常宁市东方丽都何时能办理不动产证?
衡阳市 常宁市
赵世美
2020-01-02 17:09:29
咨询求助
住建

今年年初开始就陆陆续续了解了自己家的房子不能办理不动产证的问题,开始说每户交300元手续费能办理,大家都积极交了,但是说开发商没有交够税,没能办理出来,物业及业主们找开发商,开发商说都已经缴清了,不告而终,现在物业让我们上贵网反馈我们的问题,估计好多人都不会操作,现在真心想问一句到底是要如何才能把业主们的不动产证办理下来,真不是我们不在乎,而是大家都没有方向,难道单纯是为了要我们业主自己筹钱把罚金交了?好好的一个小区一个不动产证搞得大家都住得不安心请问我们到底该找谁解决?

常宁市委网信办

网友:

您好!

您反映的问题,我们已转交相关单位。

常宁市委网信办

2020年1月3日

2020-01-03 15:08:53
0
常宁市委网信办

尊敬的常宁市东方丽都业主:

您好!关于您反映的问题,现回复如下:

根据《不动产登记暂行条例》第三章第十四条和第十五条以及《不动产登记暂行条例实施细则》第三章第九条规定,您是由于买卖申请不动产登记,应当由您及常宁市东方丽都开发商到常市政府政务中心不动产登记窗口共同申请不动产登记,并填写登记申请书,并提交身份证明以及相关材料,方可办理不动产登记。经常宁市不动产登记信息管理系统查询,您和常宁市东方丽都开发商并未到不动产窗口申请不动产登记。

您如果申请办理不动产登记,请您提供如下材料,并对申请材料的真实性负责。(1)登记申请书;(2)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(3)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(4)不动产界址、空间界限、面积等材料。政务中心不动产窗口收到您提供的资料后,将在规定的工作期限内为您办理好不动产登记。

衷心感谢您对常宁市不动产登记工作的关心和支持。

2020-01-08 10:52:17
0
时刻网友20180703114931
最好到法院打官司,不然没人为你解决。
2020-01-02 17:09:29
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部