双峰县洪山殿镇菊花村村民反映县国土局纵容犯法
娄底市 双峰县
时刻网友王卫炯
2020-01-06 07:11:04
投诉举报
住建

本人:王卫炯双峰县洪山殿镇菊花村村民

2008年,本组村民凌渭浣与我组村民签订租地合同,租用我组大进山和朱家冲山的油茶林山地,开办菊花采石场,合同期限十年,于2018年12月31号到期,其损毁的油茶林由凌渭浣与各村民协商补偿。

2019年,凌大老板凭自己是政协委员,一不补偿损毁的油茶林,二不补偿被震坏的民房,三不退还村民土地,村民被迫将凌政协诉至双峰县法院。

双峰县法院于2019年6月25日立案,到现在还没结案,双峰县国土局竟将村民的土地刬归凌政协,还立个什碑受什么法律保护!请问双峰县国土局的领导们,你们凭的什么法律,又是凭的哪条哪款可以这么将村民的土地刬给凌政协,还受什么法律保护?村民的土地就不受法律保护?村民的土地就可这样任由政协委员欺凌霸占?

双峰县国土局,请领导们给我一个解释吧

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2020-01-06 12:00:35
0
双峰县自然资源局

红网网友:

您好!

您在红网发帖反映“双峰县洪山殿镇菊花村村民反映县国土局纵容犯法”一事,我局高度重视,并迅速组织人员调查处理,现回复如下:

一、基本情况

双峰洪山殿镇菊花采石场,位于洪山殿镇菊花村,采矿许可证编号为:C4313212009057120018047;开采矿种为石灰岩;开采方式为露天开采;生产规模为30万吨/年;矿区面积为0.0441平方公里;批准开采深度为165米至80米标高;共由7个拐点圈定;有效期自2019年4月30日至2022年4月30日。并持有有效营业执照、安全生产许可证、排污许可证等。

二、调查核实情况

双峰县洪山殿镇菊花采石场于2019年4月30日依法办理了采矿权延续变更登记手续,属持证合法矿山,根据《矿产资源开采登记管理办法》的第八条和第十九条的规定和《娄底市自然资源和规划局关于规范露天矿山界桩设置的通知》(娄自然资发〔2019〕83号)的文件要求,采石场须按采矿许可证批准的矿区范围依法设置好界桩,并不得破坏和擅自移动。我县于2019年12月至2020年1月组织对全县露天矿山企业的批准矿区范围设置界桩,是为了进一步加强对矿山的监管,确保守界开采。

根据《中华人民共和国矿产资源法》第三条的规定,“矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。地表和地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变”。同时,按照《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第三十条第四款的规定,该企业在取得采矿权后,采矿权人享有“根据生产建设的需要依法取得土地使用权;”的权利,因此,土地使用权的取得,不是办理采矿许可证的前置条件。采矿权人在取得采矿许可证后,再办理其他相关证照和手续。其中涉及土地使用权和地表附着物的补偿,采矿权人应在开采之前与土地所有权(使用权)人协商处理。因此,我县对矿山界桩的规范设置不涉及土地所有权和使用权范围的划定,只是对该矿矿产资源的圈定,确保采矿权人在有效期内守界开采。

我局于2020年1月13日对该采石场的无人机实地航拍监测所出具的最新图件成果显示,该矿未存在超深越界开采行为。

感谢您对自然资源工作的关心和支持。我局将加大对该矿执法动态巡查力度,严禁该矿出现超深越界开采行为。

特此回复。

双峰县自然资源局

2020年2月10日

2020-02-12 14:47:05
0
时刻网友20190331101139
2008年,本组村民凌渭浣与我组村民签订租地合同,租用我组大进山和朱家冲山的油茶林山地,开办菊花采石场,合同期限十年,于2018年12月31号到期,其损毁的油茶林由凌渭浣与各村民协商补偿。

2019年,凌大老板凭自己是政协委员,一不补偿损毁的油茶林,二不补偿被震坏的民房,三不退还村民土地,村民被迫将凌政协诉至双峰县法院。

双峰县法院于2019年6月25日立案,到现在还没结案,双峰县国土局竟将村民的土地划归凌政协,还立个什么碑受什么法律保护!请问双峰县国土局的领导们,你们凭的什么法律,又是凭的哪条哪款可以这么将村民的土地划给凌政协,还受什么法律保护?村民的土地就不受法律保护?村民的土地就可这样任由政协委员欺凌霸占?

双峰县国土局,请领导们给我一个解释吧

2020-01-06 07:11:04
0
时刻网友20190331101139
2008年,本组村民凌渭浣与我组村民签订租地合同,租用我组大进山和朱家冲山的油茶林山地,开办菊花采石场,合同期限十年,于2018年12月31号到期,其损毁的油茶林由凌渭浣与各村民协商补偿。

2019年,凌大老板凭自己是政协委员,一不补偿损毁的油茶林,二不补偿被震坏的民房,三不退还村民土地,村民被迫将凌政协诉至双峰县法院。

双峰县法院于2019年6月25日立案,到现在还没结案,双峰县国土局竟将村民的土地划归凌政协,还立个什么碑受什么法律保护!请问双峰县国土局的领导们,你们凭的什么法律,又是凭的哪条哪款可以这么将村民的土地划给凌政协,还受什么法律保护?村民的土地就不受法律保护?村民的土地就可这样任由政协委员欺凌霸占?

双峰县国土局,请领导们给我一个解释吧

2020-01-06 07:11:04
0
贺阿迫
知法犯法的国土局,我们的土地何时回收了请给出相应的凭证。
2020-01-06 07:11:04
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部