蓝山县梁家村停电怎么过年?
永州市 蓝山县
时刻网友20200109161914
2020-01-09 16:21:22
咨询求助
电力

我是蓝山县梁家村的,关于本村电费一事,双方一直都没协商好,眼看就要过年了,过年,在中国是一家团聚的日子,如果不通电,让农民怎么过一个幸福的年?让农民过一个黑灯瞎火的年吗?我个人的看法,供电局直接把变压器抬走,以此来协迫农民接受新的电费制度,实属不合法。不管怎样,都不能在过年的这段时间把电停了。这给我们农民的生活将带来多少麻烦。麻烦各位领导出面解决。

蓝山县委网信办

尊敬的网友:

您好。你反映的情况已转相关部门。有关情况将及时反馈。

中共蓝山县委网信办

2020年1月9日

2020-01-09 17:05:05
0
蓝山县委网信办

尊敬的网友:

您好。您反映的问题已经收悉。现回复如下:

今年以来,蓝山县供用电秩序整治小组根据《国家和发展改革委员会、国家电力监管委员会、国家能源局关于规范电能交易价格管理等有关问题的通知》(发改价格[2009]2474号)、《湖南省人民政府办公厅关于理顺代管县电力管理体制的意见》(湘政办发[2015]81号)、《永州市人民政府关于保护电力设施整治供用电秩序的通告》(永政函[2018]83号)、《蓝山县人民政府关于保护电力设施整治供用电秩序的通告》(蓝政函[2019]14号)等关于“取消优惠电价”和“严格执行国家目录电价”的政策要求,依法依规对县境内的特殊电价用户进行了全面整治,截止目前,已完成整治的有塔峰镇舜东村、火市办事处湖海村、太平詹家坊村等,楠市镇梁家大队(含梁家村)也在整治之列。

2019年5月以来,蓝山县供用电秩序整治小组先后5次到梁家大队组织村委干部及村民代表就特殊电价整治召开专题会议和座谈会,宣传国家有关法律法规和电价政策,明确告知村民梁家大队属于整治之列,要求村民给予理解和支持。但是部分村民对此不理解,并要求永久享受特殊电价,或者对已征收土地按现行市场价格重新给予补偿。2019年12月20日蓝山县供电公司将《关于执行目录电价的通知》以书面形式正式送达楠市镇梁家大队村委,并明确告知不按要求重新签定供用电合同、不执行目录电价或拒交电费将依法采取停电措施。截止2019年12月26日,梁家大队仍未按照通知要求前往蓝山县供电公司重新签定供用电合同,并拒绝执行目录电价、拒交电费。2019年12月27日通知期限届满后,蓝山县供电公司依法依规对梁家大队采取停电措施。停电后梁家大队部分村民非法到蓝山县楠市镇人民政府进行围堵,拉横幅阻碍交通干道,蓝山县公安部门已介入调查。

1月17日,在政府部门的协调下,暂时恢复梁家大队供电。春节后蓝山县供用电秩序整治小组将依法依规持续开展特殊电价整治,望楠市镇梁家大队广大村民及其他特殊电价用户给予理解和支持,尽快按要求到蓝山县供电公司重新签定供用电合同,严格执行国家电价政策。

蓝山县供电公司

2020年1月17日

2020-01-22 11:27:03
0
时刻网友20200109161914
我的心声,就想着让农民过一个有电的好年,其它的过完年再说嘛
2020-01-09 16:21:22
0
时刻网友
马上要过春节了,一个村1000多人到现在还生活在黑灯瞎火之中的--没有通电,没有照明。是什么原因?追究其根源是政府的责任,因为地方政府的工作没有做到位,最后一个自然村没有通电,就等于最后一个村子没有脱贫,贫困村子的称号就没有摘帽。2020年全面建成小康社会在之年,是我们党向人民、向历史作出的庄严承诺,作为重中之重和必须完成的硬任务,脱贫攻坚战目前已经进入全力冲刺阶段。希望政府部门出面牵头予以解决一下,给村民团聚一个和谐“光明”的新春佳节。
2020-01-09 16:21:22
0
时刻网友20200109161914
对啊,你们不能回复一句:已向相关部门反映就没了下文?那要给出解决的方案,落实好。这么久了,也没见相关部门出面解决。
2020-01-09 16:21:22
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部