沅陵县肖家桥乡政府强制征收租户卫生费
怀化市 沅陵县
等风来
2020-01-05 19:11:40
咨询求助

2020年1月5号下午17:48,肖家桥乡政府带着一群人挨个到每家每户收取所谓的卫生费30元,很多群众因为没有看到文件,也没有事先和老百姓商量,政府带着一群不认识的人每家每户敲门,态度恶劣,收取所谓的“卫生费”30元,老百姓怨声载道,对于这种无厘头的收费,老百姓只能任人宰割,乡政府为一方父母官,如此强行霸道,不依法治国,实在令我们这些老百姓气愤,恳请上级司法部门严肃处理此事,没有行文,请把无辜百姓的30元卫生费退回,令做打算!

沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交肖家桥乡人民政府进行核处。

沅陵县委网信办

2020-01-06 15:34:28
0
肖家桥乡

尊敬的网友:

您好!你所反映的问题我乡已收悉,现将回复如下:

征收集镇卫生管理费并非肖家桥乡政府行为,而是乡集镇所在地全家坪村委会经上级部门同意,根据《国家环境卫生管理条例》进行的合法合理的收费。乡集镇住户、门面及政府单位卫生费的征收已井然有序实施多年,但租户的卫生管理费的确从2019年度实施,全家坪村的卫生费收取工作在某些方面可能还存在着不足(例如:没有提前通知),在今后的工作中逐步完善费用收取机制。

肖家桥乡人民政府

2020年1月10日

2020-01-10 11:17:25
0
正义
官庄收的50元
2020-01-05 19:11:40
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部