澧县盐井政府变相收取老百姓500元户头费
常德市 澧 县
138****5863
2020-01-07 06:33:48
咨询求助
电力

湖南省澧县盐井镇镇府利用水改之名买断原有水厂经营权,现在变相收取老百姓500元户头费,不开有效发票,不交钱不供水,请有关部门调查落实,答复老百姓应不应该交这个钱,没有水改之前吃的是盐井水库的谁,水改以后还是吃盐井水库的水,请问应不应该交户头费?

澧县人民政府办公室

网友:

您好!

收悉诉求,现回复如下:

盐井集镇水厂从1989年建厂至今30年,由集体经营转包为私营,又由第一私营主转包为第二私营主,由于该水厂供水设计相当滞后、设施不配套导致供水质量不达标且供水时间无保障,居民对此怨声载道。为改变现状,确保居民饮水安全,镇党委政府与集镇水厂经营户协商,双方达成协议后,镇政府收回了集镇水厂私人经营权,将其并入白马庙水厂由镇政府统一管理。

按照《湖南省农村集中供水价格管理办法》湘发改价商〔2015〕523号第十七条之规定:农村集中供水工程政府投资主要解决水源工程、水厂及输配水主、支干管网建设。管网建设费用不足的部分,可向用户收取。根据集镇用水户的强烈要求,镇党委政府于2019年8月27日在伍家岗社区召开了社区干部、村民代表、党员代表关于集镇改水座谈会,设立了改水理事会。经改水理事会、村委会与村民、党员代表协商同意,决定向自来水用户每户收取500元(其中包括一块智能水表、入户管件、工人安装工资)自筹资金,水费先预存,按吨算,用多少算多少。收取费用后已出具相关凭据。盐井镇集镇改水工程总投资420万元,现有缺口资金320万元。盐井镇集镇共有自来水用户807户,即使完全完成自筹部分,该工程仍存在较大资金缺口。

盐井水库的水源经过相关部门水质检测,是符合农村生活饮用水卫生标准的。

澧县盐井镇人民政府

2020.1.10

澧县县长热线

2020-01-10 14:47:44
0
时刻网友20200111221820
能不能有上面的领导来查证一下,听听老百姓的呼声。
2020-01-07 06:33:48
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部