芷江县三里坪凯旋路森林公安前土地性质变更依据
怀化市 芷江县
手机用户1962464377
2019-12-25 01:18:13
咨询求助
住建

我们的地是从农村买来的,可是到了国土局换证就把我们三里坪凯旋路森林公安前面这一排的房产证就变成了伐拨地,我想请你解释一下伐拨地的来源是什么。

芷江县委网信办

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县自然资源局核实、办理。

中共芷江县委网信办

2019年12月25日

2019-12-25 10:39:02
0
芷江县自然资源局

网友“手机用户1962464377”:

您好!收到您在红网发表的网贴后,我局高度重视,立即转交相关科室及时调查处理。现针对来信反映的问题答复如下:

经查,1990年5月19日《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》实施之后,我国才开始实行国有土地使用权出让制度;在此之前,没有出让国有土地使用权的法律规定。按照《湖南省城镇划拨土地使用权管理条例》第二条“本条例所称城镇划拨土地使用权(以下简称划拨土地使用权),是指经县级以上人民政府批准,土地使用者缴纳补偿、安置等费用后取得的或者无偿取得的城镇国有土地使用权”之规定。土地使用者缴纳补偿、安置等费用后取得的城镇国有划拨土地使用权,权属来源为征用地。

按照国土资源部《关于开展1999年土地证书年检工作的通知》(国土资发[1999]78)和《关于1999年全国土地证书年检工作方案》的规定:原芷江侗族自治县国土资源局于1999年-2000年对全县城镇范围内国有土地进行了一次年检,主要目的是增强全社会登记意识,规范土地登记行为,查验土地登记的内容是否完整、准确、规范,土地使用权转让、出租、抵押等交易行为或改变用途等是否依法办理变更土地登记手续。本次年检工作是全国性的大行动,原芷江侗族自治县国土资源局已发布年检公告,已在全县范围内履行告知义务。

原芷江侗族自治县国土资源局2000年换发的新《国有土地使用证》并没有更改土地使用权类型。

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第八条规定:“土地使用权出让是指国家以土地所有者的身份将土地使用权在一定年限内让与土地使用者,并由土地使用者向国家支付土地使用权出让金的行为。土地使用权出让应当签订出让合同。”第十一条规定:“土地使用权出让合同应当按照平等、自愿、有偿的原则,由市、县人民政府土地管理部门(以下简称出让方)与土地使用者签订。”《中华人民共和国城市房地产管理法》第八条规定:“土地使用权出让,是指国家将国有土地使用权在一定年限内出让给土地使用者,由土地使用者向国家支付土地使用权出让金的行为”。根据《不动产登记操作规范》,以出让方式取得的土地使用权登记时,应当提交出让合同和缴清土地出让价款凭证等相关材料。

按照法律、法规的规定,取得国有划拨土地使用权,不影响使用国有土地的权利,只是不能转让。如果需要转让土地及房产,必须依法补缴土地出让金,取得国有出让土地使用权之后才能转让。如果自愿将划拨土地使用权变为国有出让土地,可按照法律规定,与本局签订《国有建设用地使用权出让合同》及缴纳土地出让金后,依法取得国有出让土地使用权,并可以申请登记该国有出让土地使用权的《不动产权证》。

芷江侗族自治县自然资源局

2020年1月6日

2020-01-06 11:01:00
0
红辣椒
路过,关注~
2019-12-25 01:18:13
0
百姓呼声公众号
我要发言
返回
顶部