资兴市三都镇医院拒开发票
郴州市 资兴市
快乐调味(快开来)
2020-01-05 13:51:29
咨询求助
卫生健康

这种做法与私人诊所无异,是否为帐外经营打开了方便之门?请上级主管部门管管,规范财务制度,公示服务收费项目,让医保的好政策真优惠落到实处!另外每次复印身份证收伍角,每次诊费十元,对于已在市级医院确诊的长期病人是否太高,并且限制每次开药不得超过八十元包括诊费在内,是否合理?

资兴市委网信办

您的留言已经收到!并已将您反映的情况转交相关部门进行处理,处理情况会向您反馈,感谢您的留言!

2020-01-06 10:06:17
0
资兴市委网信办

网友:

您好!

您反映的“资兴市三都镇卫生院收复印身份证费用伍角,诊费十元。并且限制每次开药不得超过八十元”一事已收悉,我局高度重视,立即组织相关人员进行调查核实,现将有关调查情况说明如下:

1.根据城乡医保的要求,每一位城乡居民医保的就诊患者享受医保报账时需提供本人身份证,应广大病友的要求,为方便群众,该院提供了复印服务,收费标准0.5元/人次,并且严格按照财务制度进行了登记入账,不存在账外经营现象。

2.该院现行收费标准按照湖南省物价厅2010年核准的一般诊疗费10元包干制,无超标准收费现象。

3.现有医保政策规定:城镇居民医保门诊均次费用不能超过80元/人次。

资兴市卫生健康局

2020年1月9日

2020-01-09 15:24:59
0
快乐调味(快开来)
为什么每次就诊不给开具收费发票,这也是政府规定的吗!还是主管部门特意容许的!???请给一个明确的说法,让我们患者觉得合理,甚至更合法合规!
2020-01-05 13:51:29
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部