都没有,人心浮动,给剧团生存发展造成巨大阻碍,也限制了戏曲事业的创新发展。

醴陵市委网信办

网友您好:

您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

醴陵市委网信办

2020年1月10日

2020-01-10 16:07:41
0
醴陵市委网信办

醴陵市文化旅游广电体育局回复:

网友,您好!您反映的问题收悉,经调查核实,所反映的情况基本属实。

2020年1月14日,相关主管部门召集花鼓戏剧团部分职工进行了进一步沟通,该团待遇偏低的情形因多种原因造成,拟将相关问题向市政府进行汇报,组织专项研究解决。

醴陵市文化旅游广电体育局

2020年1月17日

2020-04-14 11:06:16
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部