溆浦执法局:来自住建局的告知移送程序,请尽快处理
怀化市 溆浦县
时刻网友20191216085527
2019-12-31 12:29:02
酸甜苦辣

尊敬的溆浦执法局领导:

在2019年,溆浦县住建局对滨江雅苑下发了两个整改通知,但住建局表明态度说没有执法权,并且明确告知公众你们拥有执法权,住建局也明确表态已经向你们进行告知移送程序,不知你们是否收到?请你们明确告知公众准确的执行时间。谢谢!(以下为溆浦县住建局的回复信息)

网友:

您好,您反映的问题,现回复如下:

首先,感谢您对溆浦县住建局工作的关注和支持。对您所反映的“县住建局下发红头文件整改通知书、实际不作为”的问题回复如下:

一、2019年7月22日,我局接大汉滨江雅苑居民举报,反映滨江雅苑国际幼儿园占用消防回车场作幼儿园活动场所,并在人行消防通道上修建大门、设置感应门禁,影响消防安全。我局接举报后,安排工作人员现场调查核实,核查属实后于7月23日对国际幼儿园下发《自行拆除通知书》,责令其在7日内自行拆除违法建筑,恢复消防车道回车场原样。

二、8月28日,举报人再次来我局反映,目前感应门禁已拆除,但大门未拆除,要求全部拆除到位。我局现场告知举报人,我局只负责消防设计审查和验收备案,消防管理权限不在本局,建议其可向县城管执法局和县应急局反映解决。

三、根据《中华人民共和国消防法》第四条:“县级以上地方人民政府应急管理部门对本行政区域内的消防工作实施监督管理”和第五十六条规定:“住房和城乡建设主管部门负责消防设计审查、消防验收和备案抽查”的规定,我局只负责消防设计审查、消防验收和备案抽查,消防的监督管理职责在县应急局,由此,于8月29日将该违规行为及时函告县应急管理局,要求其履行监督管理职责。

综上,我局已履行告知移送程序,消防的监督管理和违法建筑的监管应由有管理权限的职能部门依法履责。

特此回复!

溆浦县住房和城乡建设局

2019年12月27日

溆浦县委网信办

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县城市管理和综合执法局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦县互联网信息办公室

2019年12月31日

2020-01-02 09:26:06
0
溆浦县委网信办

网民朋友:

你好!

12月7日我局规划执法人员到达现场勘察,对幼儿园负责人进行询问,并制作了调查询问笔录。此事正在进一步处理中。

特此回复!

溆浦县城市管理和综合执法局

2020年1月8日

2020-01-08 16:27:29
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部