岳阳楼区枫树村本人低保究竟在何处享受?
岳阳市 岳阳楼区
上下求索
2019-12-27 17:23:51
咨询求助
公安

我以前住在枫树村,在哪里申请了低保,我名陈景求,今年49岁,老公三级肢体残疾,女儿许妍,患了肾病综合征,尚在治疗中,2012年政府分配娃娃塘廉租房,我就搬到东茅岭桥头居委会居住,其间,枫树岭社区不说10次,至少有7、8次,东升社区的工作人员李四民写转出清单也写了6、7次,他们说:低保是就近管理,你住在桥头居委会,我们不好联系呀,这次枫树岭居委会又说:你再去转,他会接受你的,上面有政策,我又找到桥头居委会,他们说要入户,不了解情况,我想也在理,其实八、九年了,桥头居委会没少跟我们联系,迎检呀,桥头社区有什么活动呀,我们都在积极配合!入了房,枫树岭社区打来电话,说你的低保还未接受!我今天又去桥头社区,她们又说:你去找枫树岭社区!岂有此理!岂不是折腾人,忽悠人吗!入住桥头社区8、9年,你们不是有政策就近管理吗?为何一再推托,不愿接受呢!前几年就此事,找了求助局的陈小飞局长,他打电话到桥头居委会,居委会说:全局一盘棋,都没动,我的低保究竟在何处享受!给一个准信,我再不转了,省得占桥头居委会的名额!

岳阳楼区民政局

网友“上下求索”:

您好!收到您反映的情况后,我局高度重视,安排了工作人员与东茅岭街道民政办对接,现将相关调查核实及处理情况回复如下:

一、街道入户调查情况

2019年,东茅岭街道收到您的低保转入申请后,工作人员于12月10日对您的家庭进行了入户调查核实,在调查中您告知街道工作人员:

1、女儿许妍患病,每月需医药费1000元左右,却不能提供近期相关医疗记录和相关票据、未提供女儿上班情况和相关收入证明。

2、您在长沙亲戚家从事保姆工作,人员管控方面和具体收入无法核实。

二、处理结果

根据《岳阳市岳阳楼区民政局关于进一步规范城乡低保审批与管理工作的通知》(岳楼民发〔2014〕7号)文件第十条不得享受低保的情形之一的:“(九)拥有当地户籍,但长期居住在外地,家庭收入和生活状况无法核实;(十二)故意隐瞒家庭真实收入和家庭人口变动情况”之规定,东茅岭街道办事处拒绝您的转入请求。

我局工作人员已耐心为您解释了我区最低生活保障的相关政策,并与东茅岭街道民政办对接,街道工作人员将再次对您的家庭情况进行核实,请您配合工作人员调查并提供相关资料。

岳阳楼区民政局

2019年1月6日

2020-01-07 08:40:04
0
岳阳楼区民政局

网友“上下求索”:

您好!收到您反映的情况后,我局高度重视,安排了工作人员与东茅岭街道民政办对接,现将相关调查核实及处理情况回复如下:

一、街道入户调查情况

2019年,东茅岭街道收到您的低保转入申请后,工作人员于12月10日对您的家庭进行了入户调查核实,在调查中您告知街道工作人员:

1、女儿许妍患病,每月需医药费1000元左右,却不能提供近期相关医疗记录和相关票据、未提供女儿上班情况和相关收入证明。

2、您在长沙亲戚家从事保姆工作,人员管控方面和具体收入无法核实。

二、处理结果

根据《岳阳市岳阳楼区民政局关于进一步规范城乡低保审批与管理工作的通知》(岳楼民发〔2014〕7号)文件第十条不得享受低保的情形之一的:“(九)拥有当地户籍,但长期居住在外地,家庭收入和生活状况无法核实;(十二)故意隐瞒家庭真实收入和家庭人口变动情况”之规定,东茅岭街道办事处拒绝您的转入请求。

我局工作人员已耐心为您解释了我区最低生活保障的相关政策,并与东茅岭街道民政办对接,街道工作人员将再次对您的家庭情况进行核实,请您配合工作人员调查并提供相关资料。

岳阳楼区民政局

2019年1月6日

2020-01-07 09:03:29
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部