东安县耀祥中学强制性补课
永州市 东安县
王鹤棣
2020-01-06 13:20:24
咨询求助

耀祥中学于2020年强制学生补课十多天,大年初六就要来,并且强制收费,严重影响学生寒假休息。而且重点班不补课还会强制学生调离普通班。学校怕被举报有证据还要求班主任当面对学生说,并且强制每名学生必须补课。

东安

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现回复如下:

耀祥中学学生大都来自农村,学生基础差,底子薄,因高三高二高考学考耽误了学生10多天的时间,而高一又上了近一个月的初高中衔接教材,耽误了教学进度,根据县教育局《关于做好2020年全县中小学放寒假工作的通知》的精神,普通高中学校可根据《湖南省普通高中课程方案(实验)》规定的教学计划安排,若因为各种考试提供场地而占用教学时间的,报县教育局同意后,可适当推迟放假或提前开学,以补齐所耽误的教学课时。学校完全按照家长及学生自愿的原则,确保每一位高中学生能轻松、及时地完成高中教学任务,为高考学考提前做好充分的准备,学校没有收取任何费用。

感谢网友对教育的监督和关心。

东安县耀祥中学

2020-01-09 11:47:24
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部