平江县高标准农田建设领导小组的履职行为到底是为了骗谁?
岳阳市 平江县
有些事忍不住
2020-01-01 11:59:40
酸甜苦辣
干部

平江县高标准农田建设领导小组在行政管理上曾经实施了“开工令”的科学管理,但各乡镇村为了追讨这种“开工令”,故此,不得不依照“规定”向平江县高标准农田建设领导小组办公室交纳“自筹资金”。平江县高标准农田建设领导小组办公室对群众交纳的“自筹资金”用途监管是抵扣“施工的工程款”。

值得一提的是:当工程验收完工之后,施工单位拿着从平江县高标准农田建设领导小组办公室的资料中复印“收款收据”到乡镇追讨这笔工程款之时,乡镇领导直言,这些票是“假的”。当时“高标办规定拿开工令”需要交钱,但“群众筹资”本来就是一个很难的事情,所以用“财政所”的名义“开些假票”交上去了,说群众的自筹集资金交到了“财政所”,如今该款抵工程款,这不是某个人错误,因为这是没有办法。

啊,为了获取“开工令”,财政所开具“假票”拿到“高标办”,然后,该金额抵扣财审核通过的工程款,这种履职行为是:依法依规,严格办事的“高标办”。

平江县农业农村局

“有些事忍不住”网友:

您好!您发表的《平江县高标准农田建设领导小组的履职行为到底是为骗谁》贴子已转交我办承办,现根据相关政策和实际情况回复如下:

我县作为全省2015-2018年13个高标准农田建设试点县之一,根据省高标准农田建设领导小组“由各县自行组织,探索工程实施模式,总结经验以利全省推广”的总体方针,允许我县先试先行,探索“资金奖补”模式和“四自两会三公开”施工组织模式。四年来,平江县高标准农田建设改革试点工作在广大群众的支持下,规范有序推进,高标准农田建设的“平江模式”得到了省政府以及相关部门的充分肯定。

关于您在来信中提到的“开工令”,根据《平江县高标准农田建设项目实施细则》相关规定,项目区在完成工程计划设计、群众性施工管理组织、自愿筹工筹劳(包括自愿以资代劳)等工作程序到位后,经平江县高标准农田建设领导小组审查后下达工程施工“开工令”,才能开展施工。由于村民自筹自建投资投劳方式多样,既有群众自觉投工投劳,也有自愿以资代劳,也有热心公益的人捐资捐建,还有县直单位扶贫工作队援助投入,难以统一全部自筹资金组织方式,有自筹部分超越的项目区,也有关少数自筹不足的项目区。对此,我们一定会引起高度重视,改善工作方法,促成落实到位。

感谢您对我县高标准农田建设工作的关注和关心。

平江县高标准农田建设领导小组办公室

2020年1月6日

2020-01-08 14:33:46
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部