洪江工业局招用的工人的求助
怀化市 洪江市
亦工亦农呼声
2020-01-06 10:04:06
酸甜苦辣
人社

我们是六十年代末七十年代初经三级政府部门推荐、县计划委员会审批、县工业局(现工信局)按劳动和工资粮食计划内招用、安排在常年性生产的国有厂、矿企业,最脏、苦、累工作的“亦工亦农”工人。(有档案)在国家计划经济困难时期,面临着困难,我们战斗在各条战线的“亦工亦农”工人,忍受饥寒、临危不惧、扎扎实实的工作了十几年,甚至二十几年。八十年代中期,因国家时局的转折,政府及有关部门以放假、产品销量不畅、暂时下岗还乡。

政府、企业主管部门以各种理由说不要了,就把人一棍子赶走,不解决社会保险问题。国家没有这样的法律、法规。这是一种侵犯人权的行为。在国家困难时期,在那艰苦的生涯之中,我们在劳动上没有得到报酬,虽然生活很清贫,但是我们为建设兢兢业业、任劳任怨!并奉献了自己最荣华和宝贵的青春!常年在土洋结合、环境污染恶劣的厂、矿工作,有的工人在工作中负过伤、流过血,有的在有毒有害身体健康和矿山井下长年工作,都患有不同程度的职业病。下岗还乡,由于职业病缠身,年老体弱,丧失劳动能力,生活一直在贫困线上,老无所养。在湖南省境内的五小企业、民办教师、农村赤脚医师、农村电影放映员、村干部、农村退伍军人,湖南省政府也出台了养老保障政策将这类人纳入了养老系统,永州的道县、衡阳的祁东县、娄底的双峰县、常德的桃源县、郴州的汝城县政府,按相关政策解决了“亦工亦农”工人养老保险,发放了养老金,唯有曾为共和国建设热血奋战了十几年,甚至二十几年的国有企业“亦工亦农”工人,得不到养老保障、老无所养。手掌手背都是肉,我们的国家和政府这样也太不公平了。由于政策的不公平,我们被迫上访省、市、县各级政府,茫茫的上访路上耗尽了我们十几个年头。为了社会的和谐,政协委员们深入了我群体进行了走访和调研,并将实情向永州市两会为解决亦工亦农工人养老保障递交了提案。2019年6月12日永州市政府信访局给予了12位委员的回复是亦工亦农人员可以个人自愿参照《关于完善企业职工基本养老保险若干问题的意见》(湘劳社政字[2006]13号)文件以灵活就业人员参加企业职工养老保险。可是人社部门却百般刁难并歪曲(湘社发[2016]13号)文件,要求亦工亦农人员从现在开始缴纳15年养老保险才能拿到养老金。亦工亦农人员现都65-70多岁的老人了,那么要缴到80-90岁

才能拿到养老金,人社部门的这一做法,为必也太绝情了吧!

我国对香港、澳门实行了一国两制的政策,难道湖南省政府也有一省两制的政策吗?“亦工亦农”工人在历史上承受了区别和对待,为何?今天还要被这历史的包袱所歧视!

“亦工亦农”是国家困难时期的一种特殊名称,以今天的角度上看是让“亦工亦农”工人很不公平的承担国家的困难,在劳动上没有得到应有的报酬,国家在经济上就亏欠“亦工亦农”工人,这是世界上独一无二的。现我们年事已高,该贡献的已贡献了,现年老体弱,完全丧失了劳动能力,给儿女们留下了沉重的包袱,老无所养。在这物价飞涨的年代里,我们向我们的国家政府提出养老待遇是合情、合理、合法的,让我们在晚年之中也享受一点我们曾为共和国建设所付出的现代化强国经济红利,让我们老有所养!愉快的欢度晚年!

湖南省六十年代末七十年代初

国有企业亦工亦农群体

代表:张克跃158****7112

2020年1月4日

洪江市委网信办

网友:

你好,你所反映的问题已转交至经信局调查办复。

洪江市委网信办

2020年1月8日

2020-01-08 15:01:02
0
洪江市委网信办

网友:

你好,关于你反映的“洪江工业局招用的工人的求助”问题,现回复如下:

你所反映的“亦工亦农”人员诉求,我局在2016年1月,已作出了《信访事项答复意见书》,且你按照信访程序,向洪江市、怀化市人民政府提出了信访事项复查、复核申请,洪江市人民政府、怀化市人民政府也分别作出了复查、复核意见。

鉴于目前无法律政策依据支持,我们将继续积极向上反映“亦工亦农”人员的实际情况,恳请上级出台相关政策,以解决你们的后顾之忧。

感谢你对我局工作的支持理解。

洪江市工业和信息化局

2020年1月8日

2020-01-09 09:20:29
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部