洪江市体育新城小区物业维修基金收取超标
怀化市 洪江市
呼声网友20200107155320
2020-01-07 16:13:07
咨询求助
住建

洪江市体育新城小区开发商去洪江市房管局备案时,没有分步梯房和电梯房,而是统一按照电梯房申报维修基金,导致步梯房业主也要按照电梯房40元每平的标准交存维修基金,是否存在超标准收取问题?物业专项维修资金的交存标准是什么?本来区分步梯房跟电梯房来收取维修基金,就是基于电梯房比步梯房多了电梯维修问题,步梯房业主未享受电梯,为何还要按照电梯房标准交存维修基金?

洪江市委网信办

网友:

你好,你所反映的问题已转交至住房保障服务中心调查办复。

洪江市委网信办

2020年1月8日

2020-01-08 15:01:22
0
洪江市委网信办

网友:

你好,关于你反映的“洪江市体育新城小区物业维修基金收取超标”问题,现回复如下:

根据国家建设部、财政部第165号令《住宅专项维修资金管理办法》的有关规定,商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。据调查了解,怀化市城区物业维修资金交存标准(2014年4月执行):多层楼梯房60元/㎡,电梯房98元/㎡;其他周边县市:麻阳县多层楼梯房60元/㎡、电梯房90元/㎡,靖州县多层楼梯房50元/㎡、电梯房60元/㎡,中方县多层楼梯房60元/㎡、电梯房98元/㎡。现我市交存标准为:多层楼梯房30元/㎡,商住电梯房40元/㎡。据了解,测绘部门对该项目进行测绘时将电梯房、楼梯房合并测绘成壹栋,录入系统后自动生成为电梯房。

洪江市住房保障服务中心

2020年1月15日

2020-01-16 10:38:45
0
洪江市委网信办

网友:

你好!根据湖南省住房和城乡建设厅湘建房〔2017〕42号《湖南省房产面积测算规则》的有关规定,洪江市体育新城小区一期项目由1号楼、2号楼、3号楼、4号楼、5号楼、6号楼、7号楼、15号楼组成,其中2号楼、4号楼为楼梯房,其余为电梯房。该八栋房屋一层统一整体设计,共用共有面积,一层与楼房相互连通,无法分栋测绘。鉴于2号、4号楼的实际情况,房屋维修资金按楼梯房标准收取,之前多收部分予以退还。

洪江市自然资源局

洪江市住房保障服务中心

2020年1月16日

2020-01-21 09:57:45
0
黔城体育新城一期问题诸多
测绘部门为何要将楼梯房与电梯房统一测绘成电梯房?楼梯房业主多交的维修基金总得有个说法吧,一句“据了解,测绘部门对该项目进行测绘时将电梯房、楼梯房合并测绘成壹栋,录入系统后自动生成为电梯房”就不闻不问了?
2020-01-07 16:13:07
0
老百姓公民
因测绘部门的原因导致楼梯房多交的维修基金,应该是由老百姓来买单吗?
2020-01-07 16:13:07
0
时刻网友20180530190639

政府部门出错,要百姓买单!请纪委,监委追责!

2020-01-07 16:13:07
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部