双峰县非洲猪瘟扑杀补助何时发放?
娄底市 双峰县
不想上班
2019-12-31 21:46:40
咨询求助
农业农村

尊敬的领导:

我们是县内的一些生猪养殖户,一场猪瘟使我们几乎倾家荡产。好在上级有好的政策,但时间过去了将近一年了,到目前为止,我们并未得到任何补助!期间从中央到省市都出台了不少关于对付补偿的有关政策文件。过去一段时间,我们部分养殖户通过不同途径,向有关部门反映此事,可并未得到任何回信!

为此,今日特上书领导,一请按照财政部、农业农村部《关于做好非洲猪瘟强制扑杀补助工作的通知》农财<2018>98号有关扑杀补助标准发放扑杀补助;二、请按2019年8月21日出台的稳定生猪的五大措施的规定精神及财政部办公厅农业农村部办公厅财办农<2019>69号文件精神迅速足额拨付补助资金;三、去年各猪场的环保整改补助也请按原文件精神把资金足额拨付到位。

其实作为受灾户,我们并没有其它更多的要求,只是希望我们的政府严格按照上面的文件精神执行。希望有关文件精神能够在我县得到具体的实行,不要让它们成为一纸空文。

年关将近,我们养殖户万分需要我们政府给我们一个确切的答复

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2020-01-02 10:04:34
0
双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2020-01-02 10:13:22
0
双峰县委网信办

网友“不想上班”:

你好!

关于你在红网《百姓呼声》上反映《双峰县非洲猪瘟扑杀补助何时发放》的问题已收悉,现就相关情况答复如下:

对于今年非洲猪瘟防控期我县发生的疑似病例捕杀补助县政府正组织相关部门核实数字,组织资金按政策尽快补助到位。

根据中央省市关于稳定生猪生产保障市场供应的相关政策,我县制订了《双峰县人民政府关于促进生猪生产保障市场供应的实施意见》,相关资金在中央省市资金到位后及时拨付补助。

环保建设项目待验收合格后,由畜牧水产事务中心会同有关部门组织资金及时拨付。

谢谢你对我县养殖业工作的关注和支持。

双峰县农业农村局

2020年1月6日

2020-01-09 12:06:19
0
风平浪静
县财政紧张的很啊,今年估计没希望了
2019-12-31 21:46:40
0
042836

如果县财政没钱就找市里省里呗,终究养殖户多么的不容易呀。

2019-12-31 21:46:40
0
042836
第一、环保项目建设2018年已经县有关部门验收并且之前已拨付了部分资金。第二、谢谢领导的及时答复,希望领导能言行一致迅速落实,我们广大养殖户将试目以待。谢谢。
2019-12-31 21:46:40
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部