汝城县“小板凳”酒楼违建,百姓投诉无门
郴州市 汝城县
真想说实话
2019-12-25 21:11:19
咨询求助
生态环境

之前,我们已在多处投诉汝城县“小板凳”酒楼违法在未预设烟道的商住楼新建有油烟排出的酒楼,政府主管部门竟然无动于衷,麻木不仁,哑然无声!如今,该酒楼似有权撑腰,已在近日强行试营业,这让百姓如何是好?

汝城县委网信办

关于对汝城县卢阳步行街鱼头传说餐厅投诉的回复

关于汝城县卢阳镇卢阳步行街住户反映汝城县“小板凳”酒楼违法在未预设烟道的商住楼新建有油烟排出的酒楼的投诉,我局工作人员及时到现场进行了情况调查,现回复如下:

1、关于商品房购买及租赁合同的合法性。房购买人何*立、何*青提供的与出卖人暨郴州市浙商房地产开发有限公司汝城分公司签订的商品房买卖合同,合同编号:RC18000980,出卖人经批准建设的商品房项目名称为汝城县卢阳商住步行街,建设规划许可证号为20161025088,建筑工程施工许可证号为431026201702220101。确定汝城县鱼头传说餐厅何*(小板凳餐饮集团)与房屋购买人何*立、何*青签订的商铺租赁合同是由汝城县房产局批准预售,预售许可证号为汝房预售许字〔2017〕0006号,规划用途为商业服务。

2、关于颁发《营业执照》的行为是否合法的问题。《个体工商户登记管理办法》第十四条规定:“申请个体工商户注册登记,应当提交下列文件:(一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)经营场所证明;(四)国家市场监督管理总局规定提交的其他文件。”第十八条规定:“登记机关收到申请人提交的登记申请后,对于申请材料齐全、符合法定形式的,应当说理。申请材料不齐全或者不符合法定形式,登记机关应当当场告知申请人需要补正的全部内容,申请人按照要求提交全部补正申请材料的,登记机关应当受理。申请材料存在可以当场更正的错误的,登记机关应当允许申请人当场更正。”本事件中,汝城县鱼头传说餐厅提出工商行政登记申请,并按照法律规定提交了申请材料,市场监督管理局经审查后作出准予登记的行政行为并无不当。此外,关于投诉人认为颁证行为违反《中华人民共和国大气污染防治法》的理由,《个体工商户登记管理办法》第三条规定:“个体工商户的注册、变更和注销登记应当依照《个体工商户条例》和本办法办理。申请办理个体工商户登记,申请人应当对申请材料的真实性负责。”本案属于工商行政登记行为,经营场所及设施安装是否符合《中华人民共和国大气污染防治法》的规定与本案营业执照的颁发行为之间并无直接关联。也就说《大气污染防治法》不在营业执照发放的直接审查范畴。我局依法核发营业执照。

3、关于油烟排查的问题。我局工作人员于2019年10月10日对该店进行现场核查,该店就油烟排放问题安装了静电式饮食业油烟净化设备,提供了该设备的中国环保产品认证证书,证书编号:CQC19703221484和检验报告(建研)环监(2018)第(01142)号,根据检验结论,该油烟净化器符合HJ/T62-2001的规定要求。该店委托湖南省泽环检查技术有限公司进行店面装修废水排放检测结果为合格,检测报告号:泽环委托检(2019)811号。

4、该店是承接原汝城县袁渊重庆鸡公煲店,社会统一信用代码:92431026MA4LBC6Y2C,注册日期:2017年02月06日,在该店营业期间,我局没有接到过业主的任何投诉。

综上所述,在我局职能范围内,我局对办照和监管是依法依规进行监督管理。在油烟放烟方面,商户主对油烟排放进行了净化处理,符合环保节能标准。在原同一地点的经营餐饮店主经营期间,几年内没有接到此内容的投诉。我局将继续积极热情、公平公正的受理群众投诉,切实维护公民利益。

汝城县市场监督管理局

2020年1月6日

2020-01-09 13:11:44
0
汝城县委网信办

我局在接到关于汝城县卢阳镇小板凳酒店的诉求后,对被投诉单位进行了检查,发现被投诉单位存在以下环境违法行为:建设单位未依法备案建设项目,建设项目未经审批部门审核同意,擅自开工建设。

上述行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条的规定。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条的规定,我局已经责令其按以下要求进行整改:一是立即停止建设。二是对建设项目进行备案。已要求被投诉单位限期整改,并将改正情况书面报告我局。逾期未改正视为拒不执行,我局将依法依规予以处理。

郴州市生态环境局汝城分局

2020年1月9日

2020-01-09 16:25:39
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部