双峰县国土局竟将村民土地划归凌政协,请给我一个解释
娄底市 双峰县
时刻网友王卫炯
2020-01-06 15:11:10
投诉举报
住建

2008年,我组村民凌渭浣与我组村民签订租地合同,租用我组大进山和朱家冲山的油茶林山地,开办菊花采石场,合同期限十年,于2018年12月31号到期,其损毁的油茶林由凌渭浣与各村民协商补偿。

2019年,凌大老板凭自己是政协委员,一不补偿损毁的油茶林,二不补偿被震坏的民房,三不退还村民土地,村民被迫将凌政协诉至双峰县法院。

双峰县法院于2019年6月25日立案,到现在还没结案,双峰县国土局竟将村民的土地划归凌政协,还立个什么碑受什么法律保护!请问双峰县国土局的领导们,你们凭的什么法律,又是凭的哪条哪款可以这么将村民的土地划给凌政协,还受什么法律保护?村民的土地就不受法律保护?村民的土地就可这样任由政协委员欺凌霸占?

双峰县国土局,请领导们给我一个解释吧

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2020-01-07 11:41:38
0
双峰县自然资源局

红网网友:

您好!

您在红网发帖反映“双峰县国土局竟将村民土地划归凌政协,请给我一个解释”一事,我局高度重视,并迅速组织人员调查处理,现回复如下:

一、基本情况

双峰洪山殿镇菊花采石场,位于洪山殿镇菊花村,采矿许可证编号为:C4313212009057120018047;开采矿种为石灰岩;开采方式为露天开采;生产规模为30万吨/年;矿区面积为0.0441平方公里;批准开采深度为165米至80米标高;共由7个拐点圈定;有效期自2019年4月30日至2022年4月30日。并持有有效营业执照、安全生产许可证、排污许可证等。

二、调查核实情况

双峰县洪山殿镇菊花采石场于2019年4月30日依法办理了采矿权延续变更登记手续,属持证合法矿山,根据《矿产资源开采登记管理办法》的第八条和第十九条的规定和《娄底市自然资源和规划局关于规范露天矿山界桩设置的通知》(娄自然资发〔2019〕83号)的文件要求,采石场须按采矿许可证批准的矿区范围依法设置好界桩,并不得破坏和擅自移动。我县于2019年12月至2020年1月组织对全县露天矿山企业的批准矿区范围设置界桩,是为了进一步加强对矿山的监管,确保守界开采。

根据《中华人民共和国矿产资源法》第三条的规定,“矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。地表和地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变”。同时,按照《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第三十条第四款的规定,该企业在取得采矿权后,采矿权人享有“根据生产建设的需要依法取得土地使用权;”的权利,因此,土地使用权的取得,不是办理采矿许可证的前置条件。采矿权人在取得采矿许可证后,再办理其他相关证照和手续。其中涉及土地使用权和地表附着物的补偿,采矿权人应在开采之前与土地所有权(使用权)人协商处理。因此,我县对矿山界桩的规范设置不涉及土地所有权和使用权范围的划定,只是对该矿矿产资源的圈定,确保采矿权人在有效期内守界开采。

我局于2020年1月13日对该采石场的无人机实地航拍监测所出具的最新图件成果显示,该矿未存在超深越界开采行为。

感谢您对自然资源工作的关心和支持。我局将加大对该矿执法动态巡查力度,严禁该矿出现超深越界开采行为。

特此回复。

双峰县自然资源局

2020年2月10日

2020-02-12 14:47:01
0
贺阿迫

洪山殿镇的领导们又过年了,我的家在哪?能不能告诉我?

石山震坏的不止是我们的家,震坏的是我们一家5012个日日夜夜的血泪,石山霸的不是我们的土地而是断了我们对光明的渴望。

批采矿许可证的部门没有经营场所也可以批,我真的没办法相信这是为人民服务的机构。

该矿持有采矿许可证,有效期自2019年4月30日至2022年4月30日,证号为:43132009057120018047;持有有效营业执照,证号为:914313216803337722A。

该采石场已于2019年8月向县发展和改革局申请,在湖南省投资项目在线审批监管平台备案年产60万吨建筑砂石改扩建项目,项目编码:2019-431321-10-03-028674。

我们为此事已操了372天心了,天天心烦心碎,下雨天更时肝肠寸断,春节将近,我们看到的不是喜庆,我们想到的是无边的春雨又将降临了。望领导们在准备给政府挂红灯笼时能想到菊花村房裂地不保心碎无望的草民

我们也想过年,但我们更怕年!!!跪求上层领导看得到,不要逼我们只能集体去政府沾点过年的喜气。

2020-01-06 15:11:10
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部