是谁将双峰县乡村医生推至如此悲惨境地?
娄底市 双峰县
乡村医生是待宰的羔羊
2019-12-27 08:09:15
酸甜苦辣
卫生健康

今年是乡村医生医疗机构执业许可证和执业证书重新注册的年份。湖南省规定:65岁以上的乡村医生不能再注册,也不能执业!退出的乡村医生每月发150元生活补助!一时间任何一个老乡村医生都不能接受:国家低保也不止这个数,打发叫花子也太少了吧?为平息众怒,下面的卫健局承诺:准许其不办证继续行医看病!继续担任公卫工作,但要检查身体,要签协议,以后工作中的身体出了问题与卫生部门无关。这简直是霸王条款!然后即使如此能让老乡村医生们继续看病延口残喘,但他们可都是在无证行医,一旦发生医疗纠纷,病人家属如果知道该医生是无证行医,那个乡村医生是要承担法律责任的!那么我们要问卫健局:你们要把我们老年乡村医生推向何等悲惨境地?你们非要置我们乡村医生于死地吗???如果是这样,我;也有我们的办法,到时候你们也会后悔的!现在我们还要无数次面访老年人,贫困户,挨过多少骂,摔过多少跌!你们这群人不仅不为我们这群年迈得可以做你们父母的老乡村医生着想,反而想着把我们推向死路!你们良心何在?你们天理难容!

双峰县委网信办

网友,您好!

您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。

双峰县委网信办

2019-12-30 09:36:07
0
双峰县委网信办

网友“乡村医生是待宰的羔羊”:

你好!

2019年12月27日,你在红网《百姓呼声》上发帖:《是谁将双峰县乡村医生推至如此悲惨境地?》我局收悉,现将你所反映的问题回复如下:

一、根据《湖南省卫生健康委关于做好全省乡村医生执业再注册相关工作的通知》(湘卫基层发〔2019〕6号)文件规定:“原则上,年满60周岁的乡村医生,不再继续聘用到行政村卫生室工作,不再进行乡村医生再注册”。

我局根据上级文件精神,结合双峰实际情况,考虑到如果60岁以上乡村医生全部不予注册会造成大量村卫生室“空白村”,在今年乡村医生再注册工作中做出规定:年满65岁(含65岁)以上乡村医生不予再注册,60岁至65岁(不含65岁)之间的乡村医生如果需再注册的需满足以下条件:

1、所担任的公卫工作连续两年考核合格,群众满意度80%以上,经所在村支两委与乡镇卫生院同意。

2、由县人民医院出具健康体检证明,直系亲属承诺其身体状况可以胜任村卫生室工作。

二、根据《湖南省人民政府办公厅关于做好老年乡村医生生活困难补助发放工作的通知》(湘政办发〔2014〕102号)及湖南省财政厅等五个部门联合下发的《关于提高原中小学民办教师和代课教师老年乡村医生和乡镇(公社)老放映员生活困难补助标准的通知》(湘财教〔2016〕23号)文件精神规定:“符合补助条件的老年乡村医生,在全省所辖县市区乡村医生岗位上曾经连续工作5至8年(含5年)的每人每月生活困难补助发放标准由60元提高到90元;在全省所辖县市区乡村医生岗位上曾经连续工作8至12年(含8年)的每人每月生活困难补助发放标准由90元提高到120元;在全省所辖县市区乡村医生岗位上曾经连续工作12年(含12年)以上的每人每月生活困难补助发放标准由120元提高到150元”。

我局对年满60周岁并离开乡村医生岗位的,根据实际情况按文件要求给予乡村医生困难补助。

三、根据《湖南省卫生计生委关于印发《湖南省乡村基本公共卫生服务项目分工指南》和《政府购买村卫生室基本公共卫生服务项目协议(试行)》的通知》(湘卫基层发〔2016〕5号)所规定:“县市区卫生计生行政部门要将40%以上的基本公共卫生服务项目工作量交由村卫生室承担,具体包括高血压、糖尿病患者健康管理......中医药服务等”。

帖子中所称面访老年人、贫困户等工作,是村卫生室乡村医生的职责,也是义务。

四、帖子所称准许乡村医生不办证继续行医看病,继续担任公卫工作的问题,我局从未做出过这样的承诺。对无证行医的村卫生室并我局将予以坚决查处,欢迎广大网友进行监督。

综上所述:我县的乡村医生医疗机构许可证和执业证书注册、老年乡村医生困难补助发放、乡村医生工作安排、村卫生室规范管理等工作都是按相关规章制度和上级有关文件严格执行的。如有宝贵意见向我局提出,但网络并非法外之地,发帖也应实事求是。

双峰县卫生健康局

2020年1月6日

2020-01-07 10:42:00
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部