请双牌县新祥房地产公司给滨江明珠小区交房办证
永州市 双牌县
天蓝蓝
2020-01-07 18:58:55
咨询求助
住建

湖南双牌滨江明珠的小区房本是县,省优工程,到现在却变成烂尾楼,房子如期交不了,证办不下,网签做不了,甚至有人连契税发票都开不了,他到底欠了多少钱?银行要我们全款用户付8万一户,来解冻做网签,全款还错了?全玉增欺骗业主去拿钥匙收房,其实还达不到交房的条件,在不知情的情况下好多业主入住了,电压不稳了才知道原来电都没有到位,天天烧线停电的,存在巨大安全隐患,跟政府沟通多次至今没有解决电的这个问题!总之所有的业主都是被害者,政府职能部门有没有起到监管作用?现在又要停电停气停电梯,为什么都要我们业主老百姓来买单?辛苦半辈子买了这一套房,还欠一屁股债,我想请问这个事归哪里管?还有没有人出来帮老百姓讲话了?我们的房什么时候才能真正意义上属于我们?

双牌县委网信办

网民朋友:

贵帖文已经收悉并转相关单位核实处理。

祝好。

双牌县委网信办

2020年1月8日

2020-01-08 10:51:07
0
双牌县委网信办

我中心接到交办件后十分重视,立即组织人员调查核实,现回复相关问题如下:

1、我中心是按照法律法规依法核发滨江明珠项目商品房预售许可证,滨江明珠于2016年2月在县农商银行在建工程抵押,已做在建工程抵押的开发项目是可以批准预售的,但在网签合同备案前应由开发商与银行衔接办理在建工程抵押部分解除手续;

2、房屋交易时缴纳契税跟该房屋是否解除在建工程抵押不存在因果关系;

3、已交易的房屋交纳房屋维修资金我中心将按照标准收取,网签资料只要手续齐全我中心将会按照相关程序办理备案手续。

4、2019年12月16日两个单位联合发布的《告知书》是因为滨江明珠业主因网签等问题集体上访,经县委、政府组织协调会议研究,为解决购房户反映强烈的要求进行网签备案问题,由购房户自愿,从开发商手中购买车位,将车位购置款直接交农商银行,归还开发商在农商行的在建工程贷款,农商银行解除一套住房在建工程抵押,之后可以办理网签备案和不动产预告登记手续。不愿意购买车位的购房户需等待其他途径解决此问题;

5、根据《双牌县人民政府办公室关于印发〈双牌县化解商品房库存促进房地产市场平衡健康发展的实施细则〉的通知》(双政办发〔2016〕58号)和《双牌县人民政府关于调整县城购房多种补贴政策实施期限的通告》(双政函〔2018〕27号)文件精神,经我中心会同财政部门审核相关资料,其中购买滨江明珠小区商品房的部分申请人,因网签合同在双政函〔2018〕27号文件规定的2018年10月1日止尚未在我局备案,不符合双政办发〔2016〕58号文件第五条第1款之规定,审核结论为不予发放。

双牌县住房保障中心

2020年1月9日

2020-04-10 11:40:07
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部