汝城县暖水镇淇江二组搬迁安置的钱去那了?
郴州市 汝城县
为人民服务
2020-01-07 11:02:57
投诉举报
司法

我是汝城县暖水镇,淇江二组村民,我们这里属于东江避险安置对象,在中共中央及东江电厂大力支持下才有,现美丽的淇江新村,可在一些村干,及镇政府的丛宠下,成为某些人,赚钱的好机会。

《郴州市东江水库移民辟险搬迁安置办江》

(一)跨乡镇集中搬迁安置每人9000元

(二)跨乡镇自主择地搬迁安置每人14000元

(三)就近易地搬迁安每人7500元另加基础设施补助费为每人500元

(四)进城购房搬迁安置每人11000元

(五)投亲靠友搬迁轨置每人11000元

房子建好了每人个村民,却领到了3750元,每家每户还得交200元,才能通水通电,钱去那了?

暖水镇人民政府

尊敬的红网网友,您好!

关于您对我镇巷头村淇江避险搬迁的留言,现回复如下:2009年,汝城县人民政府、暖水镇政府按照《郴州市东江水库移民避险搬迁安置办法》(郴政办发【2009】6号)和《汝城县东江水库移民避险搬迁安置项目建设指挥部文件》(汝东江指【2009】01号)等文件精神实施暖水镇巷头村淇江新村移民避险搬迁项目建设。该项目的业主单位为县移民局,于2009年开工,2010年竣工。

根据《汝城县东江水库移民避险搬迁安置工作实施细则》文件精神移民避险搬迁安置补助费包括建房搬迁补助费、土地调剂补助费和基础设施建设补助费。建房搬迁补助费支付给搬迁移民,土地调剂补助费支付给调剂出土地的村组,基础设施建设补助费用于移民避险搬迁安置点的基础设施建设。文件指出:

1、跨乡镇集中外迁安置的,建房搬迁补助费为每人9000元,土地调剂补助费和基础设施建设补助费按规划单列。

2、跨乡镇自主择址外迁安置的,建房搬迁补助费为每人9000元,土地调剂补助费和基础设施建设补助费为每人14000元。

3、就近易地搬迁安置的,必须避开地质灾害点,建房搬迁补助费为每人7500元。在本村民小组内就近易地搬迁安置的,宅基地基础设施建设补助费为每人500元。

4、进城(镇)购房搬迁安置的,建房搬迁补助费为每人11000元。

5、进城(镇)投亲靠友搬迁安置的,建房搬迁补助费每人11000元。在本乡镇内投亲靠友搬迁安置的,建房搬迁补助费每人7500元。跨乡镇投亲靠友搬迁安置的,建房搬迁补助费每人9000元。

6、淹田不淹房涉及人口,按享受后扶政策人口折算比例计算补助费用,低于50%的按50%计算,高于50%的按实际比例计算。

巷头村淇江组属于淹田不淹房的补助范围,核算后的建房搬迁补助费为每人3750元。而当时有少部分村民在安置点分了地基到现在都没建房,根据上级文件精神和2010年9月4日《县政府联系会议纪要》规定,淇江新村移民避险搬迁安置点建房期限最迟到2010年12月10止,在这期间建好了房子的搬迁户都享受了建房搬迁补助费每人3750元,而在这之后建房的不再享受建房搬迁补助费。

关于每家每户交200元水电安装费一事,县纪委已介入调查,且所收取的水电安装费已入财政账户,具体如何处置这笔钱还要等县纪委的处理结果。

暖水镇人民政府

2020年1月9日

2020-01-09 11:53:10
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部