武陵区水电气按户头施行的阶梯价不合理!
常德市 武陵区
Andre
2019-12-28 12:03:26
咨询求助
电力

常德市武陵区水电气按户头施行的阶梯价不合理,如常德市武陵区的水费不问你一户多少人,超过15方就是第二阶梯价了,房子面积大人口多的每月都只能高价用水了!电和气也是如此,希望水电气公司能根据每户实际人口来施行阶梯价!

武陵区委网信办

您好!经我办咨询区发改局,该局回应称,城区水电气等价格均按市发改委相关政策实施,建议您向市发改部门进行咨询,感谢您的留言。

区委网信办

2020-01-06 09:09:34
0
省电力公司供电服务社会监督办

红网“百姓呼声”栏目:

我办查看到贵栏目2019年12月28日发表的一篇题为“武陵区水电气按户头施行的阶梯价不合理!”的帖子,为此,我办非常重视,对该帖中问题回复如下:

经核实,客户实际反映家中有六口人,用电量较大,能否按实际人口数来施行阶梯电价。根据湖南省发展和改革委员会颁发的湘发改价商【2015】958号文《关于完善我省居民阶梯电价制度的通知》相关规定,完善“一户多人口”用电价格,户籍人口5人及以上的“一户一表”居民用户,各档电量基数每月增加100千瓦时。未居住在户口薄地址的,由用户申报常住地址,或有派出所、社区提供相关证明。若客户家符合以上条件,需客户提供户口薄等资料向供电公司申报执行“一户多人口”用电价格政策。

感谢广大电力客户对供电企业的支持与理解!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室

二〇二〇年一月六日

2020-01-08 11:36:51
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部