请求邵东市政府严惩带枪偷猎犯并赔偿我的损失
邵阳市 邵东市
我是邵东人
2020-01-03 17:00:20
投诉举报
农业农村

尊敬的领导:您好!

我叫陈艳梅,身份证号码:4305211969030*****,是湖南省邵阳市邵东县简家陇乡皇帝岭林场林江村四组村民。不幸的婚姻使我孤苦伶仃,独身一人住在偏僻的大山里,再加上重病缠身,花光所有积蓄,生活举步维艰,家徒四壁。四年前,在我绝望之际,我向亲朋好友借了五万元钱买来了十多头藏香猪猪种,费尽千辛万苦,呕心沥血,发展到现在已经有了五百九十头藏香猪,价值上百万元。2018年申报了一村一品产业项目,并参加了邵阳市新型职业农民培训班学习,有幸被政府纳入养殖发展大户。2019年又参加了湖南长沙市企业致富带头人培训班学习。吃水不忘挖井人,致富不忘报党恩。中央深得民心的好政策使我有了勇气,勇敢的活下去,并且还要帮助带动乡邻大量发展养殖业回馈社会,帮助他人。学习回家后我决定继续发展,把我现在所养殖的藏香猪发展成为我们邵阳品牌,为我们邵阳人增一份光,添一份彩。

然而我万万想不到的是,正当我请来工人帮我修建扩大养殖场要大展宏图的时候,却飞来了一场横祸。就在今年(2019年)12月7日这天十点至十二点的时候,来了四个非法打猎者,他们带着六条猎狗闯进了我的养猪场,咬死并驱散吓跑了我的藏香猪,当时狗吠猪嚎,现场混乱,一度失控。他们有四个人六条狗还有枪,我一个弱女子在这万般无奈的情况下选择了报警。半个小时后,简家陇乡派出所来人了,控制了那四个打猎者,并在车上发现了三发子弹,警察通过当场审讯并在一草丛里找到了一把猎枪。据这四个打猎者称,是受简家陇江兴村一个叫陈青奇的人指使而来的。

天啊!我和他们无冤无仇,为什么要害我?更让人难以置信的是,在这明文规定禁止枪支弹药的今天,竟然还私藏有猎枪!不但私藏猎枪而且还带出来偷猎祸害人,偷猎的还是我费尽千辛万苦养殖发展起来的同时也是由政府大力支持的养殖项目的藏香猪!如今五百九十头黑猪现在只找回一百六十六头。

经历了这场突如其来的灾祸,我原来养殖的五百九十头猪只剩下一百六十六头,直接造成严重的经济损失高达六十三万元,如今我已经是精神崩溃,死无生念!

虽然私藏枪支者被抓了,但是我的损失需要得到公平公正的赔偿!否则我死不甘心!恳请政府出面替我做主,要求那四个非法打猎者和背后的教唆者赔偿我的所有损失!

请求人:陈艳梅

联系电话:173****6822

2019年12月26日


邵东市委网信办

网友:

你好,你反映的问题已转相关单位调查回复。

邵东市委网信办

2020/1/6

2020-01-06 08:46:36
0
邵东公安

2020年1月3日,某网友在红网“百姓呼声”上发表网帖《请求邵东市政府严惩带枪偷猎犯赔偿我的损失》,邵东市公安局根据该网帖反映内容联系办案单位进行核查,经查,现回复如下:

2019年12月7日中午12时许,简家陇派出所民警接到皇帝岭林场林江村村民陈某梅报警称:有人在皇帝岭林场打猎,猎狗跑进其香猪养殖场将她所饲养的香猪咬死。该所民警接警后立即赶赴案发现场进行调查,民警到现场后发现打猎男子罗某桂、罗某两人带有两条猎狗,随即将两人控制。民警根据陈某梅反映的线索在该林场水库堤坝上查获两台面包车,并在车上抓获宁某元、罗某虎两名打猎男子,之后在该水库旁的山上查获猎枪一把,子弹三发。经讯问,罗某桂交代此枪支、弹药为其所有。

2019年12月7日,罗某桂因涉嫌非法持有枪支罪被邵东市公安局依法刑事拘留,经邵东市人民检察院批准,2019年12月19日罗某桂被依法执行逮捕,12月23日,已向邵东市人民检察院移送审查起诉,案件办理结果均已告知报案人陈某梅。

该所民警多次对陈某梅的香猪养殖场损失情况进行走访调查,但无法查实其香猪养殖场存栏香猪具体数量以及被咬死、走失的香猪具体数量(所养殖的香猪系散养在山上)。2019年12月19日,邵东市公安局简家陇派出所民警和邵东市皇帝岭林场副场长对陈某梅香猪养殖场香猪损失情况组织当事人双方进行调解,因陈某梅未能提供其香猪养殖场的损失具体依据,罗某桂家人不愿接受陈某梅所提出的六十三万元的赔偿要求,故调解未达成协议。同时,民警告知陈某梅,其可以通过向邵东市人民法院提请诉讼以维护其自身权益。

邵东市公安局

2020年1月13日

2020-01-13 08:20:06
0
只争朝夕
一起重大私藏枪支犯罪刑事案件!
2020-01-03 17:00:20
0
只争朝夕
邵车公安依法收繳槍支不到位!
2020-01-03 17:00:20
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部