长沙县星沙泉塘安置小区公共停车位被私装地锁
长沙市 长沙县
fengqunhui
2020-01-03 11:32:09
咨询求助
交通运输

星沙泉塘安置区二期,小区从上次铺泊油路提质改造之后划分了停车位,现在到处能看到车位上写上了车牌号码,字体龙飞凤舞,真是不堪入目,有一部分车位还装上了地锁,请问这是公共停车位吗,如果是,小区居民意识淡溥,管理方没有做好应有的宣传,车位的性质不清晰,责任不明确,管理不规范,希望上级领导规范化管理。

bunny

Fengqunhui网友:

您好!来信收悉,对于您信中反映的泉塘安置区二期停车位问题回复如下:

泉塘安置区二期为拆迁安置小区,依据《长沙市征地补偿安置条例实施办法》(长沙市人民政府令第60号)第七条规定,安置小区用地为拆迁居民“两安”用地中的生活安置用地(包括生活小区道路、房屋间距及其他配套设施用地)。因此,在此范围内所划分的停车位,原则上应优先满足本地拆迁居民的停车需求。2019年泉塘安置区二期后街进行了提质改造,规范停车位,在小区主次干道新增了部分公共停车位,社区倡导以“自己管理自己的事情”、“大家的事情大家办”的原则在安置区推行居民自治,通过民主协商的方式,共同解决安置区内的公共事务等问题。您所反应的车位上写车牌等为居民方便车位管理所设置,后期我社区将继续引导居民用更合理更有效的方式规范好停车问题。

以上是我单位对您来信的回复,感谢您的关注。

长沙县泉塘街道办事处

2020年01月06日

2020-01-06 14:47:53
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部