请求醴陵市解决2号公馆规划红线侵犯我住房的墙体和屋檐的一些问题
株洲市 醴陵市
时刻网友20191223124333
2020-01-05 12:24:35
投诉举报
住建

关于请求解决《2号公馆》的规划红线侵犯我住房的墙体和屋檐的一些问题

尊敬的领导:

您好!

我名付必辉,爱人郭兰青,居住在醴陵市来龙门办事处东岸村上塘组,自建住房。目前房地产开发商开发2号公馆楼盘紧靠我住房,该楼盘建成将对我的居住环境造成极大的不良影响,现将相关情况反映如下:

(1)开发商把我住房一边墙体及门前地坪划在他们的征地红线内,开发商项目部说该红线内是老板花钱买来的,他们一点也不会让。而我住房18年前就已经建成,要是在红线内为何不征收拆迁安置?

(2)12月5日我和爱人一起到国土局找温国战局长反映情况(工程股曹股长也在场),温局长说:“当初找你们要征收你住房,你不肯,面都不见。”当时我和我爱人都蒙了,我们什么都不知道,谁都没有跟我们提过此事,回去就找了村及办事处领导反映求证,都没有听说过这件事。我认为这次是典型的存在欺上瞒下行为,上欺骗了温局长,下隐瞒了老百姓。

(3)我住房周围另外三面都高,2号公馆建成后,小区路基及围墙更高,真正形成了四面包围的大坑,而我家就住在坑底。一旦遇上暴雨天气,到时候我家的位置就感觉像是一个蓄水池,这将在不同程度上影响了我的生产生活;假如遇到大的洪涝灾害,我们的生命与财产都将受到严重威胁。

(4)该楼盘3号栋25层高楼距我住房17.2米,附楼距我住房仅6米,更严重的是紧靠我住房的小区路基高我屋地基1.4米(小区路基标高66.3米,我屋地基标高64.9米),再加上围墙2-3米,比我住房二楼层高还要高。而且只有一墙之隔,我家感觉就像住在窑洞里,这样的双重妨碍,严重影响了我家的通风和采光,一年四季将很难见到阳光,一到阴雨天气那整个家都是湿漉漉的。

以上这些问题从2019年9月份向各有关部门反映到现在都没有具体解决,各部门之间的“踢皮球”行为以及“不作为,乱作为,假作为!”难免不会让我们老百姓怀疑开发商是否早就和相关部门有了利益联系?不然怎么我建成18年的房屋墙体都会在他们的红线内呢?我一普通老百姓势单力薄、弱小无比,开发商一辆豪车就是上千万,我们实在无力与开发商平等商谈。我们经常在电视报纸上看到,从中央到地方正在广泛开展“不忘初心,牢记使命”主题教育活动,其目的就是要改变干部作风,为基层百姓解决实际问题。希望能在醴陵市委领导下帮助解决,不要再向各级主题教育办去申请解决!在此,特请求上级领导帮我们调查了解这一严重影响我们住房的事情,给到我们一个让人信服的答复!请求您制止这种为了利益不惜损害百姓权益的行为,为我们解决困难,

不胜感谢!

此致

敬礼

付必辉、郭兰青

2020年1月5日

醴陵市委网信办

醴陵市自然资源局回复:

网友,您好!您反映的问题收悉。我局根据部门职责,立即开展调查核实,现将有关情况及建议反馈如下:

1.关于“开发商把我住房一边墙体及门前地坪划在他们的征地红线内”的问题。根据现场核实和比对相关图纸,该项目用地红线与该户用地红线有重叠,并未实质性占用,该楼盘3号栋建筑与该户建筑直线最近间距12.51米,均满足通风,采光,日照等相关技术要求。

2.关于“小区路基标高66.3米,我屋地基标高64.9米,比我住房二楼层高还要高”的问题。根据小区雨水、污水管网设计,排水问题完全可以通过小区内部雨污管网排出,内部解决,并不会影响小区外面排水问题,对标高没有实质性影响。设计图纸标高清析反映该户一层客厅标高为65.02米,而南面民寨路设计标高为64.50米,不会形成了四面包围、雨水无法排出的状况。

综上所述,该项目基本符合设计规范相关要求。

醴陵市自然资源局

2020年1月6日

2020-01-06 18:42:15
0
时刻网友20191223124333
醴陵市自然资源局领导们好!

贵局所回复的信息,不具体且含糊不清:

(1)“该项目用地红线与该户用地红线有重叠”怎么要重叠至我屋里面了,白线是我住房墙体,墙体外还有屋檐,不管怎么样我的住房用地红线都应该在我住房墙体和屋檐外才对。“并未实质性占用”是什么意思?要是实质性占用就只有拆掉我们的房子。开发商征地红线不尽侵占了我住房屋檐,还侵占了我一边墙体。

(2)该楼盘3号栋与我住房直线间距12.51米,“均满足通风、采光、日照等相关技术要求。”3号栋25层高楼加上路基高出我住房地基1.3几米、路边围墙高出我住房二层楼,二道妨碍,怎样满足我住房的通风、采光和日照?难道3号栋是太阳又是风机?即使是的也还有路基、围墙的第二道妨碍更近!“相关技术要求”的依据是什么相关技术要求?原先一片田野才是完全满足了采光、通风、日照。

(3)民寨路现在并未立项施工,不知是何年马月,即使是马上施工民寨路、不造成四面包围,该楼盘同样对我住房有严重的影响,如有大的洪水同样会对我住房造成严重的积水〈这样的案例太多了)。

(4)“该项目基本符合设计规范相关要求”,“基本符合”是什么意思?如果完全符合是100分的话,基本符合60分还是70分?另外30分40分不符合么?再有就是符合那一个具体的设计规范?

综上所述,请求贵局合理解释,并为我们解决困难!

不胜感激!

付必辉郭兰青

2020.1.10

2020-01-05 12:24:35
0
时刻网友20191223124333
醴陵市自然资源局领导们好!

贵局所回复的信息,不具体且含糊不清:

(1)“该项目用地红线与该户用地红线有重叠”怎么要重叠至我屋里面了,白线是我住房墙体,墙体外还有屋檐,不管怎么样我的住房用地红线都应该在我住房墙体和屋檐外才对。“并未实质性占用”是什么意思?要是实质性占用就只有拆掉我们的房子。开发商征地红线不尽侵占了我住房屋檐,还侵占了我一边墙体。

(2)该楼盘3号栋与我住房直线间距12.51米,“均满足通风、采光、日照等相关技术要求。”3号栋25层高楼加上路基高出我住房地基1.3几米、路边围墙高出我住房二层楼,二道妨碍,怎样满足我住房的通风、采光和日照?难道3号栋是太阳又是风机?即使是的也还有路基、围墙的第二道妨碍更近!“相关技术要求”的依据是什么相关技术要求?原先一片田野才是完全满足了采光、通风、日照。

(3)民寨路现在并未立项施工,不知是何年马月,即使是马上施工民寨路、不造成四面包围,该楼盘同样对我住房有严重的影响,如有大的洪水同样会对我住房造成严重的积水〈这样的案例太多了)。

(4)“该项目基本符合设计规范相关要求”,“基本符合”是什么意思?如果完全符合是100分的话,基本符合60分还是70分?另外30分40分不符合么?再有就是符合那一个具体的设计规范?

综上所述,请求贵局合理解释,并为我们解决困难!

不胜感激!

付必辉郭兰青

2020.1.10

2020-01-05 12:24:35
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部