为何娄星区大通和苑五年也办不好一个产权证?
娄底市 娄星区
老百姓
2019-12-29 12:46:59
咨询求助
住建

我是娄星区大通和苑的一名业主,该楼盘的开发商是京桦房地产公司,已购房五年了,各种费用早已交清,但证总是迟迟办不下来,多次找公司总是敷衍了事,据了解,许多业主有类似同样的情况,衷心希望京桦公司将证早点办下来,同时也迫切希望主管部门过问一下。

回复123

“老百姓”网友:

关于您反映的大通和苑小区办理不动产登记的问题已收悉,现就有关调查处理情况回复如下:

该小区至今已在我局不动产登记中心办理了171本不动产转移登记,该小区已具备办理不动产登记条件,须来信人把资料提供给开发企业共同申请办理不动产登记。根据不动产暂行条例第十四条因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请(开发企业和购房人共同申请)。应提供以下资料:

1.不动产登记申请表;

2.申请人身份证明(开发公司营业执照、法人身份证复印件、受托人身份证复印件;受让人身份证复印件。)

3.不动产权属证书(房屋所有权证、土地使用权证);

4.不动产转让合同;

5.不动产权籍调查报告、测绘报告;

6.相关税费的缴纳凭证;

7.房屋分户图、宗地图;

8.法律法规规定的其他必要材料。

资料齐全后我局不动产登记中心将在5个工作日之内办结不动产登记。

联系人:曹伟13007384946

娄底市自然资源和规划局

2020年1月9日

2020-01-10 17:08:54
0
时刻网友20180605100023
就是普遍存在的问题!希望有关部门能尽快督促办理!
2019-12-29 12:46:59
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部