溆浦县民投公园城业委会干涉物业公司正常事务
怀化市 溆浦县
李中成
2020-01-04 14:42:01
咨询求助
住建

尊敬的溆浦县政府各级领导:

民投公园城物业客服中心受民投开发商的委托,于2019年12月12日推送《关于地下停车场收费的一封信》,张贴于小区公告栏并在业主群内转发。2020年1月3日受民投开发商委托实施收费并发放《停车收费通知》在公告栏和电梯内张贴提示。1月3日当天部分业主针对地下停车场收费表示疑惑,同时业委会副主任张家富和业委会主任邓中平带头表示否定,并在业主群内发送影响企业正常工作的负面消息。针对小区停车场收费事宜溆浦县住房和城乡建设局文件[2017]10号,签发人:宋先珍,关于业主反映“民投中央公园城地下停车位权属等争议问题给予明确回复:

物权法关于小区车位的法律规定:《物权法》第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,所以商品房在销售时,开发商和购买者都会约定专门用来停放汽车的车库、车位,通过出租、出售或附赠等方式,约定其归业主专有或专用。在这种情况下不宜认为车库、车位归业主共有。

只有占用业主共有的道路或其他场地用于停车的车位,才属业主共有。即使是业主共有的车位,收取一定的停车费也是合理的。

一、车库/位范围的界定

车库/位是指由开发商专门修建的,录属于整个小区,具有独立空间,以存放车辆为目的的附属建筑物或场所,目前我国存在的停车位权属形式主要有以下几种:

1.停车位本身未计入容积率的,附随于区分所有建筑物的专有部分,为建筑物区分所有权中专有权的标的,

2.开发商按照政府所批的规划,按地下建筑面积一定比例,利用地下空间修建的车库;

3.由人防工程改建的车库;

4.由小区空地改成的停车场位;

《物权法》第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。对可以出售、附赠或者出租等方式约定权利归属的车库/位规定了三方面的限制:第一,必须在建筑区划内;第二,必须是规划用于停放汽车的车位、车库;第三,必须不是占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位。

法定解释:《物权法》第七十四条第二款规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。所以开发商和购买者都会在合同中约定专门用来停放汽车的车库、车位,通过出租、出售或附赠等方式,约定其归业主专用或专用。不能纳入业主共有的车位。

针对《物权法》第七十四条规定表明,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由开发商通过出售、附赠或者出租等方式自行约定。而非物业公司与业主协商定价产生车位租赁服务费。物业公司受开发商委托收取的是停车租赁费用(其中260元属开发商,40元属物业服务费)。开发商从人文关怀考虑前三个月收取60%且元月一日至春节初七期间不收取租赁费用。春节初八开始实施收费。

1月3日业主委员会带头在业主群里发表不当言论,业委会副主任张家富、主任邓中平对物业公司日常工作强行干涉内部事务,且未履行业委会职责。多次对物业公司日常工作插手内部事务。民投公园城物业公司表示十分愤概,并请溆浦县各级政府领导出面协调。同时民投物业表示对民投业主委员会成立不合法的手续提出申诉。

鉴于以上事实,如果溆浦县政府各级领导接此信箱的正式信函仍未依法办事,纠正业委会越俎代庖,蒙蔽、欺骗溆浦县各级政府领导,以及违法操控业委会成立的错误行为。

民投公园城物业将依法报告上一级政府领导给予公正处理。


溆浦县委网信办

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县住房和城乡建设局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2019年1月6日

2020-01-06 15:51:05
0
溆浦县委网信办

网友:

您好,您反映的问题,根据相关法律法规及实际情况,现回复如下:

关于民投公园城业委会干涉物业工作一事,我局已收悉,我局派住保中心工作人员对贵公司反映的问题进行实地调查,现将调查情况进行回复:

一、由卢峰镇政府邹副镇长牵头,组织住保中心物业股、街道社区、物业公司负责人及业主委员会成员代表召开了座谈会。民投公园城小区总户数2700户,已交付1318户,交付率48%,已入住500户,入住率18%,其中常住275户,但因民投公园城小区早期业主维权事件,对此政府不得不成立业主委员会。

二、民投公园城小区业主反映的问题主要集中在当时小区的建筑垃圾清理不及时。我们主管部门对物业公司进行通告,百科物业公司也很重视并及时整改到位,把原来的项目经理辞退。我们在日常巡查中,民投公园城小区的环境卫生、保安等各方面比以前有了明显的提高。

三、根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”出租车位的价格和管理费由物业公司与业主委员会协商约定,并报溆浦县发改局备案执行。

四、业主委员会与物业公司本是鱼水关系,希望大家在日常工作中,本着对小区业主负责的态度,多沟通,多协商,共同把小区管理地更好。

五、对那些乱拉横福,煽动不明真相业主强行拦杆,非法堵车的行为必须严厉制止。

六、关于业主委员会要求更换物业公司的事宜,业主居住的总人数没有过半数,且没有达到过半数的交付率,更换物业程序不合法,不予更换物业公司。

此复

溆浦县住房和城乡建设局

2020年1月15日

2020-01-15 11:06:33
0
民投业主
前一秒承认业委会,后一秒就把证据秒杀,此人说话已经证明承认民投业委会,以及多次协商广告费,已经实实在在承认,
2020-01-04 14:42:01
0
A凉心¥

希望领导公平公正一点。现在都说扫黑除恶,希望真的能把恶势力清除,现在得物业公司有几个真的站在自己的立场办事的?请记住你们是为业主服务,不是当家做主的


2020-01-04 14:42:01
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部