冷水江市金竹汽车站班车乱收费
娄底市 冷水江市
杨杨一百
2020-01-07 19:28:54
咨询求助
交通运输

金竹汽车站到水泥厂没有公交车,新化班车见机乱收费用,什么时候能开通公交车。

冷水江市委网信办

网友:

您好!您反映的问题已收悉并转交有关单位核处,结果出来后将及时在网上回复。

冷水江市委网信办

2020-01-08 16:34:18
0
冷水江市委网信办

市民朋友:

您好!

您投往百姓呼声关于《冷水江市金竹汽车站班车乱收费》的信件已收悉,现就相关情况回复如下:

1、物价部门是票价制定和监管的主管部门。运管部门作为营运客车的行业主管,主动积极配合物价部门督促承运单位和车主做好旅客运输的明码标价工作。

2、2020年1月8日,我局专门抽调4名执法人员上路对冷水江至新化的营运客车进行了监督检查。经查,该班线客车目前并无乱收费行为。

3、春运在即,我局会进一步加大稽查力度,切实保护乘客的合法权益,如发现乱收费现象,将依法依规进行处理,并依据《湖南省道路旅客运输经营质量信誉考核实施细则》相关标准对有关车辆实行扣分登记。

4、金竹汽车站至中区水泥厂现有新化-冷江班线运营,增开新的公交线路会产生社会客运矛盾,待今后实现城乡公交一体化后,再统一布局实施。

感谢您对交通运输事业的关心与支持!

特此回复,谢谢!

冷水江市交通运输局

2020年1月9日

2020-01-13 16:49:56
0
冷水江市市场监督管理局

杨杨一百先生:

您好!

我局接到您反映“冷水江市金竹汽车站到水泥厂没有公交车,新化班车见机乱收费用,什么时候能开通公交车。”的举报,马上派人进行了调查了解,现就有关情况答复如下:

湖南省发展和改革委员会、湖南省交通运输厅《关于深化道路客运价格市场化改革有关问题的通知》(湘发改价调〔2018〕950号)规定,从2018年12月18日起,跨省、跨市道路班车客运实行市场调节价,由经营者根据运输成本和市场供求等因素自行定价。经营者调整价格,应提前15天在各售票窗口醒目位置、相关网站等向社会公布,并报当地价格主管部门备案。

经与冷水江市发改局核实确认,冷水江至新化客车上涨一元已经该局备案。

感谢您对我局工作的理解和支持!

冷水江市市场监督管理局

2020年1月17日

2020-01-21 17:24:28
0
时刻网友20180209030034
转眼就怏除了,也是中巴车挣钱的好机会,借用春运期间涨价,其次乱收费、超载,请有关单位为确保春运期间,保证广大群众度过美丽、愉快、吉详幸福的春节,严查中巴车超载等乱收费行为!
2020-01-07 19:28:54
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部