双峰车辆年检检测站乱收费
娄底市 双峰县
乱收费
2019-12-27 13:45:40
投诉举报
住建

1.收费没有发票。小车收费370元一台

2.钱进入了个人账号

3.永州车辆年检收费标准http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3535395

4.全国都没有这么贵.

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2019-12-30 09:36:55
0
cjl7214

网友您好,您反映的关于双峰县车检机构收费问题的信件已收悉,现将有关情况答复如下:

根据湖南省发改委下发的从2019年6月10日起在全省范围内执行的《关于取消、降低和放开部分经营服务性收费的通知》(湘发改价费【2019】363号)文第三条规定:“放开房产测绘、机动车检验检测检定…实行市场调节价”,《中华人民共和国价格法》第三条第二款规定:“市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格”,因此,市场调节价不需要价格主管部门审批。

感谢您对我们工作的信任和支持,如您仍有疑虑,可致电12315反映情况,亦可向发改部门咨询相关价格政策。

双峰县市场监督管理局

2020年1月9日

2020-01-09 11:51:27
0
CA

首先感谢你对双峰车检行业的关注。我检测站(双峰畅安检测站、中星检测站)是实行检测社会化后于2014年依法成立的机动车检验检测机构。我们都是严格按照国家标准来进行车辆检测,是预防交通事故和守护公共财产、人身安全的第一道防线。我们的收费标准也是严格按照国家相关政策来核定收费。2015年我们小车的收费是按当时相关政策核定收费:180元/台。2017年新增尾气排放检测,我们的核定收费是小车:270元/台,(大车也是按当时的收费标准核定收费的)。这与你在网上提供的收费标准基本一致的。

2019年5月28日湖南省发改委根据国家发改委发改价格【2019】98号文件精神,下发了湖南省发改委湘发改价费【2019】363文件。文件规定:机动车检验检测类等行业的服务性收费实行市场调节价。鉴于此我们也是先到本市其它同行业和周边县市考察后,经公司研究决定于2019年7月1日起对部分车型进行了小幅调整,小车调至320元/台,其它车型也稍加调整。整体低于本市同行业的涨幅水平。2019年5月1日新环保国家标准实施,经过前期设备的升级改造投入和新增人员培训,我市于11月1日正式启动新的环保尾气检测,新增了车辆OBD检测及部分重型柴油车的氮氧化合物检测,也是鉴于前期新增设备和人员的投入,在参考其它同行后,我们又将收费标准进行了小幅调整,小车收费为370元/台,所有我们的收费标准都是按照当时的政策来核定其收费的。况且你在红网提到的那些收费标准相对现在来说都是已经过时、作废的标准了。他们都是第二次复检就收取50%的复检费,而我们检测站是第三次复检才收取复检费,小车50元/台次,大车80元/台次。远低于他们那个水平。

为了方便群众,我们开通了微信,支付宝扫码支付,先扫给我们的收费人员私人账号,待下班时再由收费人员和公司财务进行结算,以加强收费工作人员的责任心。我们在大厅开设了开票收费岗,首先开具的是收据。供内部流通,方便我们内部工作人员识别,然后待车辆检测完成后在根据顾客要求可开具正式发票,且每天开具的发票有好几十张,有据可查。

由于我们管理规范,社会口碑良好。2018年度我们双峰(畅安、中星两站)获评娄底市“优秀检测站”称号。我们始终不忘服务于民,服务于社会,不忘初心,牢记使命,也恳请社会各界给予我们监督、指导!

双峰县畅安机动车安全性能检测有限责任公司

2020-01-15 10:57:40
0
时刻网友20191202170030
年检没有把你车搞坏,就完事大吉了,以前就火🔥了一下新闻
2019-12-27 13:45:40
0
时刻网友20191202170030
年检没有把你车搞坏,就完事大吉了,以前就火🔥了一下新闻
2019-12-27 13:45:40
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部