麻阳县城管执法不公
怀化市 麻阳县
老百姓
2019-12-30 04:03:01
咨询求助
司法

原来我在麻阳人民路口摆烧烤摊,炒粉,后面城管天天来执法,不准我摆摊,实事上,城管执法没有错,摆烧烤摊,外加炒粉,是污染环境,影响周边,这个我做的不好,我承认。问题是,为什么到处都是烧烤摊炒粉摊麻辣烫摊,却都可以长久的摆,我就不行,是别的摊子都交了钱?还是说都是城管的亲戚们摆的摊,更可怕的是,有个女城管人员当着很多普通老百姓的面说,城北市场路口不是主街,人民路口是主街,真的无耻之极,还有次,城管开了一台车到我摊子旁边,应是不准我摆了,我把摊子收了后,骑车跟住城管车子,结果城管同志把车子开到城北市场路口停在那,当时路口有七八个摊子,烧烤,炒粉什么都有,生意热火朝天,但过了十多分钟,我们亲爱的城管同志都沉默似金,呵呵,真的是无语了,我想说,他们交了多少钱,我也交,只要可以摆摊,但是假如他们也没有交钱,那为什么他们可以一年四季不休息的摆摊,我就不行?我想问,谁给你们的胆子这样执法!甚至于有个可爱的城管同志跟我讲:"你觉得我执法不公,可以去告我!"

第一,我认为执法不公。

第二,队伍中有些人的素质太差。

第三,做为政府执法单位,要有公信力。不能因为某些人的一些做法,而否认了我们麻阳城管这些年为麻阳的建设所做出的贡献,给城管这两个字抹黑!

综上所说,给的这些意见,希望领导们可以认真的查证,有法必依、执法必公!

同时,认识到自己的不对,我也不摆摊了。

麻阳县委网信办

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交相关部门调查处理,敬请留意近期回复。

2019-12-30 11:30:32
0
麻阳县委网信办

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交相关部门调查处理,敬请留意近期回复。

2019-12-30 15:57:00
0
麻阳县委网信办

网友:

你好,收悉您的留言后,我局高度重视,立即开展调查,现将相关回复如下:

一、根据《麻阳苗族自治县城镇管理条例》第十五条规定:“未经批准,任何单位和个人不得在城镇街道两侧和公共场地摆设摊点、堆放物料、搭建建筑物、构筑物或者其他设施。”第三十条第二项规定:“违反第十五条规定的,责令改正,可并处一百元以上一千元以下罚款”。我局执法人员依法对当事人违规摆设摊点行为进行责令改正,要求其主动搬离。

二、《麻阳苗族自治县城镇管理条例》于2010年年3月31日经湖南省第十一届人民代表大会常务委员会第十四次会议批准,自2010年7月1日起施行。该条例施行长达九年之久,我局多次组织宣传车在县城主次干道宣传,并在县电视台、县政府网站、新闻网站宣传,以达到家喻户晓的目的。

三、我局对县城区街道两侧和公共场地违规摆设摊点一律予以整治,不存在只整治当事人的。

四、文明街是城北市场的过渡路段,执法难度大,由于我局执法力量有限,建议由市场监督管理局和城管联合执法,共同监管。

五、我局要求所有执法人员在执法时,必须依法执法,文明执法,对于执法不文明行为,我局将严肃处理。欢迎广大市民监督我局的工作。

麻阳县城管局

2020年1月7日

2020-01-09 16:05:38
0
时刻网友20180725115849

城管那些人本来就是原来街上的XX,家长安排去当临时工

2019-12-30 04:03:01
0
麻阳人

麻阳城管内部很多临时工,都是社会人的,丢了麻阳城管执法公正权!影响麻阳城管的形象!应该辞退一部分临时工,让这些XX不能为所欲为!

2019-12-30 04:03:01
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部