谁来保护蓝山县毛俊镇杨家洞山区百姓的田土及自然生态环境?
永州市 蓝山县
尚屏杨家洞
2019-12-31 17:15:52
投诉举报
生态环境

绿水青山就是金山银山!

谁来保护山区贫困人民的田土自然生态环境?

为什么要把农民沿河两岸的土地作河道开采?

我们是湖南省蓝山县毛俊镇杨家洞山区重点贫困村,也是毛俊镇毛俊水库唯一没有被淹没的村与河道李家坪,架枧田,大天光,杨家洞4个自然村500多人口邻河而居世世代代主要经济靠沿河两岸的(田土,耕地,集体土地,自然生态防洪林地)等现全部划入河道红线内可采区,无任何补偿。70多亩基本农田依靠俊水河水灌溉,安全生产耕种都是过河。

湖南省蓝山县水利局2013年评估毛俊镇俊水河羊尾村至杨家洞村3村段河道砂卵石(储量报告)准备拍卖遭到全民反对只能搁置。水利局明知毛俊镇俊水河杨家洞村段(非毛俊水库淹没区)也是水源林,公益林保护区河道砂石开采深挖一至三米会危及人生安全,村庄,桥梁,引水坝,沿河两岸的田土,耕地,生态林地,防洪陆地,集体土地,灌溉,自然堤岸堤防,生态环境,水生态,居住环境,地质等和矛盾纠纷。为什么?还要借着羊尾村,沙坪村河道段(水库淹没区)浪费资源的名义审批。把杨家洞村段(不是淹没区)河道按(水库淹没区)标准把沿河两岸的(耕地,集体土地)划为可采区带入一起审批于2019年9月12日公开拍卖河道砂石深挖一至三米合盆拖走,你们明知深挖河道经水冲洗特别是山洪冲洗会造成红线外禁采区自然堤岸堤防悬空塴塌,田土,地流失。河道深挖一至三米水位下降70多亩基本农田抬高如何灌溉?河道深挖水深形成淤泥阻碍,隔河千里岸,沿河两岸的山林田土如何安全生产生活耕种‘,安全事故谁来负责,国有自然资源应合理可控性开采,保护优先预防为主。

谁来保护自然原生态环境?

河道砂石开采深挖一至三米根据《中华人民共和国环境保护法》破坏人与自然的生态环境,农业水土失调,水域景观,河床自然形成,人民群众的生产生活秩序。水生态环境,环境污染可以治理,自然原生态环境一旦破坏永远不能修复,为什么剥夺我们向往美好小康生活?本来和谐宁静的村,为什么非要搞得山区贫困人民呼天叫地让我们依山傍水的村民无法生存,非要把山区贫困人民推向贫困的深渊,为什么要这样做?

蓝山县水利局你们明知开采河道会严重损害人民群众的切身利益与生存环境。你们明知不符合河道开采条件还要开采,为什么?为什么?


蓝山县委网信办

尊敬的网友:

您好。你反映的情况已转相关部门。有关情况将及时反馈。

中共蓝山县委网信办

2019年12月31日

2019-12-31 17:29:48
0
蓝山县委网信办

尚屏杨家洞全体村民:

你们好!你们反映的问题已经收悉。现回复如下:

一、河段公开拍卖法律依据

河道砂石资源属国家所有。毛俊镇俊水河3个标段的拍卖,是根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国河道管理条例》、《中华人民共和国行政许可法》的有关规定,按照最新修订的《湖南省河道采砂管理办法》(湘政发〔2018〕33号)文件精神,遵照“省授权、市审批、县监管”的原则,依法公开拍卖,合理配置砂石资源。

二、科学论证,规范审批程序

为平衡全县砂石资源,本次拍卖按“政府主导、水利主管、部门参与”的要求,结合毛俊水库建设实际,经科学认证组织实施。

1.有充分的科学论证。在制定实施方案的基础上,充分听取意见和建议,经专家充分认定,形成了“五个”报告,我县的砂石资源开采权出让有充分的科学论证。这主要是按照《湖南省河道采砂管理办法》的规定,经专家充分认证,形成了《环境评价报告》、《防洪论证报告》、《河道砂石资源地质调查评价报告》、《水产种质资源影响报告》、《河道通航报告》。以上五个报告由市级专家评审通过,经永州市水利局(永水办函〔2019〕19号)文件批复。

2.经县委、县政府研究同意实施。我局于2019年4月份分别向县委、县政府提交《关于报批俊水河河道砂石资源开采权有偿出让方案的请示》议案。县委常务会议和政府常务会议(蓝政函〔2019〕6号),一致审议通过并批复同意实施。

三、履职尽责,依法实施,合理分配

本次河道开采权遵从“公平、公正、公开、总量控制、价高者得”的原则和采取底价增价方式进行拍卖。2019年9月12日在永州市公共资源交易中心指导下,在县纪检、财政的监督下,在毛俊镇和涉河村委的共同参与、见证下,已成功完成公开拍卖活动。

依据《湖南省河道砂石资源有偿使用收入管理办法》(湘财农〔2012〕28号)、《关于进一步规范河道砂石资源开采管理的通知》(蓝政发〔2013〕17号)及《蓝山县2019年俊水河砂石资源开采权有偿出让方案》(蓝水字〔2019〕14号)文件的规定,结合我县实际,出让收入按县财政、镇、行政村按6:1:3比例分配。杨家洞行政村实际可得169.5万元。

四、杨家洞村民反映问题情况

1.杨家洞村地处毛俊水库尾水上游,在公开拍卖前县水利局、毛俊镇政府组织召开了俊水河3个标段沿河村组以上村、支两委干部座谈会,反复宣传了相关法律法规。

2.公开拍卖后又分别在县水利局防汛会商室、毛俊镇会议室及杨家洞村委会召开了7次村民座谈会,宣讲政策,矛盾协调等。

3.贴中反映的“河道往下挖1到3米,谁来保护自然原生态环境?”

按照《俊水河(杨家洞至羊尾村河段)采砂权有偿出让实施方案》,明确指出了河道砂石资源拍卖是在河道管理范围内,根据《中华人民共和国河道管理条例》第三章第二十条的规定:1、有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。2、无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。3、河道的具体管理范围,由县级以上地方人民政府负责划定。同时,标明了坐标,结合自然资源局二调示意图,划定了可采区、禁采区等红线范围。

感谢你们对水利工作的关心、理解、支持,如有疑问,请直接到县水利局查阅。

蓝山县水利局

2020年1月2日

2020-01-07 09:43:57
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部