痛斥江永县黄甲岭违章违法建筑的乱象
永州市 江永县
侠义之士
2019-12-26 11:23:46
酸甜苦辣
司法

看了江永红网关于高速公路石岭出口,违章违法建筑,搭棚非法占道经营之说确有此事!而且不是一年两年的事!想必有关政府部门和执法部门领导都知道!而是视而不见,这种不作为行为应该向江永人民作出深刻的检讨!当官不为民作主,不如回去卖红薯!老祖宗说的一点不错!

话说各县市都有高速出口唯独江永石岭出口出现这种乱象?首先一级人民政府有着不可推卸的责任!因为他们的不作为,导致了现在的局面:据了解农民之前租给政府是用于农业开发的(称之开发场)为什么,允许违章违法建筑和搭棚,这样不仅严重扰乱交通秩序破坏了农民原有的土地还极端的损害着江永人民的形象!

再者,如果因为违章违法建筑和搭棚,挡住行车视线所造成的严重的交通事故!不能不说路政,交警都有不可推卸的责任!路政交警经常在此路口执法,难道他们不知道?这是违章违法的!交通安全法明文规定:交叉路口50米内严禁停车!如果说不知道,那么你们还执什么法?你们还是自动辞职为好!

值得一提的是最乱黄甲岭,从江永到高速路口路的两边搭棚最多还有发展苗头。此风不治不纠何时了?

恳请政府责成路政交警从速处理!给江永人民一份满意答卷!

江永县网宣办

尊敬的网友:

您好!帖文中反映的问题已转交有关单位调查核实。感谢你的留言!

江永县委网信办

2019年12月27日

2019-12-27 08:47:31
0
江永县网宣办

网友:

您好!您反映的“痛斥江永县黄甲岭违章违法建筑的乱象”的问题经县委网信办转发我乡,现已收悉。收件后,乡党委、政府高度重视,迅速组织专门人员进行了调查处理,现就信中所提事项回复如下:

一、调查情况

经调查,当事人何海林于2004年12月30日向原黄甲岭乡政府租赁水流界土地24亩从事土地开发,租期为43年,后未经国土资源行政主管部门批准,擅自于2013年在松柏瑶族乡黄甲岭村6组非法占耕地265平方米建铁皮房行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条之规定,属于非法占用性质。当事人刘定龙于2004年向原黄甲岭乡政府租赁水流界土地35亩从事土地开发,租期为45年,后未经国土资源行政主管部门批准,擅自于2013年5月在松柏瑶族乡黄甲岭村6组非法占耕地184平方米建铁皮房行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条之规定,属于非法占用性质。

二、处理意见

2018年12月4日,松柏瑶族乡国土所3名工作人员分别赶赴何海林、刘定龙搭建铁棚现场对其2人展开了国土资源调查询问笔录,并警告他们不允许在现有违建铁棚旁继续改扩建,否则将承担相应法律责任。下一步乡控违拆违办将按照《江永县控违拆违工作暂行管理办法》的规定积极向上级国土资源管理部门汇报,协调各方力量尽快将违建铁棚问题协商调解处置到位。

感谢您对江永县松柏瑶族乡人民政府提出的意见和建议,也希望您一如既往的对本乡工作提出新的更好的建议,我们将在今后的工作中加以改进,把松柏瑶族乡各项工作做得更好。

江永县松柏瑶族乡人民政府

2019年01月02日

2020-01-09 11:46:22
0
真的
群众反映问题基本上属实,一定要落实吧!必须调查清楚,给群众一个满意的回复。
2019-12-26 11:23:46
0
伸张正义
江永高速路口两边违章建筑,非法占道经营很多年了,期间也有群众多次反映了问题,为什么路政交警一直不采取措施?是故意包庇吗?其他地域道路两边的违章建筑,政府是大力拆除,以免妨碍交通安全!为什么偏偏这个路口的违章建筑就不拆呢?都说把安全放在第一位,路口内开小卖部占道经营,给道路安全埋下多大隐患?车辆在高速路口乱停乱放,这就是江永独特的奇葩景象!强烈请求政府部门交警路政有力执法!拆除违章搭棚建筑,竖立禁停标志!给人民安全出行的道路条件。
2019-12-26 11:23:46
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部