继续投诉岳阳城区道路停车“一刀切”式乱收费,投诉相关部门不作为乱作为
岳阳市
核心价值观
2020-01-03 17:25:47
投诉举报
司法

此文章在岳阳媒体,并且相关情况有更多市民通过12345热线反映过,在红网上也看到过其他人反映,本人在红网“百姓呼声”、“问政湖南”栏目里都发过这个文章反映过情况,目前仅在“问政湖南”收到市政府办回复已交给城管局调查处理,但时至今日仍未看到任何实质性进展。难道非要逼着老百姓都开车去政府堵门讨个说法才会引起重视?本人将继续投诉到底!反对“一刀切”式的乱收费,反对相关部门不作为乱作为之风!

为了缓解停车难的问题,岳阳市城管局启动了城区28条路段的道路停车收费。涉及的路段如下:

市级管辖的路段有18条:巴陵路、五里牌路、青年路、岳阳大道、求索路、云梦路、南湖大道、建湘路、学院路、洞庭大道、德胜路、花板桥路、枫桥湖路、望岳路、冷水铺路、旭园路、通海路、大桥河路。各区管辖的路段有10条:岳阳楼区站前路;岳阳经开区旭园路、白石岭路、青年路、狮子山路;南湖新区湖滨大道、金鸡路、南湖东游路、南湖西游路、邕园路。

具体收费标准为:按小时计时收费,每小时5元,20分钟内免费,超过20分钟按每小时5元收费,不足1小时的按1小时计费,早上7时至晚上21时为收费时段,其余时间段免费。

从以上路段的收费范围可以看到,城区所有主要道路全部实施了停车收费。按照发改委的同志对于市民热线12345所作的回复,是市里的某些领导要求安排停车收费,由市城管局负责实施收费。请问是哪个领导要求的?这个所谓的领导调查过民情民意吗?

我们老百姓并非反对停车收费,而是反对所有主要路段不分实际情况就实施收费。岳阳市城区原本是有免费的公共停车位的,但是由于所谓的岳阳市政府工作部署和《岳阳市机动车停车条例》,原本道路路面上和道路两边人行道区域的免费公共停车位全部被铲除,摇身一变成了收费车位。道路上的停车位收费我们能理解,毕竟岳阳的基础设施先天不足,多数路面狭窄,客观上造成交通拥堵。但是道路两边的人行道区域停车位并不阻碍路面行车也不会造成道路拥堵,为何也从免费停车位变成收费停车位?何况这些人行道区域的停车位大部分就是道路两边的单位和商铺等上班族必须要使用的,这样的车位一停就必须是一整天,又如何通过收费来提高公共停车泊位的周转率?难道让我们非公务人员都不开车出门?

在与停车收费员的交谈中得知,收费由岳阳市城投代收,由岳阳祥和保安公司招聘收费人员负责人工开单收费,收费员对于非繁华街区和路段的周边商铺及单位的上班人员每天必须缴费停车的情况也表示不合理,因为这样收费并没有满足这些路段的任何刚性停车需求,也没有起到提到车位周转率的作用,他们也向保安公司与岳阳市城投反映过这些情况,但是没有任何作用,因为他们也只是打工的,岳阳市城投以及这些伸手要钱的老板是不可能去理会的。岳阳的工资又低,按照这样的收费标准,一个月两三千的收入有一多半要交停车费。请问设置这些收费停车位的时候征求过任何周边老百姓的意见吗?!改造施划收费停车位的时候经过了实地调研吗?!政府部门口口声声说经过座谈听证,请问参加座谈听证的这些人都是什么人?!

岳阳发改委的同志和岳阳市城投在回复市民12345热线的时候上纲上线的说是为了鼓励绿色出行,解决停车难的问题。那我请问一下,我开新能源汽车是不是绿色出行,那为何还是要停车收费?既然是鼓励绿色出行,那你们政府部门、事业单位凭什么不带头示范公共出行、步行或者让你们每天上班交几十块的停车费?

原有的一些非繁华路段人行道区域施划的免费公共停车位根本就不占用任何路面行车资源,也不存在停车难的问题,并且很好的满足了周边上班族的刚性停车需求,那为何要全城一刀切的强行实施收费?岳阳的城市交通工具本来就不发达,打车难是老大难问题,公交车路线少收班早,道路又拥堵,风霜雨雪的天气老百姓一等车就是半小时一小时,公务员就天天开车上下班不用担心停车还要另外交钱,也不用担心打车难等车难。难道绿色出行与公务人员无关?!难道非体制内的就该当冤大头?!

政府部门事业单位停车都有自己的专属大院或者停车位,从来不用担心要抢车位,也不用操心上一天班还要交一整天的停车费,难道普通百姓就活该要交钱停车?!繁华的商业街路段停车收费都是正常,并且对应消费的商户还起码有免费停车的优惠措施,而我们非繁华路段和非拥堵路段的上班族要面临每天几十元的收费,请问这样合理吗?!中央政府一面号召减税降费,地方政府却一面自作主张拿着红头文件扩大非税收入,请问是谁给的收费权力?是谁给的勇气伸手就要钱?是谁罔顾民生诉求置广大人民群众利益于九霄云外?!这股“生财有道”的歪风邪气究竟有没有人管住?!这究竟是为人民服务还是为人民币服务?!我们的人民政府究竟是谁的代表?!!!

岳阳市城市管理和综合执法局

网友“核心价值观”:

您好!

您所反映的问题“继续投诉岳阳城区道路停车“一刀切”式乱收费,投诉相关部门不作为乱作为”收悉。我局高度重视您和其他市民反映的停车收费相关问题,自2019年12月27日以来,已分别通过岳阳日报、岳阳网、市政府网站、市城管局网站、岳阳城管微信公众号、岳阳城管手机报发布信息,向公众答疑解惑。现将有关情况回复如下。

一、道路停车收费依据

《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定:“新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。”《岳阳市机动车停车条例》第二十七条规定:“机动车停放收费,区别不同停车场的性质和特点,分别实行市场调节价、政府指导价和政府定价三种定价形式管理。具体收费办法由市、县(市、区)价格主管部门制定。实行收费的城市道路临时停车泊位由政府定价,收入纳入政府非税管理,专项用于城市道路临时停车泊位的管理及公共停车场的建设和维护。”当前,我市主城区道路停车收费标准按照《岳阳市发展和改革委员会关于核定市中心城区道路临时停车泊位收费标准的批复》(岳发改价〔2019〕270号)执行。

二、道路停车收费成效

按照市政府关于“先尝试启动,再摸索经验,逐步完善”的总体思路和“五统一”(统一规划、统一审批、统一公示、统一收费、统一着装)的要求,2019年2月1日起,我局首先对东茅岭路的196个临时停车泊位启动停车收费试点。经总结试点经验,2019年8月10日起在东茅岭路、五里牌路、花板桥路、南湖大道4条道路共1057个临时停车泊位正式启动停车收费。之后,根据市人大代表、市民代表及岳阳楼区、经开区、南湖新区相关部门意见,与交警部门多次上路核查,选定首批28条路段为临时停车收费路段,施划更新临时停车泊位7081个。通过前段收费路段的收费,取得了阶段性成效:一是缓解了停车难,泊位周转率得到极大提高,如东茅岭路单泊位日均周转次数由收费前的9.5次提高至17.62次,单泊位日均周转率提高了85.47%。二是促进了停车公共资源有偿公平使用,道路作为公共资源属全体公众共同享有,不属临街商铺业主独有而长期使用。三是缓解了交通拥堵,引导了车辆分流,减少了占道停车和无序停车,规范了停车秩序,促进了道路顺畅。四是引导市民绿色出行,越来越多的市民选择公交、公共自行车出行,低碳绿色出行成为时尚。

三、几个具体问题的说明

1.市主城区道路停车收费是市政府着眼于缓解停车难、治堵保畅的民生角度,经外出考察学习、反复研究论证后作出的正确决策,并非是某些市领导指示要求。为积极稳妥推进停车收费,市政府多次专题研究,并专门下发了岳府阅〔2019〕10号、岳府阅〔2019〕14号两个会议纪要。

2.收费不是目的,收费是利用经济手段缓解停车难的一种调控措施,以此解决大部分停车泊位被同一车辆长时间占用、停车泊位周转率低、市民群众停车难等问题。

3.市主城区道路停车收费实施主体为市城投集团,从目前所掌握的情况来看,我市主城区收费路段收费收入与支出不平衡,入不敷出。停车收费是全国各地缓解停车难、行车难问题的一种通行有效做法,并非是通过停车收费来增加政府非税收入。

4.背街小巷因停车场配建不到位,为方便群众出行,没有实施停车收费,以最大限度地为市民群众提供免费停车服务。

5.根据市政府2020年1月3日召开的市主城区道路停车收费工作专题会议精神,下步我局拟对主街主道窗口服务单位的临街停车区域的停车收费时间作适当调整,以方便广大群众停车办事。

感谢您对我市停车管理工作的关心、支持和监督。后段我局将继续加大道路停车收费的政策宣传、引导工作,同时加大对人行道机动车违停行为的执法查处力度,多措并举,为治堵保畅、改善城市交通环境而不断努力。

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年1月8日

2020-01-08 17:13:35
0
王昌盛
举报开发商强占韶峰路

尊敬的王书记:

我们是岳阳市水泥厂生活区临街门面业主,门面地处韶峰路边。现开发商的施工围墙侵占了整条道路,使商业进货无道路,严重侵害了商铺的商业利益,违返了中华人民共和国物权法。

从正常道理来讲开发商不能为了自己的利益而损害我们的利益,马路被占,商铺无法正常经营,使我们的生活无法得到保障。

我们诚心向您反映,望在您的指导下问题能得到公正、公平、合理的解决。

岳阳市水泥厂生活区临街门面业主

2020-01-03 17:25:47
0
时刻网友20180517163004
说得在理,支持!
2020-01-03 17:25:47
0
海哥哥
推行这个方案的领导绝对有问题,是想照顾小姨子还是情人咯
2020-01-03 17:25:47
0
垂钓老翁
各种乱作为,搞得岳阳越来越堵车了。到头来唯一的作用就是交警创收能力大大增加,拥堵一点没解决。
2020-01-03 17:25:47
0
铁血汉
常德在收费,结果道理畅通。费用取之于民用之于民,还能解决弱势家庭就业。作为市民,理解并坚决支持政府收费!

2020-01-03 17:25:47
0
核心价值观

1.根据市城管局回复所说的“市主城区道路停车收费是市政府着眼于缓解停车难、治堵保畅的民生角度,经外出考察学习、反复研究论证后作出的正确决策,并非是某些市领导指示要求。”请市城管局说说,考察学习了哪些地方,学了点什么东西?反复做了哪些研究论证?如果只是学习了收费的方式,其他的配套措施没有跟上,那这种学习就是个傻子都会!至于某领导指示的要求,是发改委和城建投相关人员在回复12345群众来电时候亲口所说,你们要不要听一下录音?

2.根据市城管局回复所说的“东茅岭路单泊位日均周转次数由收费前的9.5次提高至17.62次,单泊位日均周转率提高了85.47%”,不要动不动就拿东茅岭的泊位周转率说事情!岳阳有几个东茅岭?能不能把其他区域的泊位周转率做个通报?现在是全城区范围能停车的地方几乎都圈起来收费了,难道岳阳市繁华到所有主要道路都成了商业街?一面是停车场配套设施严重落后,一面还搞什么“乔木进城”,把明明能停两台车的地方种上一棵树导致只能停一台车,人为制造停车位紧张的状况,借机向市里哭穷,市城建投为了敛财与市城管局沆瀣一气,这种无所不用其极的逼老百姓交钱的吃相太难看!

3.根据市城管局回复所说的“收费不是目的,收费是利用经济手段缓解停车难的一种调控措施,以此解决大部分停车泊位被同一车辆长时间占用、停车泊位周转率低、市民群众停车难等问题。”请问一下,对于部分非拥堵非繁华路段的上班族的刚性停车需求,你们如何解决提高泊位周转率和停车难的问题?按你们的意思,就是说以后在这些地方上班的就不要开车了,活该你们倒霉,没有像你们政府机关事业单位免费专享停车位的特权对不对?你们的调控措施就是专门针对普通老百姓的!

4.根据市城管局回复所说的“我市主城区收费路段收费收入与支出不平衡,入不敷出。”请问城投集团对于收费路段的道路做了什么支出?请问具体的收支数字是多少?不要张嘴就是糊涂账,城投集团已经不属于政府性质的平台,作为自负盈亏的经营主体,无权通过绑架市政府,让市政府出台红头文件来强行让老百姓为他们买单!

5.根据城管局回复所说的“根据市人大代表、市民代表及岳阳楼区、经开区、南湖新区相关部门意见,与交警部门多次上路核查,选定首批28条路段为临时停车收费路段”。人行道区域的停车位与交警有什么关系吗?人行道区域的停车位原本很多免费的,也设置的很合理,满足了周边上班族的刚性停车需求,为什么没有经过任何调查论证就擅自改成收费车位?你们所说的人大代表难道在这些地方考察过吗?他们上班在这停车吗?还有这些市民代表都是请的哪些人?他们凭什么就代表我们?至少我们周边的没有看到任何人找我们了解情况,然后就看到车位被改了,收费的就来了,这跟抢钱有什么区别?

6.你们口口声声“低碳出行成为时尚”,你们政府部门、事业单位的有哪一个低碳出行了?有哪一个上班停车交钱了?你们自己开车,叫百姓低碳出行,你们专属车位、免费停车,让百姓交钱,你们好意思开口说低碳出行?只许州官放火,不许百姓点灯,这是强盗逻辑!

2020-01-03 17:25:47
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部