湘阴县市场监督管理局违规帮不良商人办经营许可证
岳阳市 湘阴县
救世主
2020-01-02 11:11:50
酸甜苦辣
生态环境

下面是我投诉的原文以及相关部门的回复:

湘阴县市场管理局违规帮“鸽王天下”办餐饮经营许可证

尊敬的岳阳市纪律检查委员会领导:

我是一个遵纪守法的湘阴县市民,我在这里举报湘阴县市场监督管理局违规帮不良商人办经营许可证。

湘阴东湖生态公园是县委县政府花大量人力物力财力建成的一个大型沿湖公园,公园建成后市民们都拍手称快,可是今年十月份有不良商家看到东湖公园的商机,在水榭花都小区的门面靠近东湖边上开设“鸽王天下餐饮连锁店”。县政府本来规定东湖生态园不准开设大型餐饮店,可是有人为了中饱私囊,违规给“鸽王天下餐饮连锁店”办理经营许可证,希望岳阳市纪委到湘阴督查此事,查明真象!

单位回复

红网《湘阴县市场管理局违规帮“鸽王天下”办餐饮经营许可证》一帖已收悉,因该投诉内容涉及主要利益相关人在省外,相关监管职能牵涉到环保局,且执法依据牵涉到《个体工商户条例》、《餐饮服务许可管理办法》、《食品安全法》以及环保部门等多项法律法规,我局领导高度重视,安排分管局长牵头协调城市环保部门、调查情况、研究法规,因工作量较大,本着真实、严谨、负责的态度,此贴办理时间较长,现回复如下:

一、被投诉经营场所是独栋商用楼,与住宅区有一路之隔。该店排污口已并入公共排污口,油烟污染源无直排现象。

二、被投诉人提供了经营场所证明(社区盖章证明)等申请资料,符合《个体工商户条例》第八条申领营业执照相关规定,故我局依法为其办理营业执照,但经执法人员依法核查,其尚不具备从事餐馆服务经营资格,依据《食品经营许可证》申领条件,我局未予发证。我局依法告知该被投诉人,一是不得无《食品经营许可证》从事餐饮服务经营,二是同时应向县城市环保部门申请并通过环评,才符合开业条件。

我局对市民的投诉很重视,将按照《食品安全法》及《餐饮服务许可管理办法》对当事人申领《食品经营许可证》严格把关。

湘阴县市场监督管理局

2019年12月16日

我只想再问几个问题请县委领导给予答复:

也想问处理问题的领导这几点你们怎么想的?

1、排污虽然并入排污口,但最终是不是还是排到了东湖,东湖的生态环境受不受影响?

2、虽然有社区盖章证明,为什么还有广大附近居民写信、打投诉电话,可想而知并非代表社区居民同意,这只能是社区某一领导的意愿自行盖章,社区有没有收受好处?

3、市场监督管理局明知县委规定东湖生态公园沿线不能开设大型餐饮店,又是哪个领导明知故犯签的字给“鸽王天下”办的《经营许可证》?

4、如果再又帮其办理《食品经营许可证》,又会找些什么托辞来搪塞无辜的人民群众?

湘阴县委网信办

网友,你好!本局对你所提问题非常重视,现就你提出的问题,答复如下:

一、因被投诉人已依法向本局提出了个体工商户登记申请,依据《行政许可法》、《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发[2014]7号)、国务院《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发[2015]62号)、国务院《个体工商户条例》和国家工商总局《个体工商户登记管理办法》的规定,只需提供《登记申请书》、身份证明和场地证明,就可以取得《营业执照》,所以,我局已依法为其颁发了《营业执照》,但取得营业执照仅是获得了主体身份资格,仍应另需取得食品经营许可和通过环境评估才达到合法经营条件。在颁发营业执照时,我局已依据有关规定,告知了被投诉人相关事项。

二、你提出的“市场监督管理局明知县委规定东湖生态公园沿线不能开设大型餐饮,又是哪个领导明知故犯签的字给”鸽王天下”办的《经营许可证》”的问题

对从事餐饮服务业务,除《大气污染防治法》第八十一条有禁止性规定外,暂无其他法律法规作禁止性规定。被投诉人从事经营的场所是一栋独立的商业楼,既不是居民楼也不是商住综合楼,依据《大气污染防治法》第八十一条第一款“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”和第二款“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。”的规定,只要其油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染即可。

三、关于“如果再又帮其办理《食品经营许可证》又会找些什么托词搪塞无辜人民群众”问题

你在第一次发帖时,被投诉人还未申请办理食品经营许可,目前,被投诉人也仅是已依法向本局提出了食品经营许可申请,并没有取得食品经营许可,该许可申请还只是正在严格依法依规进行审查之中,对此,本局将会严格依据《行政许可法》、《食品安全法》和国家市场监管总局《食品经营许可证管理办法》,严把审核关,对不符合条件的,决不会违法实施许可。但也请你理解,本局在严把审核关的情况下,如果被投诉人符合法律法规和规章规定的食品经营许可条件,本局也只能依法实施许可,否则,本局将承担违法责任。本局职责既要维护人民群众的合法权益,也要保护经营者合法经营,更不会滥用职权,更决不会找托词搪塞无辜人民群众。

四、你提出的排污虽然并入排污口,东湖生态环境受不受影响问题

(一)国家为治理城市排放和排污,制定了《大气污染防治法》和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,上述法律一是列举了禁止情形,二是明确了环保部门和城市管理部门负责查处的职责。同时,对餐饮业排放油烟问题,国家还制定了《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93),只有符合上述法律和标准的规定,才能通过环境评估。这也是被投诉人从事餐饮经营必须取得的许可之一,被投诉人在申请环评时,有关职能部门也会严把审核关的。如果被投诉人违法排放或排污,你也随时可以向上述职能部门举报查处。

(二)《大气污染防治法》第一百一十八条作了如下规定“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。”

五、关于场地证明社区盖章的问题

依据《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发[2014]7号)规定:简化住所(经营场所)登记手续,申请人提交场所使用证明即可予以登记。之所以要求社区盖章,只是为了证明其经营场地使用的真实性。

湘阴县市场监督管理局

2020年1月8日

2020-01-08 15:50:37
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部