醴陵市青云中学违规收取寒假补课费
株洲市 醴陵市
天宇澄明
2019-12-31 00:04:47
咨询求助

随着期末临近,苦读一个学期的孩子们即将盼来久违的假期,但醴陵青云中学的孩子们却没有那么幸运,老师已经明确要求学生要在学校补课一个星期,上午班美其名曰为“培优班”收费500元,下午为“生地班”收费也是500元,另外还有一个年级排名200名以内才能进入的所谓高级“综合班”收费500元。眼看着即将部分泡汤的假期,学生们真是苦不堪言,不知醴陵青云中学哪里来的勇气敢置国家及教育部的规定于不顾,悍然顶风作案公开要求学生补课?希望有关部门认真查处,还学生一个快乐的假期!

醴陵市委网信办

网友您好:

您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

醴陵市委网信办

2019年12月31日

2019-12-31 15:27:48
0
醴陵市委网信办

醴陵市青云学校回复:

网友,您好!您反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

青云学校遵守上级教育行政部门的规定,未组织学生寒假补课,因此,也没有违规收取补课费。据了解,网友所反映的“收取寒假补课费”是新希望培训学校的行为。新希望培训学校是一所民办培训学校,利用寒暑假和节假日,面向全市中小学生开展课外培训,该校的培训和收费行为与青云学校无关。

醴陵市青云学校

2019年12月31日

2019-12-31 16:39:08
0
醴陵市委网信办

醴陵市教育局回复:

网友,您好!

您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

醴陵市青云中学是一所民办初中学校,新希望培训学校是一所民办教育培训机构,经调查核实,青云学校学生“补课”是在新希望培训学校参加寒假的学习培训班,上课地点确实有存在借用青云学校教室的情况。1月6日,我局已经下发整改通知书,责令新希望培训学校立即整改。从1月8日再次核查的情况来看,新希望培训学校正在搬迁至新校区,寒假上课将在新校区进行,上课教师不会聘请在职在编的公办教师。

感谢您对教育事业的关心,我们将进一步跟踪调查,确保广大家长和学生的合法权益。

醴陵市教育局

2020年1月8日

2020-01-10 15:13:58
0
天宇澄明
青云中学的回复是在说笑话吗?在醴陵谁不知道新希望补习学校和青云中学的老板都是同一个人!如果跟青云中学无关,请问为何补课的地点还是在原来学生上课的教室?为什么补课的老师跟原来的任课老师一模一样?为什么补课费是由班主任老师来督促催收?!利用注册一个补习学校的办法,采取偷梁换柱换汤不换药的方式堂而皇之的收取补课费就能逃避监管?就可以理直气壮大言不惭的矢口否认?青云中学也太低估群众的智商了吧?仅仅只有一个星期的补课究竟能起到多少作用可想而知,这样收来补课钱你们不觉得良心不安吗?再次要求有关部门认真查处一下,还学生一个快乐的寒假!
2019-12-31 00:04:47
0
过路人
既然都举报了多少都有点依据,青云中学的回复感觉在自欺欺人,监管部门应该好好反思
2019-12-31 00:04:47
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部