反映岳阳县荣湾外滩车位、过道安全问题
岳阳市 岳阳县
祈天
2019-12-26 12:29:14
咨询求助
住建

尊敬的岳阳县领导:

我是荣湾外滩的业主,曾多次向领导反映外滩问题但一直没有解决这些问题。现在外滩主要的问有:

1:车位问题。荣湾外滩那么多户是否车位够?人防车位在那里开发商也不公布,原来是强卖不租,上次反映可航班,但是要400百元一个物业费40一个月?试哈这是岳阳县物价局同意的吗?岳阳县什么时候超过了省会长沙呢?作为岳阳县一名公民我还是非常荣幸的,拿二、三千的工资住的百万房子,消费着省城的消费!

2:电梯问题,从一期交房到现在电梯关人,关小孩都有好多次了,每天打开微信群基本上都有视频电梯的声音特别大,反映物业,群业还在群里威胁叫不要带头维权。

3:走廊通道安全问题,住建局一直强调符合标准,不知道住建局当时有没有参加建设期的专家评审?当时这个为什么会过?上次发的图片大家应该都有看到去年下雨通道里面的雪的深度,这就是老百姓一生心血的房子。

4:排污管还没全部入,可能还不到三分之一的人入住但是厕所长期有人堵,不是一家,如果是一家,两家还真有可能是不注意,但是多家是不是设计或管道问题呢?当初住建局又是怎验收的呢?找物业物业不管,交着1.48元一平的物业费却跟没有物业一样。

真心希望县里能为民作主一回,让荣家湾成为一个真正的国家卫生文明城市,我们县创国家文明城市不只是口号!

岳阳县住房和城乡建设局

“祈天”网友:

您好!您反映的问题已收悉,经我县相关部门调查了解并就有关问题与开发商协调处理后,回复如下:

1、关于车位问题。经我局几次协调后,目前开发商已作出相应调整,拿出部分车位供已入住本小区的业主租用,且租金下调到300元/月,一年起租。该小区的地下人防工程建设在12#楼地下1层,建筑面积1984.5平方米,内设有62个车位。此人防单元是按甲类核6级常6级1个二等人员掩蔽所建设,防化等级丙级,目前还在建设过程中。

2、关于电梯问题。经了解,该小区目前通过技监部门验收的电梯共19台,由物业公司岳阳县精诚物业管理有限责任公司和维保单位湖南南方电梯有限公司签有《电梯维护保养合同》。合同中明确约定:电梯在正常使用中发生故障时,甲方应立即电话或书面通知乙方,乙方应在接通知后1小时内派人到达现场进行处理。每台电梯都有定期维护保养和定期检验记录,并有《电梯日常召修及巡检情况表》登记在册。目前,该小区登记在册的电梯内关人事件5起,最长处理时间18分钟,最短时间8分钟。电梯自带自锁和通风功能,不会出现停电坠落和窒息情况。我局已督促物业公司加强电梯的管理和维护,尽量避免电梯故障的发生频率。

3、关于走廊通道安全问题。通过查验资料和调查,该小区的规划建筑设计是由福州市建筑设计院(甲级)设计,经湖南大学工程咨询有限责任公司进行施工图审查并通过。按照建设程序合法合规地取得了相关行政主管部门的许可审批,施工过程中也是完全按照设计要求进行施工,并取得了规划、建设、消防等部门的验收,工程建设程序合法,手续完善。

4、关于排污管问题。经核实,该项目施工是严格按照施工图进行的,建筑材料和尺寸都符合要求,验收时也做了“通球试验”,单项验收数据显示符合要求。使用中,有业主向12345热线投诉管道堵塞,我局质监站工作人员赶到现场时,物业已疏通。开发商、物业、业主和质监人员当场再次进行“通球试验”,验证管道是畅通无阻。

5、关于物业费问题。经了解,该小区已于2016年4月6日取得岳阳县物价局下发的《关于荣湾外滩住宅小区前期物业服务收费标准的批复》(岳县价〔2016〕7号),该批复明确规定该小区住宅物业服务收费标准为每平米1.35元,同时也明确了小区停车服务收费实行市场调节价管理。初步核查,物业公司是按规定收起的物业费,并没有发生一例收取每平米1.48元的情况。

如您还有疑问或其他问题反映,可以直接致电我局,联系电话:0730-7636589。

岳阳县住房和城乡建设局

2019年12月29日

2020-01-06 11:02:17
0
祈天
那我们岳阳县停车位出租收费这个也是按湖南省收费标准来收取的?确定岳阳县能达到省府长沙的标准?
2019-12-26 12:29:14
0
祈天
那我们岳阳县停车位出租收费这个也是按湖南省收费标准来收取的?确定岳阳县能达到省府长沙的标准?
2019-12-26 12:29:14
0
祈天
那我们岳阳县停车位出租收费这个也是按湖南省收费标准来收取的?确定岳阳县能达到省府长沙的标准?
2019-12-26 12:29:14
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部