反映岳阳楼区建设路拆迁征收问题
岳阳市 岳阳楼区
岳阳市民
2019-12-31 12:56:52
咨询求助
住建

尊敬的各位领导,我是建设路一门面承租户,因240拓宽我们整条路门面即将拆迁,这里经营着几十家旧电器交易行,都是普通百姓,都是拖儿带女的做点小买卖的老实人,城市需要建设做为岳阳人,我们也为把家乡建设更美好感到高兴,但每个门面的承租户都是倾其所有投在这个小店上,一家老小生活开支全靠它养家糊囗,现拆迁指挥部连合房东法院对我们赶尽杀绝,要我们搬离而没有一点补偿,我们支持城市建设,我们也自行在外继续找合适的地方,我们把全部心血,全部精力都投入到这个小店里,在这里恳求各位领导多多替我们这些弱势群体带来帮助,我们这群善良老百姓不奢求什么只希望能依法依规按照国家补偿标准给与我们,减少我们的负担,新年即将来临,在这里给各位领导带来麻烦我深表歉意,也希望我的家乡岳阳越来越好美好。

吕仙亭街道办事处

网友:

您好!关于您反映的情况,我街道高度重视,迅速安排专人进行调查核实,现回复如下:

我们严格按照《岳阳市人民政府关于印发〈岳阳市国有土地上房屋征收与补偿实施办法〉的通知》(岳政发〔2019〕6号)规定开展征收补偿工作,根据《岳阳市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》第一章总则第一条“为规范国有土地上房屋征收与补偿活动,维护公共利益,保障被征收房屋所有权人合法权益...”之规定,征收与补偿活动是征收部门与被征收房屋所有权人进行协商补偿,承租户不属于被征收房屋所有权人,建议您与被征收房屋所有权人协商,或根据房屋租赁合同向法院起诉;如有需要,我街道将在职责职能范围内积极配合。

岳阳市岳阳楼区吕仙亭街道办事处

2020年1月6日

2020-01-06 16:43:14
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部