沅陵县在外务工有社保的人员还要不要交农合?
怀化市 沅陵县
时刻网友20180406183829
2020-01-01 21:20:50
咨询求助
人社

马上2020年农合缴纳就要关闭了。咨询村委会说都是整户缴纳,没有收到相关的规定,说在外缴纳的人可以不交。说以后报销不了。而且前几天去医保局的办事窗口询问工作人员。说不知道有这个政策。说去找税务,税务人员说税务直管收费(可以微信扫码支付)。医保窗口的工作人员竟然都不晓得,也说要整户参保。是不是窗口工作人员故意不肯宣传。希望贵局能够把政策宣传到位,落实到村委会。不要搞得上下政令不统一。请问在外务工的人员买了医保的,现在到底怎么操作?没有整户参保,到时医院的农合窗口不给报销。医保局会不会管?

沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县医保局进行办复。

沅陵县委网信办

2020-01-03 16:00:05
0
沅陵县医疗保障局

尊敬的网友,您好!

您在湖南红网上咨询的“沅陵县在外务工有社保的人员还要不要交农合”的问题已经收悉,现就相关政策回复如下:

一、您在网上所说的“农合”,现在称之为城乡居民医保。根据《湖南省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(湘政发[2016]14号)文件要求,我省2017年已将城镇居民基本医疗保险(简称城镇居民医保)和新型农村合作医疗(简称新农合)两项制度合并,建立了全省统一的城乡居民基本医疗保险(简称城乡居民医保)制度。

二、关于您在网上提出的“在外务工的人员买了医保的,现在该怎么操作?”根据《湖南省医疗保障局国家税务总局湖南省税务局湖南省财政厅湖南省教育厅关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘医保发[2019]号)文件精神,“……在户籍地以外统筹地区已经参加了职工或城乡居民基本医疗保险的,提供参保缴费凭证后可不以户为单位重复参保。”所以您只要提交您参保所在地的经办机构(医疗保障事务中心)出具的参保证明(加盖公章)交给户籍所在地的乡镇人民政府社保站,就不用在我县重复参保。

三、关于您提出的“没有整户参保,到时医院的农合窗口不给报销,医保局会不会管?”的问题,沅陵县医疗保障局作为我县城乡居民基本医疗保险事务行政主管机关,依法行政是我局及其工作人员的一项基本要求。以家庭为单位参保(俗称整户参保)是城乡居民基本医疗保险的一项制度性规定。根据《湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法》第九条规定,按照属地管理原则,城乡居民原则上在户籍所在地参加城乡居民医保,但在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保。农村居民应以家庭为单位参加城乡居民医保;城镇居民没参加职工医保的,要在社区参加城乡居民医保。同时,根据《湖南省医疗保障局国家税务总局湖南省税务局湖南省财政厅湖南省教育厅关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘医保发[2019]号)文件中参保政策的规定,“城乡居民按年度一次性缴纳基本医疗保险费。2020年度参保缴费期限原则上为2019年9月1日至12月31日。未达到规定参保率的统筹地区,可适当延长至2020年2月29日(以户为单位参保的可从2020年1月1日起享受医保待遇,未以户为单位参保的从缴费的下个月起享受医保待遇)。未在规定缴费期内参保缴费的,原则上不得中途参保、享受医保政策……”我县属于未达到规定参保率的统筹地区,缴费期限延长至2020年2月29日,在2020年1月1日至2020年2月29日的时间内,凡是以户为单位参保的可从2020年1月1日起享受医保待遇,未以户为单位参保的从缴费的下个月起享受医保待遇,从2020年3月1日起,非特殊情形,原则上不再受理2020年度的城乡居民基本医疗保险参保缴费申请。

最后,感谢您对我县医疗保障工作的关注。我局将深入贯彻落实党的十九大报告提出的“全面实施全民参保计划”,力争实现“人人享有医疗保障”的目标任务,同时也希望广大城乡居民积极主动为您及家人办理参保缴费,确保您及家人健康得到更好的保障。

沅陵县医疗保障局

2020年1月6日

2020-01-06 10:27:22
0
永恒的心
不需要的,我和你一样的情况但是如果家里人需要住院报销时,就要你在单位开个交保险的证明寄回家就可以
2020-01-01 21:20:50
0
时刻网友20180406183829
谢谢!
2020-01-01 21:20:50
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部