洞口交警过度执法
邵阳市 洞口县
吃饱了撑的
2019-12-31 15:35:10
投诉举报
交通运输

12月31日,我开车在农业银行洞口支行门口靠边停车等人,我本人一直在车上看手机未下车,车窗也未完全关闭,期间不知何时洞口交警开具了违法停车告知单贴在前档玻璃上,没有任何沟通以及要求驶离的举动,直接开罚单,我想请问这合理吗?不是应该是车主不在车上或者在车上但是拒绝立即驶离才能开罚单的吗?

单位回复

网友你好!

你于2019-12-31在红网《百姓呼声》中反映的“洞口交警过度执法”一贴,我队已收悉,现回复如下:

根据《道路交通安全法实施条例》规定:“机动车在道路上临时停放应遵守下列规定:在设有禁停标志标线的路段不得停车”。

洞口县公安局交警大队

2020年1月7日

2020-01-07 14:37:29
0
只争朝夕
天外飞来罚款单。遥控指挥不见人!
2019-12-31 15:35:10
0
cxx
只要机动车未按照规定停放,就是属于违停,与驾驶员在不在车上没有关系。机动车应当在规定地点停放。只是如果车上有人,在交警来处理时开车离开,就不会给予处罚
2019-12-31 15:35:10
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部